Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/09/19 в 11:14:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Алексей Орлов »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Алексей Орлов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Алексей Орлов  (Прочитано 3910 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Алексей Орлов
« В: 11/11/05 в 09:54:19 »
Цитировать » Править » Удалить

Перенос обсуждения отсюда:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=stories;action=display ;num=1131660861  

Д-Атрекот написал: ...А другой любитель лошадей и врагов, у которого совесть вроде бы дома даже по ошибке не ночевала, однажды в здравом уме и совершенно твердой памяти очень интересную записочку написал - каковая записочка персонально ему должна бы отозваться как минимум четвертованием, но зато очень надежно прикрывала другого человека, которому еще предстояло приводить страну в порядок.  

Ципор: А можно подробнее?  Что за люди, где, чем дело кончилось

Антрекот: Алексей Орлов.  А записочка была написана по поводу смерти Петра III и была признанием в неумышленном цареубийстве.  Екатерину она выводила из под удара полностью, а вот самому Орлову аукнуться могла очень крепко и в тот момент были все основания полагать, что и аукнется.  Но пронесло.

===========
Спасибо. Вопрос (прошу прощения, чайниковский): а были ли у Орлова варианты? То есть, не напиши он эту записку , подведи под удар Екатерину - сам бы же и погорел. То есть выбор был - одному или с кем-то еще.  Или нет?
« Изменён в : 11/12/05 в 04:26:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Песнь озверелого грызуна о границах возможного
« Ответить #1 В: 11/11/05 в 11:08:13 »
Цитировать » Править

А непонятно.  Там могло очень по-разному выйти.  А вот в этом случае он горел практически наверняка.  Просто получилось, как уж совсем никто не ждал.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #2 В: 11/11/05 в 18:07:13 »
Цитировать » Править

Антрекот, простите, но  как же он "горел практически наверняка", если  записочка была адресована  непосредственно к  Екатерине?  
Она, если бы захотела, тогда уж и без записочки могла бы на  него что -то  повесить, хотя  с записочкой оно,  конечно, вернее.  
Да и насчет того,  что  Алексей Орлов был, видимо, повязан с  Екатериной  Ципор тоже права.  
Просто мне  приходилось слышать   разные версии   о  мотивах  действующих  лиц в этой истории, а  Вы сообщаете  одну  из, как нечто  совершенно точное.  
Откуда это?  
« Изменён в : 11/11/05 в 19:06:42 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #3 В: 11/11/05 в 18:30:07 »

on 11/11/05 в 18:07:13, Гильрас wrote:
Антрекот, простите, но  как же он "горел практически наверняка", если  записочка была адресована  непосредственно к  Екатерине?

A ej ubijcu muzha nado karat' ili kak? Smiley Chego obchestvo skazhet, esli ona etogo ne sdelaet?  Wink
Taki v samom dele oboshlos'. Interesno, za schet chego.
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #4 В: 11/11/05 в 18:54:58 »
Цитировать » Править

on 11/11/05 в 18:30:07, Ципор wrote:

A ej ubijcu muzha nado karat' ili kak? Smiley Chego obchestvo skazhet, esli ona etogo ne sdelaet?  Wink
Taki v samom dele oboshlos'. Interesno, za schet chego.

Что общество  может сказать, ежели оно этой записки  не видело? Smiley  
Насчет того, надо  ли ей кого -то карать, или лучше, как она и сделала, объявить, что Петр умер  от  "апоклексического  удара" -  это, конечно,  вопрос  интересный. В то, что  Екатерина тут не причем общество  все равно  не поверит (  как оно во втором случае и не поверило)
Но в первом случае  
А) кому -то  может не понравится, что она сдает своих. Например,  людям  на которых  она предполагает в дальнейшем  опираться.  И, например,  в данном случае -  одному их них, Григорию  Орлову,  брату  Алексея и, по совместительству, ее, Екатерины, любовнику. Да  и  вообще - гвардии.  Которая только что помогла  ей свернуть   Петра 3.  Сориться  сейчас с гвардией -  это, конечно,   идея интереснаяSmiley
Б) Убийца  может порассказать много  чего  интересного  о самой Екатерине. Не смотря даже на записку. Можно,  конечно, принять в этом отношении  определенные меры,  но,  опять таки,   их  ( меры)  надо предпринимать, стараться...  

В общем, насколько мне известно, существуют  разные  версии  того, зачем понадобилась  та записка и каковы  были мотивы  действующих  лиц.  
Я собственно, только спрашиваю,  почему  Антрекот уверен именно  в вышеозвученном толковании  ситуации?
« Изменён в : 11/11/05 в 20:31:01 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 11/12/05 в 00:51:10 »
Цитировать » Править

Потому что положение Екатерины считалось крайне непрочным.  С одной стороны, она никак не могла оставлять Петра в живых, с другой - существовала высокая вероятность, что ей бы не простили его смерти.
А с третьей, Гильрас, Вы совершенно правильно указали, что ссориться с гвардией Екатерине было совершенно не с руки.
А вот если Петра убили не по ее приказу, а по пьянке, в драке, случайно - то она, в случае давления могла откупиться, а гвардия в этой ситуации - сами же признались - была бы куда менее склонна возражать.
Для всех было достаточно большим сюрпризом, что петербургское общество смерть Петра проглотило просто с поразительной легкостью.
Шутить про апоплексический удар вилкой в глаз шутили, но не более.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #6 В: 11/12/05 в 01:29:11 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 00:51:10, Antrekot wrote:
А вот если Петра убили не по ее приказу, а по пьянке, в драке, случайно - то она, в случае давления могла откупиться, а гвардия в этой ситуации - сами же признались - была бы куда менее склонна возражать.

Э ...  Антрекот,  я  что -то  не очень поняла  Вашу мысль.  Насколько  я помню,  Алексей Орлов ( так же как Григорий) был любимцем  гвардии или, во всяком случае, пользовался там авторитетом.  Так  что  вряд ли гвардии  понравилось бы  если бы Алексея выставили бы в качестве  козла отпущения. С другой стороны, возможно,  (  не совсем поняла,  это ли Вы имели в виду) как раз по этой причине в самом крайнем случае можно было представить  смерть  Петра как  результат пьяной драки, а  Алексея  помиловать или, по крайней мере, не сильно  наказывать. Вы это  имели в виду? Если так, то версия,  пожалуй, правдоподобная.  
Просто  первые Ваши постинги, насколько я их поняла,  у меня  прочиталось  как предположение  о  глубочайшей силы самопожертвовании Алексея  Орлова.  А так - скорее   расчитаный риск.  Особенно с учетом, что он  был с Екатериной  таки связан, на ее  правление у него были какие -то рассчеты,а в случае ее  падения ему бы не поздоровилось.  
Думаю, что любовная связь  Екатерины и Григория тоже шла в расчет -   еще одна причина для  Екатерины  использовать записку лишь в крайнем случае и  с минимальными для Алексея  последствиями.
Хотя я  ничего не  говорю,  он  при таком расскладе выходит смелым парнемSmiley  
« Изменён в : 11/12/05 в 01:34:52 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:Алексей Орлов
« Ответить #7 В: 11/12/05 в 02:29:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Так  что  вряд ли гвардии  понравилось бы  если бы Алексея выставили бы в качестве  козла отпущения.

В качестве _козла отпущения_ - нет.  Но по тексту получалось, что ему этого дела не поручали.
А Орловым в гвардии еще и завидовали.  И довольно много народу на стороне Екатерины еще и опасалось, что она выйдет за Григория замуж - и тем себя погубит.

Quote:
А так - скорее   расчитаный риск.  

Но это и был рассчитанный риск.  Только приоритетной была судьба Екатерины, а не его собственная.  А в категориях самопожертвования такие люди, по-моему, не думают вообще.  Благородство в классическом понимании этого слова там не ночевало - см. чарующую историю с Таракановой.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/12/05 в 04:24:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Re: Алексей Орлов
« Ответить #8 В: 11/12/05 в 17:41:34 »
Цитировать » Править

Угу, понятно.  
К слову  сказать,  Алексей Орлов вообще был интересный товарищ.  Занимался  английским боксом, убивал быка одним ударом ...  правда, не кулака, как потом говорили, а  кинжала.  Что тоже не плохоSmiley

(Тайра моногатари)
awas
Новичок
*

политик-консуль тант

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #9 В: 11/13/05 в 14:24:10 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 00:51:10, Antrekot wrote:
Шутить про апоплексический удар вилкой в глаз шутили, но не более.

Насколько я помню, от апоплексического удара табакеркой Платона Зубова в висок умер Павел I Петрович Романов. Его отец Пётр III Фёдорович Романов умер, по официальной версии, от геморроидальной колики.
Анатолий Вассерман
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 11/13/05 в 15:05:21 »
Цитировать » Править

Табакерка и вилка - два _разных_ инструмента Smiley

С уважением,
Антрекот
Фарнабаз
Живет здесь

Отпетый  черносотенец

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 11/19/05 в 23:51:42 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 17:41:34, Гильрас wrote:
Угу, понятно.  
К слову  сказать,  Алексей Орлов вообще был интересный товарищ.  Занимался  английским боксом, убивал быка одним ударом ...  правда, не кулака, как потом говорили, а  кинжала.  Что тоже не плохоSmiley  

ПМСМ, более  примечательно , что он  вывел знаменитую породу  лошадей(с "ремонтом" у  нас в регулярной кавалерии всегда были проблемы), был героем первой кспедиции в Архипелаг, изловил негодяйку "Тараканову".
А его "невежественный" брат  ,по-видимому, настоял на личном посещении  Ломоносова Екатериной II.
« Изменён в : 11/20/05 в 00:28:06 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

« Ответить #12 В: 11/20/05 в 01:34:58 »

изловил негодяйку "Тараканову".

Войти в доверие женщине и предать ее - немного чести.
Новичок
*

политик-консуль тант

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #13 В: 11/20/05 в 05:08:09 »
Цитировать » Править

on 11/13/05 в 15:05:21, Antrekot wrote:
Табакерка и вилка - два _разных_ инструмента Smiley

А я о чём?

Петра заколол вилкой Алексей Орлов. Официальная причина смерти -- геморроидальная колика.

Павлу провалил висок табакеркой Платон Зубов. Официальная причина смерти -- апоплексический удар.

Насколько я могу судить, во втором случае каламбур получился более изящный. "Апоплексический удар табакеркой" на мой вкус эффектнее "геморроидальной колики вилкой".
Анатолий Вассерман
Фарнабаз
Живет здесь

Отпетый  черносотенец

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 11/20/05 в 14:37:11 »
Цитировать » Править

on 11/20/05 в 01:34:58, Ципор wrote:
изловил негодяйку "Тараканову".

Войти в доверие женщине и предать ее - немного чести.

Женщина была такого рода, что на подобные тонкости не ей жаловаться.И обращались-то с ней весьма прилично, не по чину.
"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.