Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/20 в 06:34:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О математиках »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   О математиках
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О математиках  (Прочитано 19319 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: О математиках
« Ответить #60 В: 12/16/07 в 21:19:13 »
Цитировать » Править

Тут статья о необычном российском математике Григории Перельмане,доказавшем гипотезу Пуанкаре и отказавшемся от 1 млн.дол.:http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9823

Однажды Ньютон потребовал у слуги сырое яйцо,чтобы самолично сварить его.Через какое-то время слуга вошел в комнату и увидел следующую картину:Ньютон сидел рядом с печью и смотрел на горшок с кипящей водой.Выяснилось,что он задумал измерить время,необходимое для варки яйца,а потом отвлекся другими мыслями.Но главное другое:в руке у Ньютона было яйцо,а в горшке варились часы.

Как-то Ампер шел по парижской улице и производил сложные подсчеты в голове.Вдруг перед ним оказалась черная доска,точно такая как в университетской аудитории!Он начал записывать на ней формулы, но через некоторое время доска,оказавшаяся экипажем,уехала.Ампер так и не смог догнать вычисления.

Ньютон совершил столько значительных открытий, что однажды король велел избрать его в палату лордов. Двадцать шесть лет просидел сэр Айзек на своем месте, не сказав ни единого слова ни на одном из заседаний палаты. И вдруг однажды поднял руку, чем несказанно изумил всех герцогов и пэров.  
Когда физику дали слово, он поднялся и произнес:  

— Господа, если вы не возражаете, я попросил бы закрыть окно. Здесь очень дует, и я боюсь простудиться.  

После этого Ньютон снова сел на свое место — и больше уже никогда не изъявлял желания выступить.

Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.