Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/28/21 в 14:18:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рим vs Вавилон.  Раунд #1632. »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Рим vs Вавилон.  Раунд #1632.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рим vs Вавилон.  Раунд #1632.  (Прочитано 15954 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Мир Георгия Иванова: продолжение речей
« Ответить #150 В: 09/19/03 в 23:48:08 »

on 09/19/03 в 23:44:11, Гильрас wrote:

А  если   официально   контора   занимается  снятием  порчи,    а неофицально -   вполне   себе   привечает клиентов,    желающих   оную  порчу     навести, как  доказать  второе?

Ну а если официально это кабинет лечебного массажа, а неофициально - публичный дом? Smiley
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #151 В: 09/19/03 в 23:58:15 »

on 09/19/03 в 23:48:08, Ципор wrote:

Ну а если официально это кабинет лечебного массажа, а неофициально - публичный дом? Smiley

Так   так   обычно  и  пишутSmiley   Проституция-то   в  России   официально   запрещена,   я уж не   не  знаю как   там  у вас   в   Израиле.    
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kagero
Гость

email

« Ответить #152 В: 09/20/03 в 00:30:04 »

on 09/19/03 в 23:36:50, Ципор wrote:

Присоединяюсь. Вы не раз говорили, что в современном обществе "задыхаетесь". Верно ли я понимаю, что вас  в той Европе не устраивает процент людей, придерживающихся ваших христианских идеалов?

Девушки, вы меня спрашиваете решительно не о том. В Западной Европе я не жила и понятия не имею, как оно там. Мемуар человека из Германии на эту тему - по ссылке.
Гость

email

« Ответить #153 В: 09/20/03 в 01:00:27 »

on 09/20/03 в 00:30:04, Kagero wrote:

Мемуар человека из Германии на эту тему - по ссылке.

А ссылка-то где?
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #154 В: 09/20/03 в 01:35:47 »

on 09/19/03 в 23:20:22, Kagero wrote:
Сатанистов любого толка как организацию запретить, нигде не регистрировать, но за исповедание сатанизма никак не преследовать.

"Тоталитарные секты" отслеживать по количествам гражданских исков, к ним предъявляемым. Ввести какой-то лимит: больше такого-то количества удовлетворенных судом исков - закрывается лавочка.

В таком случае запретить любую религиозную общину будет проще простого. И в первую очередь иски пойдут как раз не против сект - там часто нет шума, пока не станет поздно - а против установившихся церквей. Наибольшее количество исков, причём самых скандальных, связанных с сексуальными покушениями на детей, следует ожидать именно Католической Церкви Grin а вовсе не сектам. Не то чтобы я лично была в ужасе от такой перспективы, но вводить такой закон я бы не стала.  

Интересно ещё, как определять, какая организация сатанистская. Впрочем, на Западе сильное моральное порицание сатанизма имеет место. А также моральное порицание всякого рода эзотерического шарлатанства. Сатанизм здесь отнюдь не считается нормой. С ним пытаются бороться. Не нарушая прав человека, конечно. Словом то есть.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #155 В: 09/20/03 в 01:46:08 »

on 09/19/03 в 23:20:22, Kagero wrote:
Да, еще - про коммерческий эзотеризм. Как насчет астрологов, у многих из которых в той же Европе вполне процветающие фирмы? И наконец, как насчет цыганок и старушек с колодами Таро на улице?  

Преследовать по статье "мошенничество".

Тогда придётся заодно по этой же статье преследовать все христианские церкви. Потому что с посторонней точки зрения, с точки зрения материалиста, и церкви, и астрологи предлагают один и тот же товар: магический, неверифицируемый. Церкви предлагают исключительный путь к Спасению, которое само по себе нечто никак не доказуемое; а астрологи - эзотерическое знание о своей судьбе, к примеру, то есть тоже нечто недоказуемое. И там, и там "клиенты" - прихожане и эзотерики - верят. И там, и там есть "жрецы" - священники и астрологи/маги соответственно. И там, и там требуется финансовая отдача: члены церквей платят церковный налог и дают пожертвования, эзотерики платят по счетам - или тоже дают сколько могут, вроде пожертвования. И там, и там обряды да ритуалы, и всё имеющее метафизическое значение...

Такой закон дал бы прекрасную возможностьне просто преследовать любую религиозную организацию и любого священника за мошенничество - ибо нет таких организаций без денежных взносов со стороны членов, без денег организации не могут работать - но даже запретить все христианские церкви как мошеннические банды.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #156 В: 09/20/03 в 01:53:47 »

Фацит с моей стороны таков, что убрать эзотерический бизнес, а уж тем более всякую магию, при наличии свободы веры нельзя никак. Можно только ограничить целительство (что в правовых государствах и сделано).  

Что касается "наведения порчи", то надо для начала выяснить, что наведение возможно, и уж потом вести по этому вопросу дискуссию. А поскольку это в ближайшем будущем и даже, подозреваю, в далёком будущем выяснено не будет, то и говорить не о чем.  

Разве что о моральном уровне страны, где можно разместить объявление "наведу порчу" в газете. То есть рекламировать, пусть нереальное, но вредительство. (А почему бы тогда киллерам тоже не предлагать свои услуги в масс-медиа?)  

Кстати, а нельзя ли дать ссылку на такое вот объявление? А то что-то я их не видела...

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #157 В: 09/20/03 в 03:53:34 »

on 09/20/03 в 01:53:47, Лапочка wrote:

Разве что о моральном уровне страны, где можно разместить объявление "наведу порчу" в газете. То есть рекламировать, пусть нереальное, но вредительство.

Не  кого не хочу  обидеть,  но  что,  в таком   случае,  можно  сказать  о  моральном  уровне   страны,  которая   предоставляет   эфирное  время  в "Голосе  Израиля"     любому    медику,  могущего  заплатить   за несколько минут такового?(Надеюсь,  при  этом  хоть спросили    медицинский  диплом).  А  потом,  в далёкой -  далёкой   России  люди   слушают   "Голос"   и  радуются, -"ну  наконец-то,  научились   лечить   сахарный  диабет.    
Конечно,  ничего  удивительного,  что   это  случилось   в  Израиле,  он  же  славится  качеством  своей  медицины. "   
« Изменён в : 09/20/03 в 03:57:49 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #158 В: 09/20/03 в 04:38:22 »

ИМХО это не одно и то же. Медик-то лечить предлагает, а не наводить порчу. Вредительства он не предлагает. А что касается потенциального вреда для наивных клиентов шарлатана, то все давно уже предупреждены о том, что большинство, если не все, целителей - шарлатаны и что нельзя пренебрегать медициной. И если кто решит пустить все предупреждения на ветер, то это его/её выбор. Хотят идти к целителям - пусть идут. Верят в исцеление всех болезней по фотографии - их право, пускай исцеляются. Вот неплохо бы только запретить брать за это плату, или хоть как-то это ограничить.

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #159 В: 09/20/03 в 04:48:58 »

Лапочка, как  я уже говорила, это   был никакой не  целитель.   Это  был   медик  с нормальным  медицинским   дипломом.   Это во первых.    А во    вторых,  родственники моей  знакомой тогда не   знали,  что   за  эфирное время  просто   заплачено, оно  выглядело    как   информация вот  о  таком  событии   в науке.   Думали,  что если  сообщает  "Голос Израиля",   значит   информация  достоверна.  
И вред,  кстати,  не потенциальный  -  я же  сказала,  человек   вполне  мог  умереть.
« Изменён в : 09/20/03 в 05:08:28 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #160 В: 09/20/03 в 04:49:10 »

Кстати, а нельзя ли дать ссылку на такое вот объявление? А то что-то я их не видела...  

Да сколько угодно. Запустила google на слова:"снятие и наведение порчи". Вот,например:
http://www.lubovalenska.times.lv/Uslugi/uslugi.html  

В газетах "наведение порчи" встречается,конечно, пореже,чем снятие, а вот слезные благодарности (в рекламных целях) на тему,что от такой-то загулял муж, она принесла магичке фотографию и муж через некоторое время домой вернулся - на каждом шагу.
Гость

email

« Ответить #161 В: 09/20/03 в 04:56:44 »

С запрещение подобных вещей,имхо, все очень просто. Там выбор: либо ты мошенник,либо ты обвиняешься в покушении на причинение вреда. Факта нанесения вреда доказывать не надо. Чтоб запретить киллерскую контору,не надо ждать, пока она кого-то убьет - хватит объявления о предложении услуг. Smiley
А относительно гадалок, церквей и мошенничества - замечание верное.
Что касается тоталитарных церквей - неверное. Речь у Кагеро без сомнения шла о правонарушениях, _вытекающих напрямую из доктрины организации_. Действия священников-педофилов с с точки зрения самой церкви - преступление. А вот если появится секта, в которой втягивание несовершеннолетних в половую связь будет считаться делом богоугодным - вот ее и запретят. Оно и сейчас так. Кстати, тут ждать пока количество исков превысит определенный уровень совсем не надо - одной штуки хватит. Но если Кагеро имела в виду иски (найденные обоснованными,не так ли? ) вообще, без связи с доктриной - то Лапочка права. Smiley
« Изменён в : 09/20/03 в 05:06:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #162 В: 09/20/03 в 05:07:31 »

Действительно, и наведение порчи тоже Grin Это ж надо так обирать злобных дураков. Ну поделом им.

"Муж домой вернулся"? Ну, это и без магичек часто бывает...

2Гильрас: ну что тут делать. Сочувствую. Надо сказать, что в Израиле вообще многое, на мой взгляд, не в порядке. Но оно ж везде не в порядке. У нас тут был такой случай, когда врач забыл в животе больного операционный инструмент. Ножницы. Так и зашили.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #163 В: 09/20/03 в 05:15:52 »

on 09/20/03 в 04:56:44, Ципор wrote:

Что касается тоталитарных церквей - неверное. Речь у Кагеро без сомнения шла о правонарушениях, _вытекающих напрямую из доктрины организации_.

Ципор, так они ж не идиоты, чтоб такое писать в доктрине. Эти секты - церквями их никто не называет - свои доктрины или цели описывают наилучшими словами. Когда что-то вроде массового самоубийства случается, то уже поздно. Оно в доктрине не стояло.  

Пожелания Кагеро притеснить эзотериков со свободой веры никак не совместимы. Нельзя так сделать, чтоб и волки были сыты, и овцы целы. А поскольку от нарушений свободы веры бывают моря крови, а от её неограниченного допущения максимум маленькие лужицы, да и то очень редко, то выбор был бы очевиден, даже если бы мы решали, допустить полную свободу веры или нет. Но этот выбор перед нами не стоит - свобода веры есть один из важнейших принципов истинной парламентской республики и любого правового государства.

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #164 В: 09/20/03 в 08:20:05 »

on 09/20/03 в 01:00:27, Ципор wrote:

А ссылка-то где?

Насколько   я  понимаю,  речь    идёт   вот   об этом(если   я ошиблась,   пусть    Кагеро    поправит)
http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/istoria.shtml    
Любопытно.   Ещё,  впрочем, не  дочитала.    

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.