Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/01/21 в 07:00:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Музыка различная »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Музыка различная
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Музыка различная  (Прочитано 3061 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

Музыка различная
« В: 04/21/05 в 01:17:25 »
Цитировать » Править

Тема предназначена для обмена впечатлениями о разной музыке, стилях, жанрах, композиторах, группах, музыкантах и их произведениях. А также для советов, чего послушать.  Smiley

Я планирую выкладывать сюда впечатления и заметки о разных стилях и командах, не очень известных широкой публике - наподобие книжных обзоров Замкома. Для возможности ознакомления буду стараться выкладывать вещь-другую от каждой из описываемых групп, - чтобы желающий мог сам услышать, о чём речь, не полагаясь на мой вкус, поскольку он у меня специфический. Smiley Но поскольку дисковое пространство не резиновое, через какое-то время буду их убирать.

Все желающие приглашаются писать о том, что им в мире музыки больше всего по душе, без каких-либо жанровых ограничений - хоть о блюзе, хоть о блэке. Прочту с интересом, советы, что послушать, приму с благодарностью, линки на MP3 - тоже.  Smiley

« Изменён в : 04/05/06 в 18:48:11 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

Re: Музыка различная
« Ответить #1 В: 04/21/05 в 01:26:06 »
Цитировать » Править

Одним вечером я по французскому каналу Muzik увидел концерт некой интересной группы. Группа исполняла мягкую акустическую музыку, фолковую по звучанию, но вместе с тем явно не народную в прямом смысле слова. Музыка и красивый, завораживающий голос певицы зацепили меня сразу, я сидел, слушал, но не мог понять – к какой стране они относятся и на каком языке поёт вокалистка. Музыка явно была европейской по происхождению, звучание неуловимо напоминало об Испании, но вместе с тем ни мелодии, ни язык испанскими очевидно не были. Мысленно я перебрал всю Европу, прошёлся по Скандинавии, по Восточной Европе и наконец, методом исключения, остановился на Португалии – я понятия не имел, как звучит португальский. Оказалось, так оно и есть.

Итак, португальская команда со скромным названием Madredeus. Исполняет очень красивые баллады, иногда печальные, иногда обволакивающие и воздушные. Звучание очень своеобразное и ни на кого другого из известных мне групп не похожее.  

Вот, послушайте сами.  
Madredeus - Vem (Come to Me)
Madredeus - O Sonho (Dreaming)

Сами они свой стиль называют “новое фадо”. Фадо (или фаду) - это традиционная лиричная португальская музыка. Основной инструмент – конечно же, гитара, причём необычная - двенадцатиструнная. Но Madredeus используют также и современные синтетические инструменты – клавишные и другие, причём на сцене я даже компьютер видел Smiley . Однако в худшую сторону на музыке оно никак не отражается.

Существует также фильм немецкого режиссёра Вима Вендерса "Лиссабонская история", где группа принимала участие, играя самих себя. Сам фильм я не видел.
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 04/23/05 в 15:38:28 »
Цитировать » Править

Можно ли сочетать металл с кельтским фолком, или это будет помесь ужа с ежом? Оказывается, очень даже можно. Британская команда Skyclad именно этим и занимается с 91-ого года, издав 16 альбомов и став отцами-основателями нового поджанра – folk metal.

Их ранние альбомы – довольно жесткая музыка, вплоть до трэша, с хриплым и мужественным вокалом Мартина Валькиера, но уже на втором из них появляются такие инструменты, как скрипка и мандолина, вполне органично вписавшиеся в металлическое звуковое полотно. В дальнейшем к ним добавляются волынки, альт, акустические и двенадцатиструнные гитары, банжо, а кое-где даже охотничий рог Smiley, но основным акустическим инструменом остаётся скрипка. Потом появляются и баллады, и джиги, песни становятся более мелодичны, исчезает трэшевый забой, но в целом – музыка Skyclad весьма боевая и агрессивная, жизнеутверждающая энергия английского фолка и металлический драйв успешно дополняют друг друга.

Кстати, есть у них переделка хачатуряновского “Танца с саблями” под трэш-метал. Звучит очень забавно.

Тексты Skyclad, надо сказать, весьма политизированны. Критике и жёсткому выстёбыванию подвергается много чего: правительство, службы информации, умалчивающие о существующих проблемах  и оболванивающие население (“Good day to bury bad news”, “Great Brain Robbery”), социальное неравенство (“Inequality Street”), британское колониальное прошлое (“Think back and lie of England”), название песни “The Parliament Of Fools” говорит просто само за себя, а последний альбом “A Semblance Of Normality” заканчивается лиричной и мечтательной инструменталкой под названием “Разгон парламента”. Дескать, вот бы их всех на фиг, а мне маленький двойной.

На соседнем острове, в Ирландии, обитает группа Cruachan, которую я уже как-то упоминал. Они исполняют металл с фолком, естественно, ирландским, со всевозможными флейточками, свирелью, виолончелью, скрипкой и мандолиной, всякими экзотическими инструментами вроде Bouzouki (греческая гитара), Bodhran (ирландский традиционный ударный инструмент) и женским вокалом, но в отличии от Skyclad, корни у них блэковые. Потому и музыка в целом потяжелее и мужской вокал там характерен для блэка. Позже на некоторых альбомах блэк практически исчезает.

Тексты Cruachan больше посвящены ирландской истории и фольклору, есть и просто стёбные народные песенки, которые надо орать компанией в пабе – drinking songs. Некоторые тексты звучат на гэльском языке. Есть и фэнтезийная тематика – например, песня “The Fall Of Gondolin”.  

Cruachan относятся к Skyclad с большим уважением, считая их своими учителями. Сами же Skyclad своими учителями считают легендарную британскую арт- и фолк-роковую группу Jethro Tull, чью музыку очень любят. Я тоже. Smiley

Послушать:

Skyclad - Polkageist, с альбома "Folkemon".
Skyclad - The Parliament Of Fools, c альбома "A Semblance Of Normality".
Cruachan - Some Say The Devil Is Dead, с альбома "Pagan".
Cruachan - Michael Collins, с альбома "Pagan".
« Изменён в : 07/17/05 в 03:02:39 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 05/11/05 в 03:54:34 »
Цитировать » Править

На различных сетевых ресурсах, посвящённых блэку, думу, дарку и другим направлениям металла часто упоминается коллектив, музыка которой не имеет никакого отношения ни к металлу, ни к року как таковому. Это австрийско-французская группа Elend.

Elend – это атмосферная, очень мелодичная музыка, весьма близкая к классической – по крайней мере, стиль их ранних альбомов я не побоюсь обозначить как “неоклассика”. Ведущие инструменты струнные – виолончели, скрипки, альт, сопровождаемые клавишными - фортепиано и синтезаторами, а также духовыми. Никаких бас-гитар, ударных, дисторшена и прочей тяжметовской атрибутики.И вместе с тем их творчество мрачно и темно настолько, что мало какие doom- или black-металлисты сравнятся. Разного тяжёлого, депрессивного и мрачного я переслушал немало, но редко когда мне попадалось музыка столь захватывающая, сколь и беспросветная, сквозь которую бы так ясно ощущалась Тьма.

Первый раз я их услышал в армии. Записали мне кассетку с Lacrimosa и прочей готикой. Был там и Elend. Оставшись на ночном дежурстве, поставил кассету, вырубил свет, улёгся на диванчик... И меня унесло. Не знаю, можно ли назвать это сном. Привиделось мне нечто вроде Аида или Лимба. Бескрайнее туманное пространство под тёмным небом, по которому бродили неясные, бледные тени. Теней было много, но они не могли видеть ни меня, ни друг друга – лишь себя и бесконечный туман. Я пытался заговорить с ними, но они не отвечали, и самому мне стало неясно – то ли я единственный живой среди теней, то ли такая же тень... Через какое-то время я очнулся, но от ощущения жути и какой-то безграничной безнадёжности не мог избавиться ещё долго. Было очень приятно почуствовать себя снова живым.

Творчество Elend разделяется на два периода. Три первых альбома составили единый цикл под названием “Officium Tenebrarum” (“Орден Тьмы”), посвящённый восстанию Люцифера и инспирированный милтоновским “Paradise Lost”, с многочисленными цитатами из последнего. Тексты – частично на английском, частично на латыни, изредка на французском. Вокала два: женский – прекрасное, воздушное сопрано, - и мужской – иногда поющий негромко и гнетуще, иногда шепчущий, иногда переходящий в блэкушный отчаянный  вопль. В целом музыка напоминает какую-то безумную мессу. На третьем альбоме блэкушного вокала меньше всего, но он же наиболее мрачный в цикле.

Второй цикл, который планируется под названием “Winds”, открылся альбомом “Winds Devouring Men” (“Ветра, пожирающие людей”). Elend изменился. Влияние блэка исчезло полностью, влияние классики тоже уменьшилось, кое-где появились  восточные и психоделичные мотивы. Люциферистская тематика также отсутствует. Музыка по прежнему гнетущая и тёмная, но стала более мягкой, окутывающее-атмосферной и довольно здорово напоминает Dead Can Dance, только помрачнее – даже голоса вокалистов похожи. Как-то в голове у меня звучала тема с этого альбома и долго я силился вспомнить, где у Dead Can Dance я это слышал.

Второй альбом цикла, “Sunwar the Dead”, вышел недавно, но в мои лапы ещё не попал.

Вообще, описывать музыку Elend словами - занятие неблагодарное. Лучше послушать. В темноте или при свечах.

Elend - Dancing Under The Closed Eyes Of Paradise (с альбома "Les Tenebres du Dehors")
Elend - Du Trefonds Des Tenebres (с альбома "Umbersun")

P.S. А альбом “Les Tenebres du Dehors” (“Тьма внешняя”) я сам себе подарил в торжественный день дембеля. Надо сказать, у него очень целостный и красивый artwork – с гравюрами Густава Доре, созданными в качестве иллюстраций к тому же “Потерянному раю” и очень сочетающимися с песнями.

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 09/23/05 в 15:55:01 »
Цитировать » Править

Мне недавно в сети подвернулась старая любовь - группа "Инти-Ильимани".
Добрая душа Glazastik (а как персонаж Ли не может не быть доброй душой) выложила музыку у себя:
http://www.venceremos.ru/chile_resistencia/
http://www.venceremos.ru/canto_de_pueblos_andinos/
http://www.venceremos.ru/cancion_para_matar_una_culebra/
http://www.venceremos.ru/amar_de_nuevo/
http://www.venceremos.ru/lugares_comunes/

А здесь - http://www.livejournal.com/users/glazastik/79599.html#cutid1 - начало ее рассказа о группе.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/23/05 в 15:56:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #5 В: 09/23/05 в 18:14:44 »
Цитировать » Править

(обозрев свою очередь закачки и осознав, что всё, добавленное сегодня в её хвост, закачается к концу следующей недели)
Может, какую-нибудь конкретную композицию посоветуешь? Самую-самую? Чтобы скачать её - но сразу - но одну. И ознакомиться.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 09/23/05 в 19:00:20 »
Цитировать » Править

Так там же разное...  Ну El tinku или Ramis - отсюда...
http://www.venceremos.ru/canto_de_pueblos_andinos/  
Например.
А кто-то плывет от http://www.venceremos.ru/amar_de_nuevo/03_la_fiesta_eres_tu.mp3
Или от
http://www.venceremos.ru/amar_de_nuevo/01_antes_de_amar_de_nuevo.mp3

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #7 В: 09/24/05 в 17:12:11 »
Цитировать » Править

Спасибо. Smiley Ушла слушать.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/08/06 в 21:49:37 »
Цитировать » Править

Что получится, если скрестить джаз с индийской музыкой? Очень даже здорово получиться может - если за дело возьмутся люди знающие. Закир Хуссейн и Джон МакЛафлин как раз из таких. Знаменитый джазмен МакЛафлин вообще считается первопроходцем в этой области - fusion восточной музыки и джаза он играл в таких известных командах как Mahavishnu Orchestra и Shakti. Закир - один из лучших мастеров игры на индийских барабанах, tabla. И вот как-то они вместе с саксофонистом Яном Гарбареком и индийским флейтистом Харипрасадом Хаурасией сели и записали альбом с незатейливым названием "Making Music".

Замечательнейшая вещь. Очень нежная, лиричная, медитативная музыка. Первая ассоциация, которую она вызывает - пустыня. Пустыня ночная и таинственная, пустыня дневная и бескрайняя, свободная от присутствия человека, плеск воды в роднике, змея, греющаяся на камне, огромные звезды, каких не увидишь в городе... Чтобы полностью оценить весь кайф этого альбома, нужно не крутить его дома - нужно встать в пять утра, когда уже светло, но до восхода солнца, бродить по самому краю Махтеш Рамон с автоматом через плечо и с плеером в кармане, смотреть, как утренный туман стекает с холмов в эту огромную пропасть, дышать утренним ветром и слушать. Я так и делал. Smiley

Альбом чисто инструментальный, почти все вещи на нём - авторства Закира, кроме одной, сочинённой МакЛафлином и одной, написанной ими в соавторстве.

Послушать:
  • Zakir Hussein - Water Girl
  • Zakir Hussein - Anisa
  • Zakir Hussein - Sunjog

P.S. Забавно, что услышав впервые этот альбом в армии, я был уверен, что музыка арабская, а джазовой компоненты и вовсе по невежеству не разобрал. Впрочем, так же решил и некий прапорщик, с суровым выражением лица упрекнув меня в пропаганде музыки потенциального противника на месте службы. Правда, в шутку. Smiley
    Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 04/02/06 в 02:41:51 »
    Цитировать » Править

Из известных мне металлических команд, одна из наиболее интересных и оригинальных – шведская Opeth. Исполняют они действительно тяжёлую музыку – death metal, на ранних альбомах скорее даже black. Но это очень необычный death metal. При несомненной тяжести и агрессии, их музыка очень сложна и мелодична. Яростный забой сменяют мягкие акустические проигрыши, рёв гитар дополняется задумчивыми фортепианными пассажами, свирепый рык переходит то в шёпот, то в мягкое меланхоличное пение. И что самое удивительное, эта смесь хаоса и лирики, злобы и задумчивой печали действительно гармонична. Разные по природе своей компоненты не смотрятся, как на корове седло, а дополняют друг друга, складываясь в единое целое. Это безусловно не какофония – в их композиции погружаешься с головой, их интересно слушать, следить за переходами одной части в другую. Их альбомы состоят, как правило, не из песен – это довольно длинные произведения с непростой структурой, иногда перемежаемые небольшими лиричными инструментальными проигрышами.

Для меня Opeth начался с их второго альбома, “Morningrise”. Скажу по правде: при первом прослушивании восторга отнюдь не ощутил. Не та это музыка, чтобы понравиться с первых минут незнакомому с ней, и тем более – незнакомому с наиболее мрачными и злобными стилями металла. Дикий рёв солиста, какой-то даже не тяжёлый, а режущий звук гитар... Но вкрапления акустической гитары в металлическое полотно зацепили, и буквально за несколько прослушиваний я прошёл три классических стадии вруба: 1. “да как кто-то может такое воспринимать”? 2. “хм, что-то в этом есть...” и 3. “ох, до чего же здорово!”

Более того, с этого альбома я оценил по достоинству гроулинг, ранее вызывавший у меня исключительно отторжение. Рычать, оказывается, тоже надо уметь. Майкл Акерфельдт, солист Opeth, умеет. Как и петь, впрочем. Применяемый в меру и там, где надо, рык может немало украсить композицию, служа мощным музыкальным инструментом.

Opeth – отличные мастера создания атмосферы, их музыка очень воздействует на воображение и эмоции. Готическая загадочная “Silhouette”, мечтательная “Benighted”, безумная черномагическая “The Grand Conjuration”, печальная обречённость “Harvest”... Выключить свет, зажечь свечи, окунуться и потонуть.

Отдельно в их творчестве стоит предпоследний альбом, “Damnation”. Этот альбом я не смог заставить себя прослушать целиком до конца. В нём вообще нет ничего от металла, да и к року его как-то язык не поворачивается отнести, но при этом он не просто тосклив и меланхоличен. Групп, исполняющих мрачную и депрессивную музыку в металле немало – Anathema, Katatonia и множество других. Но там отчаяние хоть разбавляется яростью, агрессией, протестом, нежеланием смириться со смертной участью человека. В “Damnation” же этого нет, что и действует сильнее всего. Есть лишь ощущение безысходности и полнейшего бессилия перед бесконечной серой смертью. Несколько песен – и просто не хочется жить. И при этом они действительно красивы.  

К счастью, группа на этом не остановилась. На последнем альбоме – “Ghost Reveries” есть место всему – и задумчивости, и светлой грусти, и ярости.

Послушать:
    Opeth - The Leper Affinity с альбома Blackwater Park
    Opeth - Patterns in the Ivy с альбома Blackwater Park
    Opeth - Reverie & Harlequin Forest с альбома Ghost Reveries

P.S. А сегодня нам свезло так свезло – у Opeth концерт в Тель-Авиве. Еду, естественно.
    P.P.S. Только что вернулся с концерта. Бедные, бедные мои уши!
    Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 07/10/06 в 16:30:03 »
    Цитировать » Править

Если вы поставите, например, эту мелодию другу и попросите его определить страну происхождения этой музыки - он с увереностью ответит: "само собой - Ирландия!" Ну максимум - Шотландия. И непременно ошибётся. Это не Ирландия, не Шотландия и вообще не британские острова. Тем не менее, это действительно кельтика. Это музыка французской Бретани.

Как известно каждому читателю Андрея Валентинова Smiley, бретонцы - бритты по происхождению, переселившееся с островов на континент в результате вытеснения саксами и иными племенами с территории Британии в область, которую римляне называли Арморикой - "страной у моря". Там им пришлось выстаивать уже против франков - что им удалось. Веками Бретонское герцогство было независимо от Франции. И до сего дня бретонцы сохранили свой легендариум, традиции, язык, музыку и иные элементы кельтской культуры.

Музыка действительно очень напоминает ирландскую - исключительно драйвовая, с обильным использованием флейт, волынок и прочих дудочек, а также кельтской арфы. Разве что кое-где непривычный для кельтики тембр аккордеона вносит французский колорит. В целом - кайф неразбавленный.

Почитать подробнее об истории, традициях, легендах и музыке Бретани можно здесь:
    http://bretagne.celtic.ru/

Кроме того, там лежит много mp3. Очень рекомендую.
    Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 07/10/06 в 19:11:34 »
    Цитировать » Править

Кинусь тоже ссылочкой на свою любимую бретонскую композицию: http://www.esnips.com/_t_/bretagne - Ar Marc'hadour Bihan. Ну и вообще группа Skolvan.
    « Изменён в : 07/10/06 в 19:30:25 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
    Кот Муций
    Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 07/11/06 в 02:37:36 »
    Цитировать » Править

Спасибо, Skolvan скачал весь. Очень забавная штука.  Smiley
    На любителя, конечно - потому как кого другого один и тот же мотив, повторяющийся циклически на протяжении песни, запилить может до невозможности. Но мне понравилось. Smiley

А вот тут про них сайт.

Если знаете ещё чего хорошего - несите.
    Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 09/05/06 в 03:12:07 »
    Цитировать » Править

На Звуках.Ру выложена компиляция замечательной шотландской фолк-группы Silly Wizard, ныне, увы, уже не существующей. Исключительно симпатичная и кайфовая музыка. Cебе предусмотрительно закачав, всячески рекомендую Smiley

А вот здесь есть тексты песен.
    Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
    YaBB © 2000-2001,
    Xnull. All Rights Reserved.