Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/10/21 в 05:23:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Августин. "Не любите мира" »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Августин. "Не любите мира"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Августин. "Не любите мира"  (Прочитано 15140 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #45 В: 10/03/03 в 02:50:33 »

on 10/03/03 в 02:07:07, Antrekot wrote:

Гладиаторские бои были, как правило, сражениями профессионалов.  И травматизм там был примерно как в профессиональном боксе - на провинциальных аренах чуть повыше, в больших городах чуть пониже.  Документов сохранилась масса.  

(заинтересовавшись)   Бокс,  конечно,  спорт  травмоопасный,  а учитывая  микротравмы  головного  мозга   -  весьма  чреватый.  Но   ведь   на  арене  убивали,  нет?   То  есть,  судьбу  побежденого (  а  по идее   им  кто-то должен  обязательно  оказаться)   решала  толпа,  поднимая  или  опуская  пальцы.   Или как   это  происходило?    
« Изменён в : 10/03/03 в 02:52:41 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 10/03/03 в 03:20:33 »

По поводу гладиаторов. Естественно, убивали. Собственно, и цель основная была – ранить или убить. Пощадить могли тяжелораненного (по просьбе публики); если бы кто вздумал свалиться сам, подставившись противнику (без ран) и ждать решения публики, она бы с гарантией потребовала его смерти. Можно было, правда, попробовать имитировать тяжелые ранения (по взаимному сговору); и это, конечно, многим удавалось. Да и убил ли победитель побежденного после соответствующего указания публики или нет, а только ткнул правдоподобно – не проверишь.
Однако чаще, конечно, бились по-настоящему.

Гладиаторы делились на подневольных (рабов) и  добровольных (свободных, нанявшихся на определенный срок). Хватало и тех, и других. Уж очень хорошо добровольцам платили, и славы немеренно. Женщины из высших слоев приглашали – не в дом, правда, открытым гостем, но в постель гостем де-факто общеизвестным.

* * *  
Вот только театр и гистрионы тут совершенно ни при чем – не только во времена Августина, но и ранее.  
Зрелища, где убивали (гладиаторские бои и пр.) – это совершенно особые зрелища, и их участников никто не называл гистрионами, а сами эти зрелища – театральными. Сергей Худиев в данном случае ошибся.

« Изменён в : 10/03/03 в 03:24:53 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #47 В: 10/03/03 в 03:29:17 »

2Ципор: Михаил Круг был такой оригинал. Считал, что женщины не должны быть умными и образованными, им надо быть красивыми и послушными, а уж мужчина о них позаботится. Ещё он не любил гомосексуалистов и утверждал, что розово-голубой музыкальный истеблишмент его недолюбливает (что очень даже понятно, учитывая его агрессивные наезды). Короче, на основе этой информации я не вижу, за что на него может ополчиться добрый католик.  Wink [Вообще говоря, за то, что он романтизировал блатной мир, с которым был очень тесно связан; между тем Заповеди воспрещают воровство и убийство, составляющие основные занятия друзей и объектов романтизации Круга. Думается, что это достаточный предварительный ответ, позволяющий считать гипотетическую позицию Круга по отношению к аутодафе лишней сущностью применительно к этой дискуссииSmiley - Могултай]

А вообще жалко человека. Он дарил многим людям радость. Мой кузен, приличный парень, очень его любил слушать. Кто знает, кто и за что убил Круга?

Мы выяснили, что театр дерьмом не был. Теперь бы ещё увидеть доказательства, что все певцы русского шансона служат сатане. [обращаю внимание читателя на то, что певцы русского шасона под определение гистрионов не подпадают. - Могултай] Или признание полного отсутствия таких доказательств.  Если так можно насчёт певцов шансона, то почему бы и не насчёт некоторых других? Cheesy
« Изменён в : 10/03/03 в 10:39:46 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 10/03/03 в 03:43:35 »

Могултай, если по Республике и совсем ранней Империи, то Вы не совсем правы.  Очень многие бои имели характер именно "представления".  На похоронах, свадьбах и прочих семейных событиях вообще сражения велись только "до первой крови".  
Когда Цезарь, будучи эдилом, закатывал эти свои знаменитые зрелища, у него на арене погибло человек шесть - и это считалось много.
Телохранитель из бывших гладиаторов был обычным делом.

А вот что к гистрионам это все вообще не имело отношения - это факт.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #49 В: 10/03/03 в 04:23:18 »

оффтопик.   Антрекот,   так   значит   в  Республике   и  ранней  Империи   такого   не  было,  чтобы  толпа   казнила  или  миловала?   И   вы  не  подскажете   случайно,  где  об  этом    можно  почитать?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 10/03/03 в 04:29:56 »

Офтопик - Гильрас.  Было.  Только как бы это поточнее... Ну вот примерно так - из 100 сражений 10 допускают смертельный исход.  В 2-3 из этих 10 жизнь или смерть участника может зависеть от мнения публики.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #51 В: 10/03/03 в 07:36:49 »

on 10/03/03 в 03:29:17, Лапочка wrote:
2Ципор: Михаил Круг был такой оригинал. Считал, что женщины не должны быть умными и образованными, им надо быть красивыми и послушными, а уж мужчина о них позаботится. Ещё он не любил гомосексуалистов и утверждал, что розово-голубой музыкальный истеблишмент его недолюбливает (что очень даже понятно, учитывая его агрессивные наезды). Короче, на основе этой информации я не вижу, за что на него может ополчиться добрый католик.  Wink

Зато я вижу. За фразу о женщинах.
« Изменён в : 10/03/03 в 21:02:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 10/03/03 в 10:57:43 »

Quote:

Кроме того, эмоций такого уровня, что их надо смирять, я в этом тексте не вижу. Я вижу определенного рода убеждения, не вероучительные, а личные, на которые чеовек имеет право. Имею же я право, черт возьми, считать, что "русский шансон", а по-простому блатняк - штука богомерзкая и дьявольская?

А я бы еще добавил, что к стенке их через одного за пропаганду преступного и антисоциального образа жизни. И еще достало меня "Радио шансон" в маршрутках.
Но вот если бы кто-то действительно руководствуясь моим высказыванием, пошел бы их ставить к стенке, их смерть была бы и на моей совести.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 10/03/03 в 14:18:07 »

on 09/30/03 в 16:54:08, Ципор wrote:

А  с чего он театр не взлюбил? Smiley

Ципор, так там же четко написано:

"Оно в зрелищах, в театрах, в диавольских обрядах, в волхвовании, в колдовстве – все это оно, любопытство. Иногда оно искушает и рабов Божьих, и они хотят совершать что-то вроде чудес, испытать, послушает ли их Бог в совершении чудес."

Театр и во времена Августина (и после)   сохранял прочную связь с языческими обрядами и прочим подобным.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 10/03/03 в 15:39:37 »

Ну да.  Теренций там, или Плавт.  Жуткое дело.  Волхвовал народ напропалую.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 10/03/03 в 17:30:23 »

Имеются в виду не пьесы как таковые, а сама лицедейская традиция тех времен.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 10/03/03 в 18:19:53 »

Тоже не пойдет.  Лицедейских традиций там было как минимум три (а это я еще и не специалист).  А он их _всех_ хором похотью духа обозвал и лично в аду увидеть жаждал.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #57 В: 10/03/03 в 21:01:20 »

on 10/03/03 в 07:36:49, Ципор wrote:

Зато я вижу. За фразу о женщинах.

Не выйдет. Если женщины недостаточно хороши (или "не подходят" - что в лоб, что по лбу) для духовного сана, то разница между этой точкой зрения и точкой зрения Круга не принципиальная, она в лучшем случае в градации - насколько женщины недостаточно хороши? Только ли для сана - или, может, для чего другого тоже? В прошлом было "для другого тоже"; а эмансипация - отнюдь не заслуга церкви. Я бы сказала, наоборот.

2smrx: А я бы еще добавил, что к стенке их через одного за пропаганду преступного и антисоциального образа жизни.  

Да? Но тогда надо было бы ставить к стенке также и всех, кто романтизирует или поёт песни про крестовые походы - за пропаганду религиозной войны.  

Но вот если бы кто-то действительно руководствуясь моим высказыванием, пошел бы их ставить к стенке, их смерть была бы и на моей совести.

Вот именно. Так что лучше не давать воли эмоциям.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #58 В: 10/03/03 в 21:10:39 »

on 10/03/03 в 21:01:20, Лапочка wrote:

Не выйдет. Если женщины недостаточно хороши (или "не подходят" - что в лоб, что по лбу) для духовного сана, то разница между этой точкой зрения и точкой зрения Круга не принципиальная, она в лучшем случае в градации - насколько женщины недостаточно хороши? Только ли для сана - или, может, для чего другого тоже?

Нет. "Добрый католик" обязан следовать вероучительной доктрине своей церкви. В ней записано, что женщина не может быть священником , а мнений М. Круга в ней не записано ( в том, что они сейчас признают вероучительными обязывающими документами). И точка.  А борьба за эмансипацию в  стиле "перепишем Библию, чтоб в ней у Христа были и апостолши" Smiley ( по непроверенным (т.е. газетным) слухам в Германии этим некоторые активные гражданки занялись), у меня не вызывает ни малейшего уважения. Законы веры - есть законы веры: с вероучительными текстами в руках докажи, что они ошибочны либо были данью времени и должны быть изменены, либо еще как, или поменяй религию/открой свою секту (в случаях, если эти законы веры не наносят ущерба окружающим, естественно) В современном мире, слава Богу, религию можно поменять без проблем или вовсе не иметь.

Впрочем, там Могултай привел более вероятную версию того, почему католики ополчились на Круга (см. отредактированный им текст вашего поста)
« Изменён в : 10/03/03 в 21:40:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

« Ответить #59 В: 10/03/03 в 21:36:02 »

on 10/03/03 в 15:39:37, Antrekot wrote:
Ну да.  Теренций там, или Плавт.  Жуткое дело.  Волхвовал народ напропалую.

С уважением,
Антрекот

На Теренция и Плавта в его время народ смотрел не чаще, чем в наше - на Фонвизина. Это была уже скучная школьная классика, интересная только в рамках образовательной программы.

И наконец - какого черта, Августин имел такое же право не любить театр, как я имею право не любить попсу, а о. Януш - "Гарри Поттера". Вот не любил и все.
« Изменён в : 10/03/03 в 21:38:36 пользователем: kagero » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.