Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/25/21 в 12:16:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Надя Яр "Берег" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Надя Яр "Берег"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Надя Яр "Берег"  (Прочитано 3455 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #15 В: 01/08/07 в 20:39:02 »
Цитировать » Править

А их не много и нашлось. К Хину шли не экспериментаторы, желающие провести тест качества государства, а нежелающие сражаться, точка. И ведь они с Королём всё верно рассчитали. И даже с Ди. Их-то никто так и не тронул. Не повезло одному Хину - и Кью. 8)
« Изменён в : 01/08/07 в 21:26:45 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #16 В: 01/08/07 в 23:51:59 »
Цитировать » Править

Quote:
По личным причинам.
То есть закадровым? Это жаль, что они за каждром - из-за этого руина, на мой глаз, смотрится чистой декорацией...
По дальнейшему: т.е. имело место превышение власти со стороны мастера Ди в условиях продолжения действия закона? Честно говоря, это тоже выглядит не слишком лестно для власти:  законом пользуйтесь, но помните, что если вы возьметесь способствовать в этом другим профессионально, придет человек незаменимый (которого всяко за это не тронут - по крайней мере из текства это не следует), и устроит вам полный смертоубийственный произвол. А власть сие самоуправство увековечит бронзовой доской.  
Что произвол Ди в данной ситуации был вполне полезен для обороны - ни разу не спорю. Но уважать такие законы, ограниченные произволом, мне было бы странно - хотя соблюдать их и пришлось бы, конечно...
Впрочем, сама постановка вопроса о том, должна ли одна ненависть\отвращение поглошать и сводить к незначимости другую - интересна, спору нет.
Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #17 В: 01/09/07 в 00:29:30 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 23:51:59, Kell wrote:

То есть закадровым? Это жаль, что они за каждром - из-за этого руина, на мой глаз, смотрится чистой декорацией...

Ну не совсем закадровым:

Только до того они уже успели обстрелять город и убили мою жену. С тех пор я так и не отстроил этот дом...

ИМХО, понятно, почему не отстроил - руина своего рода памятник его жене.  

Quote:
Честно говоря, это тоже выглядит не слишком лестно для власти

Конечно. Власть там очень неидеальная, как и население. Частично царит волюнтаризм. Малыш вон ходит по городу _и пьёт дурман_, и отец ему этого не запрещает.  

Quote:
законом пользуйтесь, но помните, что если вы возьметесь способствовать в этом другим профессионально

Я бы сформулировала иначе: "Но помните, что если вы используете закон во явственный тяжёлый вред сообществу, придёт человек незаменимый, которого всяко за это не тронут, и устроит вам полный смертоубийственный произвол. А власть сие самоуправство увековечит бронзовой доской." Smiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #18 В: 01/09/07 в 02:17:20 »
Цитировать » Править

on 01/09/07 в 00:29:30, Nadia Yar wrote:

ИМХО, понятно, почему не отстроил - руина своего рода памятник его жене.
В том, видимо, и дело, что на меня он не произвел впечатления человека, _настолько_ живущего прошлым.  
Quote:
Я бы сформулировала иначе: "Но помните, что если вы используете закон во явственный тяжёлый вред сообществу, придёт человек незаменимый, которого всяко за это не тронут, и устроит вам полный смертоубийственный произвол. А власть сие самоуправство увековечит бронзовой доской." Smiley
Ну вот общество, где законы пишутся с таким расчетом (или, если расчета не было, не правятся немедленно в соответствии с изменением ситуации - я-то не поборник неопущения планки), мне очень не по душе. Закон должен как можно меньше чего-то подразумевать - чем больше в нем подразумеваемого и внетекстового, будь это хоть этика, хоть права человека, хоть закон божий, тем хуже закон, на мой взгляд. Иначе закон все более начинает напоминать дышло - описанный случай, разумеется. далеко не крайний в этом отношении.
Явственность же и тяжесть вреда в данном примере обсуждать я точно не возьмусь. Хорошо воевать по принуждению и под страхом изоконения можно, но мне не кажется, что в рассказе описан тот случай.
« Изменён в : 01/09/07 в 02:31:03 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 01/09/07 в 03:43:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот тут мы расходимся. Потому что я исхожу из того факта, что люди есть люди, а не роботы. Бывают поступки, после которых поступивший должен рассчитывать на то, что его как поймают, так и в лучшем случае убьют быстро, а в худшем - медленно. Говорить о каких-то правах тут малоосмысленно, так как надо учитывать человеческий фактор.

Права и есть человеческий фактор.  Произвол этот фактор сильно портит.
Законы мирного времени меняют с наступлением войны - это естественное дело.  Если со страной ведут тотальную войну, законы меняются соответственно - на время войны, конечно.  Так что король, заявивший - "граждане, нам нужны все, нам иначе не справиться, я объявляю поголовный призыв, с теми, кому не положено, разберемся после войны и компенсируем, если будем живы", не вызвал бы никаких вопросов.  Но он сказал другое.  Он подтвердил закон мирного времени - и ограничил его действие произволом.

Quote:
Король дал слово и выполнил его со своей стороны. А вот мастер Ди, чья власть тоже весьма велика, никому такого слова не давал...

Вот именно.  И чего тогда стоят слово и закон?

Quote:
И я думаю, что человек, который _в этой ситуации_ захотел поймать государство на слове и посмотреть, изменилось ли оно с гражданской (лучшего момента не нашёл!),

Именно этот момент и годится - в мирное время у него могло не быть желания есть.

Quote:
Кстати, а что Вы имеете в виду под однозначностью, если Вы только что описали, почему ситуация для Вас _не_ однозначна?

То, что она однозначна внутри текста.
Ну и Вы очень внятно описали свою позицию.

Quote:
Одно из первых. Фраза "я тебя так понимаю!" в таком смысле встречается очень часто.

Встречается, но первым значением не является.

Quote:
Малыша.

Что именно?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #20 В: 01/09/07 в 06:41:49 »
Цитировать » Править

on 01/09/07 в 02:17:20, Kell wrote:
В том, видимо, и дело, что на меня он не произвел впечатления человека, _настолько_ живущего прошлым.

Ну... сидит на довольно пустынной площади рядом с руиной, рассказывает о прошлом с большим удовольствием. Спецслужбу он побаивается, но искренне поддерживает - наверно потому, что надолго запомнил нашествие зомби...

Quote:
Закон должен как можно меньше чего-то подразумевать - чем больше в нем подразумеваемого и внетекстового, будь это хоть этика, хоть права человека, хоть закон божий, тем хуже закон, на мой взгляд.

Это верно, как верно и то, что законы всегда что-то подразумевают. Писаные ценности сообщества, как правило, вторичны, они опираются на неписанные.

Quote:
Хорошо воевать по принуждению и под страхом изоконения можно, но мне не кажется, что в рассказе описан тот случай.

ИМХО, тот самый. Когда окажешься на поле боя и увидишь _такого_ врага, хочешь не хочешь, а приложишь усилия для победы. Если только ужас не парализует, но это может случиться и с добровольцем.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #21 В: 01/09/07 в 06:54:56 »
Цитировать » Править

on 01/09/07 в 03:43:46, Antrekot wrote:
Права и есть человеческий фактор.

Нет. Права сформулированы, чтобы этот фактор ввести в какие-то рамки. Без рамок он больно уж непригляден.

Quote:
Так что король, заявивший - "граждане, нам нужны все, нам иначе не справиться, я объявляю поголовный призыв, с теми, кому не положено, разберемся после войны и компенсируем, если будем живы", не вызвал бы никаких вопросов.  Но он сказал другое.  Он подтвердил закон мирного времени - и ограничил его действие произволом.

Король одобрил имевший место произвол, это всё-таки не одно и то же. Я думаю, ему изначально даже в голову не пришло, что кто-то может использовать Льготное уложение, чтобы избежать призыва перед лицом такого врага. Потому он и не отменил вовремя этот закон мирного времени. Не до того было, чтобы о льготах думать. А потом, когда он увидел, что его поймали на слове, он не стал это слово брать назад. Всё-таки это не закон, изданный бундестагом, а Королевское слово. Есть разница.

А вот Ди слова не давал. Вернее, он давал - оборонять сообщество (обычно служащие СБ приносят какую-то такую присягу). И когда отдельные граждане нарушили свой долг не перед Королём (который сам признал их право на это), а уже перед сообществом, он эту лавочку прикрыл. Причём очень, я бы сказала, гуманно.

Quote:
Именно этот момент и годится - в мирное время у него могло не быть желания есть.

Годится? Когда сообщество вот-вот сожрут? Никак нет. Сограждане могут и прибить, это Вы сами заметили. И чиновники тоже не железные, это те же сограждане. Годился бы момент _не очень большой_ угрозы, и то экспериментатору следовало бы рассчитывать на летальный исход.

Quote:
То, что она однозначна внутри текста.
Ну и Вы очень внятно описали свою позицию.

Ну так то я. Я ж не настаиваю, чтобы все читатели её разделяли. А всё то, на что Вы указали, тоже внутри текста. Там мир большой. Smiley

Quote:
Встречается, но первым значением не является.

Ну вторым.

Quote:
Что именно?

Малыш явно может быть очень опасен. Отец не удаляет его из города. Вот хорошего сторожа назначил, это да. Сын для него - слепое пятно, и необходимость защищать сообщество стучится в сердце не так уж сильно.
« Изменён в : 01/09/07 в 07:01:15 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 01/09/07 в 16:42:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет. Права сформулированы, чтобы этот фактор ввести в какие-то рамки. Без рамок он больно уж непригляден.

Вернее, без них он очень быстро кончается.

Quote:
Король одобрил имевший место произвол, это всё-таки не одно и то же.

Для населения - одно и то же.  Это сигнал, что такого рода слова и законы стоят ровно столько, сколько пожелает власть.

Quote:
Потому он и не отменил вовремя этот закон мирного времени. Не до того было, чтобы о льготах думать. А потом, когда он увидел, что его поймали на слове, он не стал это слово брать назад.

Почему назад.  Первое прошение удовлетворить, просивших не наказывать, поблагодарить адвоката за обнаруженную дыру - и внести в закон поправку "чрезвычайные ситуации, прямо угрожающие жизни страны вообще и всех ее граждан в частности".
А не говорить громкие слова, санкционируя произвол на деле.

Quote:
А вот Ди слова не давал.

То есть, цена слову короля - до решения мастера Ди.  Хорошо выходит.

Quote:
Годится? Когда сообщество вот-вот сожрут? Никак нет. Сограждане могут и прибить, это Вы сами заметили. И чиновники тоже не железные, это те же сограждане.

Сограждане - могут, это риск.  А вот чиновники - нет, не должны.

Quote:
Ну так то я. Я ж не настаиваю, чтобы все читатели её разделяли. А всё то, на что Вы указали, тоже внутри текста.

Увы, на такие вещи редко обращают внимание.
Виноват - и барлог с ним.

Quote:
Ну вторым.

И не вторым тоже.

Quote:
Малыш явно может быть очень опасен. Отец не удаляет его из города.

Но и жители города это воспринимают, как нечто само собой разумеющееся.  Это меня, как раз, смущает мало.  В елизаветинском обществе убийство считалось преступлением - а _политическое_ убийство, в определенном общественном слое - в общем, нет.  То есть, Тайный Совет мог послать запрос капитану Рэли, за какой, собственно, нечистью де Вер, который Оксфорд, подсылал к нему убийц, получить честный ответ, что дело было в разногласиях по вопросу о возможном браке Елизаветы с герцогом Анжуйским, поинтересоваться подробностями, найти причину легитимной и закрыть дело.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #23 В: 01/09/07 в 21:48:10 »
Цитировать » Править

on 01/09/07 в 16:42:48, Antrekot wrote:
Вернее, без них он очень быстро кончается.

Ну почему, жили ж люди всю дорогу без правового государства. Плохо жили, но таки не кончились.

А чиновники тоже люди.

Quote:
Первое прошение удовлетворить, просивших не наказывать, поблагодарить адвоката за обнаруженную дыру - и внести в закон поправку "чрезвычайные ситуации, прямо угрожающие жизни страны вообще и всех ее граждан в частности".

Так это то же самое взятие слова назад, облечённое в некую форму - если только такая поправка не сделана "на будущее". А на будущее им не надо было, им позарез нужны были люди _сейчас_.

Quote:
То есть, цена слову короля - до решения мастера Ди.  Хорошо выходит.

А Вы примените к этому вопросу то же Ваше соображение о Рэли. Это ситуация чрезвычайная, и в ней мастер Ди по общему, так сказать, консенсусу имеет право действовать так.  

Quote:
И не вторым тоже.

Я думаю, что вторым. Посчитаем по гуглю? Smiley

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #24 В: 01/09/07 в 22:23:02 »
Цитировать » Править

PS.

Quote:

Quote:
Сограждане - могут, это риск.  А вот чиновники - нет, не должны.

Даже если не должны, не кажется ли Вам, что такой тест государства в такой ситуации очень деморализующе действует на сообщество (которое вообще-то отчаянно борется за - кстати, и Вашу тоже - жизнь), а потому этот тест ни в коем случае нельзя проводить?

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 01/10/07 в 07:44:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Для населения - одно и то же.  Это сигнал, что такого рода слова и законы стоят ровно столько, сколько пожелает власть.

Щось воно мені нагадує. Ага, ось що:

Г о м і н. У народа спитайтеся!..  
Д і д  з  ц і п к о м. Чуєш, що народ каже?  
К о п и с т к а. Та який же з вас народ, чудак ти, чоловіче?  
Д і д  з  ц і п к о м. Як так?.. А хто ж ми, щоб ти знав?  
К о п и с т к а. Ви ж незорганізований елімент, та й усе...  
Г о д о в а н и й (по паузі). А ми ось що, граждани, комісія од народу! Ходімо зараз в церкву та й заборонимо їм по закону совєцькому...  
К о п и с т к а. Ша!.. Підождіть!.. Закон то совєцький, та не про вас його писано.  
Г о д о в а н и й. Та ти чого тут розкамашуєш! Що ти нам — начальство чи хто?  
К о п и с т к а. Не начальство, а Совєцька власть!  
Д і д  з  ц і п к о м. Яке ти маєш право?.. Хто тебе настановив?  
К о п и с т к а. А звісно, не ви, діду. Були такі, що настановили... Ми тепер власть, і більше ніхто!  
Г о д о в а н и й. Розступись, море, — кізяк пливе.  
Д і д  з  ц і п к о м. Оце правда — розступись, море... Недавно з кізяка й не вилазило, а тепер — начальство!  
П а р а с к а (тут як не вихопиться). А вам досадно? Га? Аж очі пухнуть з досади, що колись Мусій мій з панського загону й не вилазив, а я в кізяці й діти плодила, а тепер... тепер питають: де тут живе товариш Мусій К о п и с т к а?..  
К о п и с т к а (посміхаючись). Тут! Осьдечки я, Мусій К о п и с т к а!  
П а р а с к а. Не перебивай, сатана!.. Пожалуста, на з'їзд до нас... Ось воно! Колись моєму сатані й на землю забороняли сісти, а тепер його й на плисові крісла садовлять, раду з ним радять, як воно, що й до чого, а вам що? А вам сто сухих досад од цього!..  
К о п и с т к а. Трах-тара-рах — оце вам, діду, резолюція!..  

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 01/10/07 в 08:53:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну почему, жили ж люди всю дорогу без правового государства. Плохо жили, но таки не кончились.

Без правового государства - да, конечно.
Оно, как раз, вещь для индустриального общества крайне удобная, но _в принципе_ не обязательная.
Только вот, феодальное общество, оно куда больше правового государства на слове стоит.  В человеческом своем формате.  Если Вы нечеловеческий описываете, тогда у Вас прочие приметы не совпадают.

Quote:
А чиновники тоже люди.

Нет.  Они не люди.  Они часть госаппарата.

Quote:
Так это то же самое взятие слова назад, облечённое в некую форму - если только такая поправка не сделана "на будущее". А на будущее им не надо было, им позарез нужны были люди _сейчас_.

Никаким образом.  Смотрите.
Есть закон мирного времени.  Случилось _невиданное_ ЧП.  По этому поводу вводятся временные постановления.    
Как комендантский час.

А король ведь там еще кучу краааасивых слов наговорил.

Quote:
А Вы примените к этому вопросу то же Ваше соображение о Рэли. Это ситуация чрезвычайная, и в ней мастер Ди по общему, так сказать, консенсусу имеет право действовать так.

Нет.  У них там все это было делом обоюдным - просто соглашение о том нигде оформлено не было.
А тут - односторонним и вопреки _и_ закону, _и_ договоренности.

Quote:
Я думаю, что вторым. Посчитаем по гуглю?

Вы лучше словари посмотрите.

Quote:
Даже если не должны, не кажется ли Вам, что такой тест государства в такой ситуации очень деморализующе действует на сообщество

Если оказывается удачным?  Может.  Но людям неплохо знать, с чем они имеют дело и чего стоят сказанные им слова.  Потому что в этом случае, по избавлении от внешней опасности, может иметь смысл принимать и кое-какие иные меры.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #27 В: 01/10/07 в 11:37:57 »
Цитировать » Править

on 01/10/07 в 08:53:30, Antrekot wrote:
Только вот, феодальное общество, оно куда больше правового государства на слове стоит.

Потому Король и не нарушил слова. Это можно так видеть, а можно и так, как Вы это видите.  

Quote:
Нет.  Они не люди.  Они часть госаппарата.

Не людей не бывает.

Quote:
Никаким образом.  Смотрите.

Смотрю. Выходит, что временные постановления содержат нарушение слова.

Quote:
А король ведь там еще кучу краааасивых слов наговорил.

Он сказал одну красивую фразу, причём спонтанно.  

Quote:
А тут - односторонним и вопреки _и_ закону, _и_ договоренности.

Не вопреки общественному консенсусу, очевидно.

Quote:
Вы лучше словари посмотрите.

Прескриптивная грамматика давным-давно померла, а Вы и не заметили.  Smiley

Quote:
Если оказывается удачным?

Нет. Сам по себе. Или Вы не считаете, что действия Хина и его клиентов были аморальны?

Re: Меры. Повесть "Малыш", которую я с самого начала собиралась писать об этих персонажах, будет как раз о попытке принять к мастеру Ди наконец-то какие-то меры, дабы произвол ограничить. Оттуда, собственно, вся идея пошла.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 01/10/07 в 12:05:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Потому Король и не нарушил слова. Это можно так видеть, а можно и так, как Вы это видите.

Ну да.  За него его нарушил другой, что король задним числом одобрил.

Quote:
Не людей не бывает.

Есть много вещей, которые может сделать человек и не может сделать чиновник.

Quote:
Смотрю. Выходит, что временные постановления содержат нарушение слова.

Нет.  Если закон не содержал выражения - "при любых мыслимых и немыслимых обстоятельствах".  В этом случае - только сцепить зубы и держаться.  И никаких мастеров Ди.

Quote:
Он сказал одну красивую фразу, причём спонтанно.

Он сказал, что
а) закон остается на месте
б) отмена его была бы делом крайне неэтичным
в) и вдобавок невыгодным
с) и пусть тем, кто этим законом воспользуется, будет стыдно.

Quote:
Не вопреки общественному консенсусу, очевидно.

Лапочка, по общественному консенсусу ведьм можно было жечь и ничего дурного в том не было.
Обоюдным это соглашение было бы, если бы и пострадавшие ничего не имели против такого расклада как такового.

Quote:
Прескриптивная грамматика давным-давно померла, а Вы и не заметили.  Smiley

Она не померла.  Ее все время пытаются объявить мертвой разнообразные люди, которые не хотят или не могут ее осилить.

Quote:
Нет. Сам по себе. Или Вы не считаете, что действия Хина и его клиентов были аморальны?

Зависит от мотивов клиентов.  
И от их действий после того.
Варианты "лети себе, Томми", "справку возьму, потому что ничего им не должен, а воевать пойду, потому что жалко" и так далее - вполне, на мой взгляд допустимы.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 01/10/07 в 12:29:57 »
Цитировать » Править

on 01/10/07 в 12:05:57, Antrekot wrote:
За него его нарушил другой, что король задним числом одобрил.

Ди слова не давал. А король не давал слова, что не будет одобрять чужие меры по пресечению саботажа. Smiley

Quote:
Есть много вещей, которые может сделать человек и не может сделать чиновник.

Давайте говорить о дескриптивной норме, а?

Quote:
Если закон не содержал выражения - "при любых мыслимых и немыслимых обстоятельствах".

Можно интерпретировать его так, что содержал. Там же помните, как продавец дури это дело описал? "Вроде как ты ничего не должен государству, кроме законопослушания и подоходного налога. В мирное время государству от человека ничего больше и не надо, но тут явились эти мертвецы."

Quote:
Лапочка, по общественному консенсусу ведьм можно было жечь и ничего дурного в том не было.

А вот против приравнивания очевидно невинных жертв к очевидным же предателям я что-то имею, и очень сильно.  

Quote:
Она не померла.

Померла, померла. Уже несколько десятилетий как покоится в бозе. Уже где-то у вас down under в школе допустимо стало писать языком SMS, а Вы всё по словарям тоскуете. Ну не сверяются speakers со словарями.

Quote:
Варианты "лети себе, Томми", "справку возьму, потому что ничего им не должен, а воевать пойду, потому что жалко" и так далее - вполне, на мой взгляд допустимы.

Второй вариант - да, а вот за первый могут убить и будут правы.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.