Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/23/22 в 00:27:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рим vs Вавилон.  Раунд #1632. »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Рим vs Вавилон.  Раунд #1632.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  13 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рим vs Вавилон.  Раунд #1632.  (Прочитано 16078 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kagero
Гость

email

Re: Мир Георгия Иванова: продолжение речей
« Ответить #120 В: 09/18/03 в 23:21:11 »

Перенаселение.  

Если бы только! А национальные элиты, которые подтянули свой уровень жизни до общезападного, разорив народ? А вывоз невосполнимых природных ресурсов (включая человеческий труд)?

Затем, что видим мы массу примеров обратному.  

О массе примеров обратному можно было бы говорить, если бы у нас имелась масса людей, которые всей душой хотят и готовы на подобную операцию, а на выходе у них был ноль.  

После войны такое иногда бывало.  До войны убили бы всех - или разогнали бы по одной на блатные лагпункты.

До войны католиков и униатов бочками не выгребали.
Кстати, надысь получили из Киева свеженапечатанный украинский мартиролог. В мой палец толщиной книжечка - и это только те, о которых точно известно, где и как они умерли...

Кагеро, Вы уж простите, но достаточно примеров, как масса вполне толкового народу путалась в этом направлении.

Тут всего две сосны, запутаться трудно.

И еще раз простите, но презумпция, что нравственны могут быть только Ваши единоверцы...

Huh Нет никакой такой презумпции.

Много чего - то что выбрали через 300 лет.  Те же самураи, кстати, там никого другого не стояло.

Через триста лет этот источник могущества иссяк - самураи как сословие уже не представляи собой военной силы, ощутимо превосходящей горожан, из которых вербовались такие отряды как "Синсэнгуми" Smiley.

Однако...  это как же надо было меня понять...  

Все, что могу...

Так вот, часть людей вполне может, не насытив свою потребность в любви и прощении делами земными, искать неземных.  А вот утверждение, что эта потребность существует у всех, только люди не желают ее признать - это уже как говаривал покойный Иоселиани "Фройд".

Антрекот, Вы первый человек, который сказал мне о своей в этом плане самодостаточности. Честно.

А кто их спрашивал?  

На тот момент христианство было известно среди германцев триста лет.

О той вине, или тех винах, которые человек неизбежно аккумулирует в процессе несовершенного существования в несовершенном мире.

Так аккумулирует на самом деле или мы все это придумали?

Достаточно было бы хорошего психолога.

Чтобы он снова превратил меня в человека, способного плакать только над собой? Вы читали "Дай вам Бог здоровья, мистер Роузуотер"?

Существует.  Осознается как таковое.  Но в Японии-то противоречие было именно идеологическим.

Не понимаю. Если оно реально существует - как оно может быть идеологическим?

Вот мне и интересно, а что ж это такое количество народу не видело.  

Потому что" люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы".

А откуда они знают, что Бога?  

А какая разница? Если невиновный - не Бог, так что, и распять можно на досуге?

В истории с Христом была нарушена туча всяких законов, что римских, что иудейских.  С ним, в общем, вышло, скорее как с Ла-Барром.  

ИМЕННО!
Не "скорее как с Ла Барром", а в точности так: хотели сделать экземпляр для беспокойного народа во времена тотального цинизма и кризиса веры.

И вот тут мы подходим к главному: если христианский, блин, богослов не видит в неправедливо осужденном Ла Барре живую икону Христа (а каждый страдающий - это Христос Распятый), то, извините, жопа он, а не богослов.

А, ну тогда понятно.  Кому ж нравится, когда его считают предметом для удовольствия, случайным приключением, за которым даже ухаживать не нужно - "дама, лягим в койку"?  Это из совершенно другой оперы.

А вот и нет! Человек был в курсе моего тогдашнего разлада с мужем и хотел меня утешить таким образом; разлад с мужем достиг такой степени, что я психологически и измены никакой в этом уже не видела, это был бы, если бы он состоялся, "дружеский секс" в том "формате", в котором вон Могултай ничего предосудительного не находит, умом я в тот момент тоже не находила - но на душе у меня резко стало существенно гаже. Вот такая вот фигня.

Нет, переведен в другой диоцез. Сеет там, надо полагать, разумное...

Диоцез диоцезу люпус эст, иной диоцез может и епископа застроить...
Гость

email

« Ответить #121 В: 09/18/03 в 23:43:47 »

А подробнее про ваш общественный идеал можно?

Про мой лично или общекатолический?

Для верности скажу сразу, что с общекатолическим будет большая сложность - его, как такового, и нет. Римская Церковь с самого начала имела дело с мультикультурной реальностью, и как-то общего идеала не выработалось. Мне хотелось бы жить в обществе, где нельзя так просто выкинуть человека на улицу ни из собственного жилья, ни из чрева матери, котора не хочет быть матерью. Где каждый мог бы свободно и безнаказанно исповедовать свою религию, но большинство в обществе руководствовалось бы христианскими принципами. Где нет национальной, расовой, половой, имущественной, кастовой, сословной дискриминации. Где были бы запрещены эксперименты над человеком, особенно социальные.

Так вот, как в вашем Brave New World будут с экстрасенсами, медиумами, каббаллистами и мироглядами поступать?

Не знаю. Если Вы  мире "Сердца Меча", то он создан все-таки христианами-изгнанниками, и представляет не столько мой идеал общественного устройства, сколько мою мысленную реконструкцию общества, сложившегося в таком изгнании. Естественно, изгнанники не будут пылать большой любовью к тому, из-за чего они претерпели изгнание. Это люди, которые очень сильно обожглись на молоке и дуют на воду.

Понимаете, когда мне говорят "медиум", я говорю: господа, медиум - это посредник. Так вот у меня вопрос: даный конкретный медиум - он посредник между людьми и кем? Кто его посредничать уполномочил? И в чью пользу?

Лично мой опыт общения с экстрасенсорной братией резко отрицательен, и я такая, чтобы коммерческий эзотеризм во всех видах закрыть и запретить к чертовой матери. Потому что, как говорил патер Браун - "хорошо,  если это просто шарлатанство", а когда на тебя походкой зомби идет "медиум" с белыми от черт знает чего глазами и скрюченными пальцами, тут душа в пятки уходит по-настоящему.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #122 В: 09/19/03 в 00:10:25 »

С тем,  что   большинство  так  называемых   экстрасенсов    в  лучшем  случае - бесполезны,  а  в худшем -   приносят   вред,  я,  увы,  соглашусь.Тем  ни  менее одна  моя  знакомая  обратилась  к  экстрасенсу    после  того,  как   в течение  более  двух  лет    врачи  не  могли    ей   помочь   отрегулировать сахар (  у неё  сахарный  диабет).   В  течение  короткого    времени, после работы  по    предложенной  экстрасенсом  методике, сахара  у  неё  стали  нормальными    и  она  убрала  некоторое  количество  инсулина.    Кагеро,  что    вы  об  этом  скажете?  

« Изменён в : 09/19/03 в 00:33:26 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kagero
Гость

email

« Ответить #123 В: 09/19/03 в 01:29:47 »

В  течение  короткого    времени, после работы  по    предложенной  экстрасенсом  методике, сахара  у  неё  стали  нормальными    и  она  убрала  некоторое  количество  инсулина.    Кагеро,  что    вы  об  этом  скажете?  

Скажу, что бывает всякое.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 09/19/03 в 03:18:05 »

А национальные элиты, которые подтянули свой уровень жизни до общезападного, разорив народ? А вывоз невосполнимых природных ресурсов (включая человеческий труд)?
Все правильно.  Но это горе есть в разной степени везде.  Но вот в той же Боливии, где элита частью схаменулась и перестала, частью была прижата и заменена народом вполне ответственным, они страну из голода и разрухи вытащили, а дальше - упс.  Проблема примерно та же, что и в России - то, что экономика реально потянет, не обеспечивает данный объем населения.

если бы у нас имелась масса людей, которые всей душой хотят и готовы на подобную операцию, а на выходе у них был ноль.
а) масса народу _была_ готова.  Другое дело, кто им и что как объяснял.  Те самые направляющие.
б) если столько столетий такой КПД, а цена ему - ад, то не стоит ли задуматься?

До войны католиков и униатов бочками не выгребали.
Так их и не так много было.  Западную Украину и Белоруссию только в 39 взяли.

Тут всего две сосны, запутаться трудно.
Так что ж так блуждают-то?  И главное, с такими последствиями.

Huh Нет никакой такой презумпции.
"От себя к Нему."

Через триста лет этот источник могущества иссяк - самураи как сословие уже не представляи собой военной силы, ощутимо превосходящей горожан, из которых вербовались такие отряды как "Синсэнгуми" Smiley.
Эти горожане _считали_ себя самураями и такие как они  столетиями инкорпорировались в элиту.  Вы забываете, что в Японии, несмотря на все рогатки, путь наверх был открыт.  Усыновление и т.п.  Так что картинка изменилась не физически.  Имел место слом именно в идеологии.

Все, что могу...
Да я верю.  То-то Вас все время при описании оппонента в истерику сносит...

Антрекот, Вы первый человек, который сказал мне о своей в этом плане самодостаточности. Честно.
"Да их тут сотни!" (с) новый русский на Садовом кольце

На тот момент христианство было известно среди германцев триста лет.
То есть волей не пошли, ошейник оденем? Ну вот, а Вы еще спрашиваете, что народ так нервничает.

Так аккумулирует на самом деле или мы все это придумали?
Да конечно аккумулирует.  Как ни стараешься, все равно время от времени влетаешь во что-то, это если честных ошибок не считать.  Другое дело, соображение, что все это образует вину перед _мирозданием_, меня не перестает удивлять.  Как и соображение, что прощения следует просить не у тех, кто обижен.

Чтобы он снова превратил меня в человека, способного плакать только над собой?
Я говорю "хорошего".  Они тоже бывают.

Не понимаю. Если оно реально существует - как оно может быть идеологическим?
Очень просто, это противоречие не было разрешимо в рамках сверхконсервативной изоляционистской идеологии.  Тот же основатель династии не увидел бы тут проблемы, о Нобунаге уже не говоря.

А какая разница? Если невиновный - не Бог, так что, и распять можно на досуге?
Нет.  Вот меня и удивило, что Вы тот факт, что это Бог, подчеркиваете.

Не "скорее как с Ла Барром", а в точности так: хотели сделать экземпляр для беспокойного народа во времена тотального цинизма и кризиса веры.
Да.  Нормальное для такой ситуации безобразие.

то, извините, жопа он, а не богослов.
Кто бы это архиепископу тому объяснил...

А вот и нет! Человек был в курсе моего тогдашнего разлада с мужем и хотел меня утешить таким образом;
Тоже хорошо.  Ничего себе утешение.

если бы он состоялся, "дружеский секс" в том "формате", в котором вон Могултай ничего предосудительного не находит,
И я не нахожу.  Предосудительное я нахожу в поразительной бестактоности.

Диоцез диоцезу люпус эст, иной диоцез может и епископа застроить...
Да нет, он в каком-то приличном месте.  Могу проверить.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #125 В: 09/19/03 в 05:44:49 »

on 09/18/03 в 23:43:47, Kagero wrote:

Мне хотелось бы жить в обществе, где нельзя так просто выкинуть человека на улицу ни из собственного жилья, ни из чрева матери, котора не хочет быть матерью. Где каждый мог бы свободно и безнаказанно исповедовать свою религию, но большинство в обществе руководствовалось бы христианскими принципами. Где нет национальной, расовой, половой, имущественной, кастовой, сословной дискриминации. Где были бы запрещены эксперименты над человеком, особенно социальные.

Такое общество есть. Это Западная Европа, плюс-минус пункт насчёт абортов и насчёт квартиры - тут всё же нельзя за неё годами не платить, даже велфэр может обидеться. Однако всё остальное есть, например, в Германии, где я живу, в той мере, насколько это возможно в стране людей, а не роботов. Большинство европейцев довольно твёрдо руководствуется христианскими принципами. То есть недогматически-христианскими - они стараются помогать по мере сил попавшим в беду (мне здесь не раз бескорыстно помогали), а не, к примеру, сжечь на площади какие-то книги. Или их авторов.

Правда, я не заметила, чтобы Кагеро высказывала к Европе после Просвещения хоть какие-то симпатии, несмотря на все европейские убеждения о равенстве и свободе вероисповедания. Тут ведь есть ещё некоторые последствия свободы и отсутствия дискриминации: нельзя выгнать гомосексуалиста из ресторана. Кое-где гэев уже венчают - это от свободы религии и отсутствия половой дискриминации. Так-то оно с Кагериным идеалом. Воплощённый, он ей явно уже не идеал.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #126 В: 09/19/03 в 05:57:16 »

on 09/18/03 в 23:43:47, Kagero wrote:

Так вот, как в вашем Brave New World будут с экстрасенсами, медиумами, каббаллистами и мироглядами поступать?

Не знаю. (...) Понимаете, когда мне говорят "медиум", я говорю: господа, медиум - это посредник. Так вот у меня вопрос: даный конкретный медиум - он посредник между людьми и кем? Кто его посредничать уполномочил? И в чью пользу?

А. Уже не знаете. Вот и пошла лесом вся свобода вероисповедания и вся свобода совести в идеальном государстве Кагеро. Потому что при её наличии ответ мог бы быть только один: ничего с ними, экстресенсами, не будет. Они свободны быть собой так же, как и я, любимая. И быть хоть Зелёной Кузьки медиумом. Это меня, любимой, при наличии свободы совести и отсутствии от медиумов верифицируемого, доказуемого вреда не должно касаться даже мимоходом.  

Кстати, что _некоторые_ целители-экстрасенсы таки помогают всерьёз, я тоже знаю из очень надёжных источников. И "всякое бывает" тут не ответ. Это бесценные люди, они облегчают страдания других. Они заслуживают всяческой поддержки и благодарности. Конечно, не со стороны тех, кто считает страдания душеполезными...

Quote:
когда на тебя походкой зомби идет "медиум" с белыми от черт знает чего глазами и скрюченными пальцами, тут душа в пятки уходит по-настоящему.

Это смотря у кого. У меня не уходит. Ни у одного известного мне нормального человека не уходит. Мы их и не видели ещё никогда, "медиумов" в таком состоянии. Галлюцинациями не страдаем. Grin
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 09/19/03 в 06:37:15 »

Кагеро, а если побольше тех. параметры идеального / оптимального в твоём понимании общества расшифровать? Ну там, президентская демократия, парламентарская демократия, парламентарская монархия, абсолютная монархия, теократия, меритократия и т.д.?

Quote:
Где каждый мог бы свободно и безнаказанно исповедовать свою религию, но большинство в обществе руководствовалось бы христианскими принципами.

При том, что эти принципы (сугубо христианские, а не общие, типа "не кради") защищены законодательно как приоритетные перед принципами остальных религий, или как?

Да, насчёт "свободно и безнаказанно исповедовать свою религию"... Можно ехидный вопрос? А сатанизм сама-знаешь-какого-толка был бы запрещён в твоём идеальном государстве? Или тоже - "свободно и безнаказанно"?

Гость

email

« Ответить #128 В: 09/19/03 в 06:39:21 »

ничего с ними, экстресенсами, не будет. Они свободны быть собой так же, как и я, любимая. И быть хоть Зелёной Кузьки медиумом. Это меня, любимой, при наличии свободы совести и отсутствии от медиумов верифицируемого, доказуемого вреда не должно касаться даже мимоходом.

Должно. Причем без связи с вероисповеданием. Эти люди претендуют на то,чтобы ЛЕЧИТЬ.  Поэтому и подпускать их к этому занятию нельзя,пока не будет доказано существования ПОЛЬЗЫ. И проверено,что точно нет вреда. Шарлатанство в медицине дорого обходится.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #129 В: 09/19/03 в 06:55:34 »

Это да, тут Вы правы. Я вообще не понимаю, отчего это в России каждый шарлатан может обьявить себя врачом. Однако польза от _некоторых_ из них вполне доказана.  

А речь шла не о целителях, а о "медиумах" и "экстрасенсах" вообще.

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #130 В: 09/19/03 в 09:17:11 »

on 09/19/03 в 05:57:16, Лапочка wrote:

А. Уже не знаете. Вот и пошла лесом вся свобода вероисповедания и вся свобода совести в идеальном государстве Кагеро. Потому что при её наличии ответ мог бы быть только один: ничего с ними, экстресенсами, не будет. Они свободны быть собой так же, как и я, любимая. И быть хоть Зелёной Кузьки медиумом. Grin

Лапочка,   ну  ты всё  таки  читай    на  что отвечаешь.    
Кагеро  сказала,  что  по имеющимся   у неё   сведениям   от  экстрасенсов    пользы  не наблюдается,  а наблюдается  вред,  а потому    их,  скорее  всего,  надо  бы  запретить.    
Чем  для  тебя  странен такой  вывод  из  подобной    информации?(Между  прочим,  сами по себе   данные  Кагеро  меня не  удивляют,  шарлатанов - полно.)
Другое    дело,   что,   по  моим     сведениям,   информация не  полная.    
Кстати,  раз уж  зашла  речь  об  экстрасенсах.   Их  не очень  сложно   проверить   -   надо  только  узнать,  умеют ли они работать, допустим, с отвесиком(чаще всего  информация  считывается так)   (Такая  работа,  между  прочим,  собственно    не  требует   паранормальных  способностей,  она  основана на   моторике  кисти   и  интуиции.  Может  научится,  судя  по всему каждый,   я думаю -  это   не  труднее,  чем  обучится  игре   на  гитаре... то есть   весьма  сложноватоSmiley  )    
Так    вот,  имеет  смысл  посмотреть,  может   ли   человек    своими  методами  считывать  информацию   об  организме. То  есть  попробовать  обмануть  экстрасенса.    Рассказать    про какую-то  болячку,  которой  у  вас    отрадясь   не  было.   Если скажет,  что всё     правда  -  значит  шарлатан.    
Ну  и кроме  того,  нормальный  экстрасенс (то  есть человек  действительно  заслуживающий  имени - целитель,  а не  жулик) никогда не придложит   вам  отказаться    от  обычной  врачебной  помощи.    Если же   "целитель"   заикнулся  о чём либо  подобном,  то дела иметь  с ним  не  стоит.    
Да,  ещё,  раз  уж  заговорили  о  шарлатанах.   Здесь   существа    из  Израиля  тусуются,  так  что   дам   на  всякий  случай   информацию,  вдруг  кому ни будь пригодится.    Эту  мою  знакомую    потом  "лечил"   в  Израиле  от   диабета  один  медик.   Не   экстрасенс.   Обещал    совсем   вылечить    от оной  заразы.    Естественно,  не  бесплатно.  В   результате   -  она  чуть  не  умерла.    Зовут    эскулапа  -  Ефим  Белявский,  проживает    в  Тель  Авиве(  во  всяком  случае  5  лет  назад  жил  там).     А вообще,  по имеющимся  у меня  сведениям,   -   Израиль  просто  кишит   шарлатанами  от медицины, как   экстрасенсами,  так  и  нет.      Россия,  впрочем,  успешно  его   догоняет.    

« Изменён в : 09/19/03 в 09:35:32 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kagero
Гость

email

« Ответить #131 В: 09/19/03 в 09:48:16 »

Кагеро, простите, теперь меня угораздило нажать "править", вместо "цитировать".  У Вас случайно нет копии письма?

С уважжением,
Антрекот-раззява

« Изменён в : 09/19/03 в 14:22:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

« Ответить #132 В: 09/19/03 в 09:57:33 »

Между  прочим,  сами по себе   данные  Кагеро  меня не  удивляют,  шарлатанов - полно

Шарлатаны как раз ладно, если бы только они... Нет, Гильрас, настоящих я боюсь больше, чем шарлатанов. Если "провидица Стелла" просто обманывает народ, рассказывая, что может навести порчу - ляд с ней, но вот если она действительно может...

Чтобы долго не говорить на эту тему - вот ссылка:

http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/istoria.shtml

Причем это не первый и не последний человек, который свидетельствует, что там крыши сносит радикально у многих.
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 09/19/03 в 10:22:57 »

Хм... Есть у меня один вопрос, который меня в рамках данного обсуждения волнует особо. А именно:

on 09/19/03 в 09:48:16, Kagero wrote:

[b] Другое дело, соображение, что все это образует вину перед _мирозданием_, меня не перестает удивлять

Перед мирозданием, перед кроликом Роджером - она тяготит и от нее невозможно избавиться.[/b]

Хм... Если я не верно толкую ее слова, то пусть Кагеро меня поправит.  
Она понимает мироздание как божественно творение и часть творца (я не слишком хорошо разбираюсь в теологии и возможно это формально не верно, но ИМХО верно по сути). Причем мироздание воспринимается как нечто дружественное или по крайней мере не враждебное. И оно (мироздание) противостоит хаосу и небытию. Ошибки и грехи образуют вину, и приближают небытие (глобальное, ведь индивидуального небытия нет).  Что сделано - то сделано и исправление их в принципе не возможно даже горой хороших дел. Можно только получить прощение грехов. Господь - ее союзник в этом противостоянии.

Но в случае существования небытия индивидуального дело противостояния ему становится индувидуальным делом каждого человека и в тоже время делом всех людей как человечества. Причем это противостояние с одной стороны неизбежно проиграно ввиду смертности каждого человека. Но, с другой стороны, в случае продолжения существования рода людского и _развития_ человечества имеется и шанс выиграть. Каждый вносит свой расклад в эту бесконечно сложную игру. И вина за глупости и ошибки и зло не перед мирозданием, а лишь перед собой и другими людьми. Союзники в этом противостоянии - другие люди.

А теперь собственно вопрос (или даже вопросы).  
Как вы полагаете, будет ли человечество развиваться дальше (в основном вопрос касается развития технологического, но принимаются любые варианты) или есть некий фиксированный потолок? И какие варианты действий при приближении этого потолка? Есть ли у человеческва шанс на выживание в долгосрочной перспективе?  
Успехов...

Джеффри.
Ципор
Гость

email

« Ответить #134 В: 09/19/03 в 10:28:10 »

Если "провидица Стелла" просто обманывает народ, рассказывая, что может навести порчу - ляд с ней, но вот если она действительно может...

Да. Вот это - к чертовой матери. Наведение порчи, возвращение сбежавших любимых, привороты  и тому подобное. Запретить не то что в коммерческом - и в благотворительном порядке. Smiley Если это шарлатанство - еще ничего, а если правда - зло, которое терпеть никак нельзя.

Кстати, Кагеро, может ответите Лапочке насчет западной европы? Smiley Я ответ примерно представляю, но хочется проверить. Smiley
« Изменён в : 09/19/03 в 10:28:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  13 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.