Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/23/21 в 11:14:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Черт в синих галифе или советская нечистая сила »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Черт в синих галифе или советская нечистая сила
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Черт в синих галифе или советская нечистая сила  (Прочитано 14028 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

Re: Черт в синих галифе или советская нечистая сил
« Ответить #15 В: 09/05/03 в 19:24:02 »
Цитировать » Править

Вот тебе и раз!
Но тогда все приобретает совершенно иной вид, и тот факт, что на протяжении большей части романа В. и Ко заушает только мелочь, объяснется по-другому: они наехали со скоротечной ревизией, пока ее проводили, по ходу дела заушали тех, кто попадался под ноготь по мелочам, потом ревизию закончили, грохнули пожаром по всей столице  большевиков и улетели. Тогда они крупное зло не только не "не карают", а карают соразмерно: буфетчику просто настроение испортили (совершенно ясно, что смерть его - не дело рук Воланда, Воланд просто его предупредил с целью его heavily disturb), доносчика пристрелили, а Большое Начальство, можно сказать, и вовсе огнем попалили вместе с инфраструктурой, разбив по ходу дела его войска, однако без лищней крови для малых сих.

Тогда все стройнее, и Шетан - спецагент по грязной работе Мирового Владыки - делает свое профессиональное дело (карает большевистскую цитадель, красную Москву), в котором ему нравится то, что злым можно напакостить, а безобидным (отдельным) по ходу дела. ха-ха, и помочь.

Деникин Москвы не занял и не спас, досталась она большевикам  и слюбидась с ними (потому что обыватьели МиМ живут вовсе не "под пятой", им вполне себе не тесно, как тем товарищам из фэнтэзи, с демоницей)- пусть теперь Сатана ее такую сожжет!

Складно, толково. Но вот вопрос: как тогда понимать "спокойный" финал, с действующей Сов.властью? Угрозыск ищет себе Воландов, все спокойно, все на месте, никакого апокалипсиса, все прошло бесследно...

Или Булгаков менял версии и от того, что описано мной в этом посте, перещел к иной концепции, изложенной в предыдущем моем посте?
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 09/05/03 в 20:38:14 »
Цитировать » Править

Так финальной же авторской версии нету.  То есть авторского финала нет вообще.  Откуда например чистой воды нескладица с двойными обстоятельствами исчезновения Маргариты и Мастера и прочие накладки.
Знаете, кстати, отчего Азазелло Рим нравился больше, чем Москва?  Горел он лучше.  Эта фраза тоже выпала из окончательной версии.  Да там много чего.  Я на эту тему статью собираюсь писать.

Что в очередной раз наводить на Москву чуму Булгаков все же раздумал - очень похоже на правду.  А вот что там _должно_ было быть - неизвестно.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #17 В: 09/07/03 в 22:44:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/05/03 в 20:38:14, Antrekot wrote:
Так финальной же авторской версии нету.  То есть авторского финала нет вообще.  Откуда например чистой воды нескладица с двойными обстоятельствами исчезновения Маргариты и Мастера и прочие накладки.

Вопрос чайницкий (то есть абсолютно чайницкий, так что прошу не удивляться, буде глупый Smiley ):
а почему нет финальной авторской версии? Роман дописывался не Булгаковым?
А я при чтении некоторую путаницу с исчезновением М. и М. списала на продолжение проделок нечистой силы, которых и так было в избытке. Smiley
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 09/08/03 в 00:24:41 »
Цитировать » Править

2Антрекот: Боюсь, что в оригинале Маркса именно "опиум для народа", Opium fuer das Volk, а не "опиум народа".  

А вот что будет в Москве, да и во всей стране через некоторое время после Бала:  

"Гроза, о которой говорил Воланд, уже скоплялась на горизонте. Чёрная туча поднялась на западе и до половины отрезала солнце. Потом она накрыла его целиком. На террасе посвежело. Ещё через некоторое время стало темно.
Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город. Исчезли мосты, дворцы. Всё пропало, как будто этого никогда не было на свете. Через всё небо пробежала одна огненная нитка. Потом город потряс удар. Он повторился, и началась гроза. Воланд перестал быть видим в её мгле".   (Гл. 29, самый конец)

Так кто там у нас пришёл с запада через несколько лет после действия романа? Кстати, интересные параллели насчёт орков и балрогов тут, Могултай...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #19 В: 09/08/03 в 00:39:49 »
Цитировать » Править

"Антрекот: Боюсь, что в оригинале Маркса именно "опиум для народа", Opium fuer das Volk, а не "опиум народа". "
Я  не  Антрекот   и не  знаю,  как  следует  переводить -   "опиум  народа"   или  "опиум  для  народа".  Но  вот   то,  что  Маркс    имел  в виду  обезбаливающее  -  это    точно.    В то  время  ещё    не  было   известно,  что  опиум вызывает  наркозависимость.    

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #20 В: 09/08/03 в 00:42:04 »
Цитировать » Править

Религия как "дух бездушных обстоятельств" - что-то это вовсе непохоже на описание обезболивающего...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 09/08/03 в 04:53:33 »
Цитировать » Править

Про опиум. Уточнение.

1. "опиум "фюр"-"для" народа"  по-русски будет значить "опиум, кем-то спроворенный/приуготовленный для народа". Выстраивается картинка, где хитрые попы суют народу приготовленный для его обмишуривания опиум. Сажают на иглу.

По-немецки же, в оригинале, это "для" имеет  иной оттенок: "ДЛЯ народа религия служит как бы опиумом". Здесь картинка та, что народ сам тащит себе религию, как опиум. Сам себя одурманивает опиумом-религией. Маркс имел в виду именно это.

2. А вот, что опиум - наркотик, разрушающий мозг, а не просто успокоительное, - это уже прекрасно знали (во время опиумной войны Англии с Китаем об этом криком кричали по всей Европе, да и раньше это было известно). Знали также, что он навевает _ИЛЛЮЗИИ_, галлюцинации, и успокаивает именно этим (а не просто успокаивает и обезболивает) -собственно. не успокаивает, а неадолго отвлекает временным уводом в иллюзорный мир. Это и есть суть опиума в восприятии 19 века. Не лекарство, не наркотик (в современном понимании), а галлюцинаторный _дурман_.

3. Таким образом, выражение Маркса имеет следующий смысл: "религия есть рождающий сладкие иллюзии дурман,  в котором поэтому народ ищет утешения в своем бедственном положении и отвлечения от него".

Это фраза более враждебна к религии (и опиумуSmiley, чем позволяют считать ее мягкие интерпретации, но, в отличие от советских интерпретаций, Марксово "фюр" вводит _народ_ как единственный субъект действия и религию - как объект его потребления, в то время как русское "для народа" наводило бы скорее на мысль о народе - объекте, _для_ которого кто-то (субъект действия) тачает религию и скармливает ему.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 09/08/03 в 10:11:47 »
Цитировать » Править

Ципор: окончательной авторской версии нет, потому что Булгаков умер раньше.  Роман по существу просто не был дописан.

Лапочка: так в ранних версиях еще веселее.  Там воландовская компания вообще Москву с лица земли сносила и с армией бои вела.  
А до того товарищ Булгаков всех солнечным газом травил ("Адам и Ева"), на Москву чудовищ наводил (в первом варианте "Роковых яиц" никакого "морозного бога" не было, а была гигантская анаконда, обвившаяся вокруг Сухаревой башни - башня, впрочем, и без анаконды пошла в распыл) и вообще расправлялся с обывателями и властями оптом и в розницу ("Дом Эльпитрабкоммуна").
Большое у него было чувство к местной флоре и фауне, большое.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 09/08/03 в 18:11:59 »
Цитировать » Править

ВестимоSmiley. Человек по своей воли к белым перешел, воевал у них военврачом в действующей части. контужен в бою с союзными большевикам исламистскими партизанами в Чечне в ноябре 1919, как контуженный, переведен в стационарный военный госпиталь ВСЮР, где и служил до конца.
Его белую публицистику см. по адресу:

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=civ;action=display;num =1062752976;start=0#8

Вторая статья, заметим, написана в период, когда паника была невероятная.

Вообще, везет мои любимым русским писателям на контузии в рядах белых войск: Булгаков; Евгения Шварца аж в самом Ледяном походе 1918 контузило так, что тремор сильнейший был до смерти - он не то что винтовки, он ручки нормально держать не мог; так что в мае 1918, после возвращения из Ледяного похода он оставил армию в Ростове (при ее частичном роспуске Деникиным) и поступил в  
Ростове в театр. (Насчет контузии - гипотеза, а вот что он пошел добровольцем еще в конце 17-го в антибольшевистские войска Кубанского правительства - он же майкопский был, - и остался там, и ушел с продолжившим борьбу отрядом  кубанской рады под началом Покровского на соединение с Корниловым, далее по тексту обратно на штурм Екатеринодара, а оттуда в Ростов - это точно).

А насчет Мастера и Маргариты: в мемуарах пишут, что Булгаков при смерти все просил Ел. опубликовать посмертно роман, "чтобы помнили". Значит, в его представлении некий законченный, "предсмертно авторизованный" для будущей публикации вариант все же был?

Откуда-то взяла ведь Ел. "спокойный" финал, опубликованный в печатной версии? Не это ли и был вариант, утвержденный Булгаковым в его последние недели?

Еще интереснее, что "Белая Гвардия" планировалась сперва как трехтомник, со вторым томом, посвященным красным в Киеве, а третьим - службе Турбина во ВСЮР на Северном Кавказе. То есть "Необыкновенные приключения доктора" в полном расширенном виде.
Булгакову довольно быстро стало ясно, что тт.2-3 будут непроходные в принципе, и он отказался от их написания, но следы остались: в романе явно указано, что Николай Турбин погибнет на Гражданской войне (причем еще юнкером), да еще роман с Ириной Най-Турс перед этим ему предстояло пережить...
Какую книгу не прочли....
« Изменён в : 09/13/03 в 14:01:37 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 09/08/03 в 19:20:04 »
Цитировать » Править

Нет, "спокойный" финал он авторский.  Просто взят из предыдущего варианта.  Беловую версию последней редакции романа они не успели довести.  Поэтому и нестыковок масса.

С уважением,
Антрекот
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #25 В: 09/12/03 в 23:31:31 »
Цитировать » Править

У  меня  вопрос,  исходя   из   той   версии,  что  Воланд  планирует  покарать  главных  злодеев  и лишь  по   чисто  техническим  причинам  оное  деяние   ещё  не  реализовалось.   Воланд  -  вроде   бы  Сатана,  правильно?  Но   ГБ, как   убедительно  показал  Антрекот,  тоже  есть нечто сатанинское.    
Как  же  одно   может  восставать на  другое?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #26 В: 09/13/03 в 01:58:47 »
Цитировать » Править

Воланд - "не такой" Сатана. Он больше похож на еврейского Сатану, этакий соправитель Бога, спецуполномоченный в определённых областях. То есть не полностью отрицательная, безоговорочно злая сила. А ГБ - это уже нечто в христианском смысле сатанинское, то есть зло. Это из разных мифологий.

Злые силы, между прочим, частенько воюют друг с другом. У них феодальная раздробленность царит.

Мой ЖЖ.
Нариэль
Редкий гость
**

Тушканчик

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 09/13/03 в 23:39:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Или Булгаков менял версии и от того, что описано мной в этом посте, перещел к иной концепции, изложенной в предыдущем моем посте?

Ага, похоже на то. В той самой ранней версии Воланд еще и прямым текстом говорит Мастеру, что ему _приказано_ устроить их с Маргаритой судьбу. И  отвечает некоему загадочному всаднику: "Передай, что я с удовольствием это исполню". А вот диалога с Левием Матвеем нет. Так что, возможно, что верны обе интерпретации: одна для "Мастера и Маргариты", другая - для "Копыта инженера" Smiley
Кстати, Антрекот, может Вы знаете: кто такой это неудачливый Фиолетовый Рыцарь? Ходят упорные слухи, что товарищ имеет исторический прототип.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 09/14/03 в 02:58:41 »
Цитировать » Править

Да там версий масса - от Данте через Гете до Мандельштама.  Точных наводок нет ни на кого.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 09/14/03 в 03:01:05 »
Цитировать » Править

А не Фауст случайно?

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.