Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/23/21 в 10:42:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Черт в синих галифе или советская нечистая сила »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Черт в синих галифе или советская нечистая сила
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Черт в синих галифе или советская нечистая сила  (Прочитано 14026 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Нариэль
Редкий гость
**

Тушканчик

Просмотреть Профиль »

Re: Черт в синих галифе или советская нечистая сил
« Ответить #30 В: 09/14/03 в 03:03:36 »
Цитировать » Править

Абыдно Sad А я краем уха слышала, что имеются подозрения на кого-то из провансальских трубадуров. Вы не знаете случайно, на кого?
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #31 В: 09/14/03 в 03:06:24 »
Цитировать » Править

on 09/13/03 в 01:58:47, Лапочка wrote:
Воланд - "не такой" Сатана. Он больше похож на еврейского Сатану, этакий соправитель Бога, спецуполномоченный в определённых областях. То есть не полностью отрицательная, безоговорочно злая сила. А ГБ - это уже нечто в христианском смысле сатанинское, то есть зло. Это из разных мифологий.

Злые силы, между прочим, частенько воюют друг с другом. У них феодальная раздробленность царит.

Но  тогда  получается,  что   Воланд  -   это не  Сатана    в  христианском    понимании.  Да,  я  знаю,   христиане   признают    Ветхий  завет,  но    ведь   они  иудейского   Сатану   трактуют    определённым  образом,   так?  
Злые   силы   могут  враждавать друг  с другом, но  это  будут    уже  разные  злые  силы.   То   есть,  в данном  случае,  получается,  что   сила  если  и злая,  то  не  сатанинская   в христианском    смысле.    
« Изменён в : 09/14/03 в 03:07:13 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 09/14/03 в 03:14:05 »
Цитировать » Править

Так Гете как раз из-за "Фауста" - там есть каламбур о свете и тьме.

А Галинская считает, что это автор "Песни об Альбигойском крестовом походе" -
A totz cels de la vila, car en Symos moric,  
Venc aitals aventura que l'escurs esclarzic."  
(На всех в городе, поскольку Симон умер,
Снизошло такое счастье, что из тьмы стал свет.)  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Нариэль
Редкий гость
**

Тушканчик

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 09/14/03 в 03:18:12 »
Цитировать » Править

О! Вот оно! Антрекот, спасибо.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 09/14/03 в 14:02:50 »
Цитировать » Править

Цитата про опиум.  Обнаружилась сама.  Маркс говорит, что религия это - "вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, душа бездушных порядков.  Это опиум народа".
Так что никакой враждебности тут не имеется.  Описана нормальная реакция эскапистского характера.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #35 В: 09/14/03 в 15:55:36 »
Цитировать » Править

on 09/14/03 в 03:06:24, Гильрас wrote:

Но  тогда  получается,  что   Воланд  -   это не  Сатана    в  христианском    понимании.

Именно так. Воланд же практически Божий уполномоченный, да и зло его далеко не так масштабно и ужасно, как требовал христианский образ дьявола. Воланд скорее Ревизор. С посланцем Иешуа он ведёт спокойный, хоть и заносчивый со своей стороны диалог - но заносчивый по отношению к этому наивно-фанатичному слуге Христа, а не к Самому Господину. Похожие отношения Бога и Сатаны есть в Ветхом Завете. Между прочим, Воланд приводит своим действиям то же самое оправдание, которое так любят некоторые фэндомские Тёмные (я не из них): без Тьмы нет Света, миру нужен контраст.  

Булгаков же и не нанимался писать догматически-христианскую книгу. Он написал лучший руский роман ХХ века Wink.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #36 В: 09/15/03 в 00:00:13 »
Цитировать » Править

Сам фиолетовый рыцарь появился, как предполагают
, благодаря заглавной букве в главе “Песни об Альбигоиском походе”.Заглавная буква нарисована в виде рыцаря в фиолетовых одеждах. А легенду о рыцаре предположительно Булгаков вычитал у Наполеона Пейра, писавшего об альбигоиских
войнах.К сожалению, Пейра на русский не перевели. Правда, он считается черещур романтически настроенным и не слишком объективным.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #37 В: 09/15/03 в 00:16:09 »
Цитировать » Править

on 09/14/03 в 15:55:36, Лапочка wrote:

Именно так. Воланд же практически Божий уполномоченный, да и зло его далеко не так масштабно и ужасно, как требовал христианский образ дьявола. Воланд скорее Ревизор.

Да,  но   это всё  так   лишь  в  том  случае,  если  Воланд   всё   же  планирует    в  будущем    покарать   главных    злодеев.   А  если    нет,  то   в свёте   исследований  Антрекота   касательно  дьявольской  сущности  ГБSmiley...   получается  довольно  интересный  образ...
Кстати,  мне  эти  изыскания  касательно  советской нечистой  силы    напомнили   идеи   идеи  Пьера   Ломбардского   по  поводу  присутсвия    сатанинской   силы  в  физическом  мире.    До  того   мне   данная  идея казалась  весьма неправдаподобной  в  свете  христианского  понимания  сатаны,  как  чего  -то  максимально  приближенного  ко злу и небытию,   а в от  поди  ты.    
Кстати, никто не знает, где  можно  найти в сети  этого   Петра  Ломбардского?    На  русском  языке.    Если  нет,  в  самом  крайнем  случае  -  на  английском.    
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #38 В: 09/16/03 в 04:43:39 »
Цитировать » Править

Что значит "планирует покарать"? Они так или иначе попадут к нему. Куда ж они денутся при таких послужных списках?

Да они сами себя карают уже хотя бы своими заморочками, вот как г-н Берлиоз...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 09/16/03 в 14:35:56 »
Цитировать » Править

А равно и тов. чекисты - начальник и бойкий подчиненный.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

« Ответить #40 В: 09/16/03 в 17:26:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/16/03 в 04:43:39, Лапочка wrote:
Что значит "планирует покарать"? Они так или иначе попадут к нему. Куда ж они денутся при таких послужных списках?

Да они сами себя карают уже хотя бы своими заморочками, вот как г-н Берлиоз...

Тут дело темное. С тем же Берлиозом - "каждому по вере его"  Получил после смерти небытие - кара не шибко страшная.
Кстати, о карах. Всегда мне было жалко булгаковского Пилата. А Фриду тем более.
« Изменён в : 09/16/03 в 17:26:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #41 В: 10/22/03 в 20:44:30 »
Цитировать » Править

Давно хотела спросить: почему жалко? Ребёнка-то она убила. Кара в сравнении с этим не такая уж тяжёлая, ИМХО.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 10/22/03 в 20:58:03 »

on 10/22/03 в 20:44:30, Лапочка wrote:
Давно хотела спросить: почему жалко? Ребёнка-то она убила. Кара в сравнении с этим не такая уж тяжёлая, ИМХО.

Потому что убила она его не потому, что ей  погулять хотелось, а потому, что ребенка прокормить было нечем (в тексте никак не сказано, что это ложь и не сказано, что была возможность ребенка кому-то отдать). + Там еще ,похоже, и изнасилование было...  

Дело в том, что, когда она служила в кафе,
хозяин  как-то  ее  зазвал  в кладовую, а  через девять  месяцев  она родила
мальчика, унесла  его в  лес и  засунула ему в рот платок, а потом  закопала
мальчика в земле. На суде она говорила, что ей нечем кормить ребенка.

Так что тут целиком и полностью виноват ублюдок-хозяин, а ее только пожалеть можно... Кстати, вопрос "где же хозяин этого кафе"(с) мне тоже интересен. Smiley

« Изменён в : 10/22/03 в 20:59:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #43 В: 10/22/03 в 23:05:08 »
Цитировать » Править

Позволю себе присоединиться к Бегемоту: "причём же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!"  

А вообще-то она могла ночью тихонько оставить младенца у ворот монастыря или ближайшей церкви. Это часто случалось. На худой конец у ворот ближайшего богатого дома.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #44 В: 10/22/03 в 23:19:23 »

Позволю себе присоединиться к Бегемоту: "причём же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!"  

А я присоединюсь к Маргарите. Wink Мужчина обязан озаботиться содержанием своих детей. По соображениям ответственности. А уж если тут имело место принуждение...

А вообще-то она могла ночью тихонько оставить младенца у ворот монастыря или ближайшей церкви. Это часто случалось. На худой конец у ворот ближайшего богатого дома.
Это да. Но понимаете, тот факт,что этот платок доводит ее до истерики, а она не отбрасывает его спокойненько в сторону, означает, что ребенка ей было жалко и убивала она его в отчаянии, а не со спокойной совестью. Так что в ее состоянии ей могло просто не прийти это в голову.
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.