Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/20/20 в 05:29:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Аватар (много спойлеров) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Аватар (много спойлеров)  (Прочитано 7934 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« В: 01/22/10 в 23:41:49 »
Цитировать » Править

Посмотрела "Аватар".  

Граждане, я выражаю свою глубокое недоумение  по поводу развернувшихся вокруг фильма холиваров на этическую тематику.  Smiley  

Картинка кристально чистая и совершенно простая: парень и его союзники (их, кстати, часто забывают, видать, впечатлившись героическим образом Джейка) были против войны с нави.  После того, как их мнение не было услышано, они, как и положено людям, оказавшимся в конфликте формата "земельный вопрос" с бывшими коллегами,  оказали и поддержали вооруженное сопротивление.  А что им надо было  - плакать в сторонке о судьбе планеты?  Были ли они _предателями_ (т.е. нарушителями прежних обязательств)?  Зависит от условий контракта, который они заключали.  Труди, вероятно, да - все-таки она из армейских и должна была выполнять приказ (полагаю, что преступным он, по тамошним понятиям, не является - вероятно, и вообще не является: по гражданским-то не били, били по дереву).   Марает их это чем-то? По-моему, очевидно нет.  

С Джейком же вообще все просто. Он не был, насколько я понимаю, _шпионом_ командира базы, как бишь его там.  Его нанимали войти в контакт с нави, чтобы начать _переговоры_.  У него нет никакой даже формальной обязанности сохранять лояльность в случае военного конфликта, инициированного землянами.  И еще, что не было замечено, как мне кажется, критиками: у него, вообще-то, _два_ народа.  Его же приняли в племя - назвали одним из нави, а он это не отверг.  То есть, он, можно сказать, дал им клятву.  

Фильм, конечно, не без ляпов. В частности, я совершенно не понимаю, почему демарш Труди (уход из боя) остался незамеченным.  

Но картика красивая. И сюжет, может, и простой, но сделан так, что про это забываешь.   Нави эти мне очень понравились. Когда я смотрела статичные кадры из фильма, я не могла понять, как человек вообще мог влюбиться в такую синюю...   После просмотра кадра стало понятно: в живую они красивые.  Еще было очень забавно посмотреть на превращение домашней кошки в тигра Smiley То бишь, воспитания младенца Джейка. В сцене встречи Джейка и девушки разница очень заметна. А потом у него и пластика меняется и даже поведение.  Как он, с дракона сойдя, через толпу идет: прежний бы по сторонам пялился, а этот ни кого не смотрит, как ему и положено.    

Кстати, весь фильм воспринимала нави исключительно как особый род людей. Поведение у них совершенно человеческое.  И по-моему, это вполне очевидно.   Ну с хвостом и ушами.  Но все равно люди. Smiley  

Кстати, показательна реакция командира, как бишь его.  Не знаю, что он сказал на английском, на иврит перевели "зададим этим макакам" или "так им, макакам" - в сцене атаки первого дерева.  Судя по всему, для него они тоже _люди_.  

Еще не понимаю претензий к тому, что Джейк, дескать, отказался от человеческой расы и стал нави. Некоторые говорят: ладно, он был прав, что возглавил сопротивление нави, но чего ж он человеческую расу отбросил? После просмотра фильма я этого не понимаю совсем.  Какой у него вообще был выбор? У него до фига причин поступить именно так: на Землю ему возврата нет, на Пандоре у него любимая, с которой он, естественно, может быть только в образе нави (хватило бы и того, что она его в три раза крупнее Smiley  да там еще природные условия, что человеку без маски не выжить, да отсутствие ног). Ему что - выражать верность человеческой расе, сидя на базе в инвалидном кресле и компании десятка ученых?  

Не говоря уже о том, что очень правильно, на мой вкус, для человека, возглавившего сопротивление _чужого_ народа, стать одним из этого народа, а не возвращаться к бывшим своим.    

А командир этот (извините, имен этих я не запоминаю напрочь) на меня не произвел какого-то особого впечатления сволочи несказанной, как ни странно.  Видимо, потому что я по отзывам ожидала увидеть какое-то исчадие ада, а это всего лишь военный типовой резиновый, из тех, кто желает брать ресурсы - и плевать на цену.  Ну и смелый мужик - это вызывает уважение.  То есть,  я на стороне тех, кто его пристрелит, но как-то именно ужасаться... почему-то нет.  

Там, правда, говорят, были вырезанные сцены с убийством детей нави, но что вырезано, то вырезано.  
« Изменён в : 01/23/10 в 01:07:43 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Аватар (много спойлеров)
« Ответить #1 В: 01/23/10 в 00:04:01 »
Цитировать » Править

Просто кому-то больше понравился полковник.  

Кстати, по сценрию (есть в Инете), нави вполне себе первые начали боевые действия, спалив бульдозеры и убив охрану, еще до атаки Дерева. Не думаю, впрочем, что от них ждали чего-то другого.
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 01/23/10 в 00:26:00 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 00:04:01, UncleLex wrote:
Просто кому-то больше понравился полковник.  

Вряд ли. На базе _симпатий_ этических суждений все же не делают Smiley
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 01/23/10 в 01:03:50 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 00:26:00, Цидас wrote:
Вряд ли. На базе _симпатий_ этических суждений все же не делают Smiley

Ха!  
Именно что делают. Путём самообмана, получается с лёгкостью неимоверной.

О предательстве там, как я понимаю, говорят не за то, что он в форме на'ави остался, а как раз за то чо на их сторону встал в боевых действиях.
Но говорить это после того, как на Земле его оставили калекой (хотя сделать операцию - не проблема, как там сказано), а на Пандоре отправили в исследовательски-дипломатическую миссию и там втёмную использовали для военных целей... Какое это ещё предательство? Это его предали, а не он предал. И кого предательство - какой-то частной компании и её наёмников? Ну, может быть (и даже это сомнительно - Труди как раз говорит, что она на такое не подписывалась), но если и так - где компания, а где человечество?
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 01/23/10 в 01:06:35 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 01:03:50, serger wrote:

Ха!  
Именно что делают. Путём самообмана, получается с лёгкостью неимоверной.

О предательстве там, как я понимаю, говорят не за то, что он в форме на'ави остался, а как раз за то чо на их сторону встал в боевых действиях.

Да, я про предательство говорила исключительно про боевые действия. Просто отдельно (одним человеком) выдвигался тезис про смену расы. Это не называлось предательством, но осуждалось.  

а на Пандоре отправили в исследовательски-дипломатическую миссию и там втёмную использовали для военных целей... Какое это ещё предательство? Это его предали, а не он предал.

Да.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 01/23/10 в 01:09:19 »
Цитировать » Править

Об инвалидности, кстати, не понимаю. Там такие технологии, а у Джейка даже коляска с ручным управлением. В этом есть змист сакральный?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #6 В: 01/23/10 в 01:14:22 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 01:03:50, serger wrote:

Но говорить это после того, как на Земле его оставили калекой (хотя сделать операцию - не проблема, как там сказано)

Операция очень дорогая. Это и сейчас в большинстве стран проблема, но отчего-то никто (вменяемый) не считает это положение основанием для предательства. Не вижу, почему оценка должна измениться применительно к будущему.

Quote:
, а на Пандоре отправили в исследовательски-дипломатическую миссию и там втёмную использовали для военных целей...

Очень полезно смотреть фильм, который берёшься обсуждать. Никто не использовал Салли втёмную, он отлично знал, на что пошёл. Полковник попросил его об этом прямым текстом, как ветеран ветерана, и Салли согласился. По итогам его оправдывает только то, что его предательство целиком выросло из физиологических обстоятельств, над которыми он был не властен. Это его оправдывает практически целиком - и именно это 99,9% о(б)суждающих упускают из виду. Как будто им и правда фэнтэзюху показали, а не солидную НФ.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 01/23/10 в 07:37:30 »
Цитировать » Править

Не могу судить о фильме - но вот техника, которую компания использует для боевых действий, она, судя по кадрам, по природе своей - гражданская.  
Остается предполагать, что полномочий на ведение этих действий у компании не было.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 01/23/10 в 09:50:46 »
Цитировать » Править

А можно подробнее? Я там видела боевые вертолеты, боевые роботы... Отчего гражданская?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #9 В: 01/23/10 в 10:41:05 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 07:37:30, Antrekot wrote:
Не могу судить о фильме - но вот техника, которую компания использует для боевых действий, она, судя по кадрам, по природе своей - гражданская.  
Остается предполагать, что полномочий на ведение этих действий у компании не было.

Присоединяюсь к Ципор,  почему вы решили  что гражданская?  По каким критериям?  
В  любом случае,  вы угадалиSmiley Корпорация частная,   в фильме это четко  позициировано.  
Во первых  Джейк,  в самом  начале, еще не войдя в курс  дела  и  не познакомившись хоть  как -то с нави,  говорит  -  эти солдаты  когда -то были борцами за Родину и свободу,  а сейчас они все  просто наемники.  
Во  вторых, главменеджер,  когда речь заходит о боевых  действиях, утверждает -  аукционеров  больше чем  волнения  в прессе беспокоит падение их  ( аукционеров)  доходов.      
« Изменён в : 01/23/10 в 11:23:06 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 01/23/10 в 10:42:41 »
Цитировать » Править

О. Характеристика полковника у Худиева:"он не то, чтобы мерзавец, может, он даже в чем-то и неплохой мужик, слуга демократии, отец солдатам, но слепая вера в превосходство своей цивилизации и склонность решать все проблемы прикладом по зубам выносит его на неправильную сторону. Он искренне не может понять, чего надо этим туземцам — им и школы-больницы пытались строить, и по-хорошему уговаривать — а они все никак не хотят променять свою древнюю культуру на пиво и джинсы."

В общем, так оно и есть, кажется.

Дальше, правда, у Худиева пошло хуже:

"В чем же его духовное послание? Оно отнюдь не замаскировано, но провозглашается прямо и настойчиво: молитесь деревьям, ищите гармонии с природой, осознайте себя частью всеобщей цепи живых существ. Обратитесь от дуба-полковника к священным дубам. Материализму Капиталиста и милитаризму Полковника противопоставляется совершенно определенная духовность — неоязыческая духовность поклонения природе. Индейцы, собравшиеся на дубомолье, и распевающие Древние Песнопения под кроной Священного Дерева,  воплощают мечту современного офисного работника о тех временах, когда люди жили в гармонии с природой — предположительно, до того, как явилось Христианство с проповедью внеприродного Создателя, которое десакрализировало природу и разрушило контакт человека с природными стихиями."

"Аватар" как манифест неоязычества, указывает на глубокую реальность человеческого сердца — жажду чуда, тайны, молитвы, поклонения. Материализм и атеизм глубоко противоестественны, и человек, который позволил убедить себя, что Бога нет, в тоске и потерянности начинает молиться деревьям. Но это не те деревья, которые могут нас спасти; обратимся к другому Древу — Древу Крестному, на котором нам открылась любовь Божия, любовь, возвращающая нас в Отчий Дом, к подлинной гармонии с Богом, друг другом, и природным миром."

http://www.radonezh.ru/analytic/11763.html

Ну что с ними со всеми творится-то... Smiley

Апд. О, нашлись здравые люди.  

http://sergeyhudiev.livejournal.com/641221.html
(в комментах, группа, изумляющаяся и указывающая на такую простую вещь, как мысль о допустимой цене добываемых ресурсов)

« Изменён в : 01/23/10 в 10:44:50 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #11 В: 01/23/10 в 10:47:51 »
Цитировать » Править

(просматривая  комменты)   Маленькое пояснение -  у людей свой -  чужой определяется  все же не биологической составляющей.  Она ( в лучшем случае,  то есть ближе всего  к этой биологической составляющей   )  может определяться  эстетическим и эстетико - сексуальным  восприятием.  И то  не всегда.  Иначе дети,  выросшие среди волков ( или иных  животных)  воспринимали  бы  как своих  именно людей,  а не  волков;  а некоторые личности не  утверждали бы, что подстрелят  всякого,  кто  не позволит им взять в спасательную   шлюпку своего горячо  любимого  домашнего тигра.

(Тайра моногатари)
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 01/23/10 в 10:56:53 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 10:47:51, Гильрас wrote:
(просматривая  комменты)   Маленькое пояснение -  у людей свой -  чужой определяется  все же не биологической составляющей.  Она ( в лучшем случае,  то есть ближе всего  к этой биологической составляющей   )  может определяться  эстетическим и эстетико - сексуальным  восприятием.  И то  не всегда.  Иначе дети,  выросшие среди волков ( или иных  животных)  воспринимали  бы  как своих  именно людей,  а не  волков;  а некоторые личности не  утверждали бы, что подстрелят  всякого,  кто  не позволит им взять в спасательную   шлюпку своего горячо  любимого  домашнего тигра.  

Ну, не совсем. Иначе так можно дойти до рассуждений о том, что сосед - чужак, потому что у него нос кривой.  Но в фильме таких сложностей и нет: сначала героям "свои" были люди - вообще и Компании, потом , когда эти люди пришли с бульдозерами, группа "своих" сократилась до команды, противостоящей Компании.  В сцене смерти Грейс это вообще хорошо видно: у Джейка явно прибавился еще один мотив - месть. На морде написано.  А вот к числу нави себя - если я не ошиблась при чтении титров - относит _только_ Джейк.  Только он и говорит "я один из вас" и говорит "мы".  Ну так у него и основания есть  - он единственный из людской группы сопротивления принадлежит к двум народам.  
« Изменён в : 01/23/10 в 10:57:07 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #13 В: 01/23/10 в 11:16:15 »
Цитировать » Править

Насчет так называемого  "предательства"  Джейка.  С ним и впрямь все просто  ...  точнее,  все просто  с  его окончательным выбором, который  почему -то  вызвал столь  бурное обсуждение.  Но  тема  предательства  в фильме и впрямь  есть, и с этим как раз все не просто.  С самого  начала, когда  Джейк соглашается  на предложение полковника, он, вообще -то,  нарушает условия вполне добровольно подписанного контракта,  работает против своего  непосредственного начальства.  
 (  Поглядывая  на верхние комменты.   Не,  это конечно  интересная мысль,  что  Джейк  должен был держать слово, данное  полковнику, типа, то слово  которое дал  последним, то и держи ...  правда  непонятно,  почему нельзя  вновь дать еще одно слово, точно  так же противоречащее  предыдущему,  и держать уже его,   раз  оно будет теперь  последнимSmiley   Но, однако же,  Джейк не обещал  что будет работать на полковника  вечно, и это полковник  первый нарушил текущую договоренность   -   согласившись на проведение Джейком переговоры,  он тут же  начал   военные действия;   между прочем,  Джейка вполне мог бы  и задавить тот  бульдозер.  )
Так вот,  так или иначе, но Джейк нарушает свой  контракт,  и сам это понимает (  Джейк -   "мой  босс  - Грейс" - полковник - "на бумаге"),  и делает он  это еще до того,   как полковник  обещает  ему ноги.  Вот и интересно -  почему он так поступает?  Да потому, вообще -то,  что он  воспринимает полковника  как своего, как человека  из  своего  клана.  Я -  воин из клана солдофонов.  А о том,  что  эти солдафоны могут быть и не правы,  он  думать не привык.  
А потом он  приходит  к нави,  Нейтири  начинает его учить,  и,  что особенно  интересно,  как я поняла речь о том, что его могут со временем принять  в клан речь идет  с самого  начала.  Но Джейка  это не смущает.  По началу.  Вроде  все правильно,  нет?  Он получается этакий штирлиц,  такие вещи дело нормальное.  Так выходит?  Сам  Джейк, между прочим, называет  себя  предателем, только не  в том смысле  в каком  его "предательство"  обсуждается  в ЖЖ Smiley  Он говорит  о  предательстве Нави.  
В  общем,  я  скажу так -  кого он точно не коим образом не предавал -  так  это  полковника.  Это факт,  чего уж  о том говорить.  А вот  предал  ли он  в свое  время  нави?  
НБ.  Я, кстати, подумала,  как бы выглядел бы этот сюжет в аниме.  Там бы персонаж  сначала  думал,  соглашаться ли ему на предложение полковника,  потом  согласился бы, сказав примерно  следующее  - Я предам Грейс и возьму  на себя этот позор, но  эти солдаты мне свои,  я им должен помочь,  я  всю жизнь жил этим.  Потом  бы  он долго  думал,  правильно ли  поступает по отношению к нави,  и переживал бы по  этому поводу.  Потом  бы он сказал  - я предатель,  я должен нести этот позор,  но  я должен  хоть  как -то искупить свою вину.   Вот так примерно Smiley   А в фильме не то чтобы  не переживаний,  но все относительно  легко проходит.  Не,  хотя Япония мне нравится,  но  у англосаксов  более правильный национальный характер,  чем у японцев.  В практическом плане более правильный, я имею в виду.   Их подход лучше работает.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #14 В: 01/23/10 в 11:22:31 »
Цитировать » Править

on 01/23/10 в 10:56:53, Цидас wrote:

Ну, не совсем. Иначе так можно дойти до рассуждений о том, что сосед - чужак, потому что у него нос кривой.

Это  ты  про  что?  Я как раз  и говорю,  что дело  не в биологической  составляющей,  не  в том,  что  Джей поселился в аватаре.  Я  вообще -то оспариваю  этот постулат,  насчет биологии.  
Quote:
А вот к числу нави себя - если я не ошиблась при чтении титров - относит _только_ Джейк.  Только он и говорит "я один из вас" и говорит "мы".   

Кстати  да, совершенно  верно.  При том,  что  аватары  использовали  из группы ученых  все,  и,   как  я поняла, гораздо дольше чем Джейк.  Так что доводы насчет биохимии  не катят.  
А  основания у Джейка  простые -  он там прижился,  полюбил девушку и она полюбила его,  и,  что тоже  важно,  Джейка  формально приняли в племя.  

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.