Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/23/21 в 17:49:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Августин. "Не любите мира" »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Августин. "Не любите мира"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Августин. "Не любите мира"  (Прочитано 15099 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #60 В: 10/03/03 в 22:29:14 »

on 10/03/03 в 21:10:39, Ципор wrote:

Нет. "Добрый католик" обязан следовать вероучительной доктрине своей церкви. В ней записано, что женщина не может быть священником , а мнений М. Круга в ней не записано ( в том, что они сейчас признают вероучительными обязывающими документами). И точка.

Причины, по которым кто-либо защищает женоненавистническую позицию, не имеют никакого значения. Источник этой драуги абсолютно второстепенен. И точка. Не к чему гнать на других за личные мнения, которые ты сам разделяешь как часть догмы. А о романтизации преступников и кто ею занимается см. мой ответ smrx. Цитирую:
 "Да? Но тогда надо было бы ставить к стенке также и всех, кто романтизирует или поёт песни про крестовые походы - за пропаганду религиозной войны."  
Плюс пункт про разных амалекитов и ханаанитов (чем не пропаганда геноцида?). Так что или сами скопом марш к стенке, или надо оставить в покое Круга.
« Изменён в : 10/03/03 в 22:29:39 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #61 В: 10/03/03 в 22:32:20 »

on 10/03/03 в 21:36:02, Kagero wrote:
И наконец - какого черта, Августин имел такое же право не любить театр, как я имею право не любить попсу, а о. Януш - "Гарри Поттера". Вот не любил и все.

Это да, но вот не надо было бы Августину расписываться за Бога насчёт вечных мук для "этих мерзких актёров". То есть гнать пургу можно до бесконечности, но Бога лучше не надо приплетать к гону. Другим людям дороже выходит.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #62 В: 10/03/03 в 22:56:12 »

[за личные мнения, которые ты сам разделяешь

Дело в том что не разделяют. :) То есть, те мнения, на которые гонят. Это именно то, что я пытаюсь вам сказать.  

А о крестовых походах, в общем, верно, только в покое Круга оставлять не надо, надо не романтизировать походы. :)

К стенке, естественно, тоже никого ставить не надо. :)
« Изменён в : 10/03/03 в 22:56:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 10/03/03 в 23:13:11 »

Ципор,

"романтизировать" не надо вообще ничего, наверное.

Забавно, что при этом я, ты и главная "антиромантизаторша" подразумеваем скорее всего под "романтизацией"/"деромантизацией" разные вещи. Smiley

Пьеса "Крестоносцы" вряд ли тянет на романтизацию, а?
Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kagero
Гость

email

« Ответить #64 В: 10/03/03 в 23:54:43 »

[Кагеро, Левит, 19:18 С уважением,
Антрекот]
« Изменён в : 10/04/03 в 05:04:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #65 В: 10/04/03 в 01:32:29 »

on 10/03/03 в 22:56:12, Ципор wrote:
Дело в том что не разделяют. :) То есть, те мнения, на которые гонят. Это именно то, что я пытаюсь вам сказать.

Но Вы тут неправы:-) Недопущение женщин до духовного сана есть уничижение женщин, причём это именно дань времени, которую _некоторые_ возвели в догму. (У нас этой проблемы нет, у нас и епископы женщины :) ). Нет разницы между "ни одна женщина не подходит для духовного сана" (и почему бы это???) и "ни одна женщина не достойна духовного сана". Это типа сказать "евреи не подходят на роль полноценных людей" вместо "евреи есть недочеловеки". Или "неприкасаемые не подходят для тех работ, которые выполняют прикасаемые". Духовная и религиозная деятельность ничуть не меньше необходима женщинам, чем мужчинам. Это одна из важнейших сфер человеческой деятельности.  

Ну и если кто-то воспевает крестоносцев, с удовольствем воображает себя крестоносцем и пользуется эстетикой религиозных войн, то не вижу, почему бы другим людям не воображать себя блатными и не пользоваться блатной эстетикой. Первое, кстати, сейчас поопаснее будет. Соседи-мусульмане могут это, чего доброго, правильно понять.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 10/04/03 в 04:47:28 »

И наконец - какого черта, Августин имел такое же право не любить театр, как я имею право не любить попсу, а о. Януш - "Гарри Поттера". Вот не любил и все.
Не любить - имел.  Ставить - _епископ_ - в один ряд с колдовством и заявлять о том, что мечтает увидеть актеров в аду, не имел.  
Точно так же Вы не имеете права называть просто поп-музыку работой дьявола - у Вас нет доказательств, кроме Вашей антипатии, а Ваш отец Януш может говорить, что "Гарри Поттер" - _плохая_ книга, но не может, что сатанинская.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

« Ответить #67 В: 10/04/03 в 13:03:41 »

on 10/04/03 в 04:47:28, Antrekot wrote:
Не любить - имел.  Ставить - _епископ_ - в один ряд с колдовством и заявлять о том, что мечтает увидеть актеров в аду, не имел.  
Точно так же Вы не имеете права называть просто поп-музыку работой дьявола - у Вас нет доказательств, кроме Вашей антипатии, а Ваш отец Януш может говорить, что "Гарри Поттер" - _плохая_ книга, но не может, что сатанинская.

С уважением,
Антрекот

Это почему не имею? В мои лета не можно сметь свое суждение иметь? Интересные астральные дела. Попса - дело дьявольское, Филипп Киркоров будет гореть в аду разом с группой "Тату", а я полюбуюсь.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #68 В: 10/04/03 в 13:33:22 »

ИМХО, всё можно, что не запрещено законом. А поскольку после 1991го надавали всяких таких прав, о которых нормальный человек раньше и помыслить не мог - типа в СМИ называть музыку сатанинской штукой - то поразмышлять можно разве что о целесообразности такой опасной для людей интерпретации статьи о свободе слова. Но пока что право явно есть.  

Но вот я заметила кое-что интересное у св. Августина:
Ибо миром называется не только это произведение, созданное Богом: небо и земля, море, все видимое и невидимое – но и обитатели мира называются миром, подобно тому как домом называются и стены, и обитатели стен. (...)
А все любители мира, из-за того что они обитают в мире с любовью к нему (в то время как имеющие «сердце горе» обитают на небе, хотя плотью ходят по земле), – итак, все любители мира называются «мир».(...)
Но ради Творца надо соблюдать меру, чтобы все это не привязывало вас к себе любовью, чтобы вы не любили с наслаждением того, чем должны владеть с пользой.

То есть это как понять? Люди тоже есть мир - и ими, как частью мира, надо владеть с пользой? Оригинально. Христос же сказал, что есть две главные заповеди, и одна из них - любить людей... Заносит святых отцов, однако.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 10/04/03 в 13:41:59 »

Это почему не имею? В мои лета не можно сметь свое суждение иметь? Интересные астральные дела. Попса - дело дьявольское, Филипп Киркоров будет гореть в аду разом с группой "Тату", а я полюбуюсь.
Все можно.  Многое - не делает чести.  Кое-что является преступлением.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

« Ответить #70 В: 10/04/03 в 14:32:55 »

on 10/04/03 в 13:41:59, Antrekot wrote:
Все можно.  Многое - не делает чести.  Кое-что является преступлением.  

Преступление, Антрекот - это развращать многомиллионную страну лживыми песнями. Преступление - врать со сцену о любви под фанеру, а за сценой - бегать за хорошенькими мальчиками. Пеступление - делать рекламу из своих романчиков, скандальчиков, разборочек... Преступление - жить за счет всего этого роскошно в стране, живущей бедно.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 10/04/03 в 15:00:58 »

Нет.  Это не преступление.   Можно относиться ко всему этому как угодно плохо, но преступлением это не является, как не является преступлением ношение женщиной брюк - а в начале века об этом говорили в таких же выражениях, как Вы о поп-музыке, и полагали, что говорят с неменьшими основаниями.  
Более того, я полагаю, что развратить страну просто невозможно.  Вернее, это возможно только при полной взаимности со стороны страны.

А уж что до _вечной_ муки за все эти дела... я очень надеюсь, что Вы сказали это по обыкновению в запале.  Потому что в противном случае, мы зря разговариваем.

С уважением,
Антрекот
Kagero
Гость

email

« Ответить #72 В: 10/04/03 в 15:10:17 »

Более того, я полагаю, что развратить страну просто невозможно.  Вернее, это возможно только при полной взаимности со стороны страны.

Антрекот, то, что наркоман согласен принимать наркотики, не оправдывает наркоторговца. То, что миллионы несчастных согласны оплачивать свой собственный обман - не оправдывает обманщика. При чем здесь женщина и брюки, если попсня - это ложь, ложь тотальная, причем ложь о самом главном в человеческой душе, и навязывается она так нагло и бесцеремонно, что от нее в букквальном смысле не спрятаться - для этого нужно не просто перестать слушать телевидение и радио, но и в общественный трансворт садиться, и на улицу выходить заткнув уши, потому что в уши эти ежемитунтно лезет какая-нибудь "Руки вверх" - "Я тебя юблю, Мне с тобою забибись" (бипами заглушают матюки).  

А уж что до _вечной_ муки за все эти дела... я очень надеюсь, что Вы сказали это по обыкновению в запале.  Потому что в противном случае, мы зря разговариваем.

Да уж наверное зря - немереная доброта, которая против вечных мук за эти дела, обходится Вам гораздо дешевле, чем обошлась Христу.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 10/04/03 в 16:38:51 »

но и в общественный трансворт садиться, и на улицу выходить заткнув уши, потому что в уши эти ежемитунтно лезет какая-нибудь "Руки вверх"
Так вот этим и следует заниматься.  Прямым нарушением свободы других.  Ввести понятие о цензуре, разработать категории, определить, что, как, когда и какой аудитории.  Частному извозчику все равно не запретишь слушать хоть чистый мат, но убрать соответствующий вокал из общественного транспорта _при желании_ вполне возможно.  Это вещи осуществляемые практически и сделать это проще, нежели запретить дурной вкус или жадность.
А приравнивать информацию, не содержащую преступного призыва, к наркотику - простите, все же демагогический прием.   Даже если информация, о которой идет речь является чудовищной и в конечном счете вредоносной пошлостью.

Да уж наверное зря - немереная доброта, которая против вечных мук за эти дела, обходится Вам гораздо дешевле, чем обошлась Христу.
В данном случае, речь идет о том, во сколько она обходится Вам.  Если Вам по цене - покупайте и радуйтесь.  Мне - нет.  Потому я ни про кого не берусь говорить, что он достоин вечных мучений.  Даже о человеке, который и в самом деле способен радоваться чужой вечной боли, не говоря уж о тех, кто _считает_, что способен.

С уважением,
Антрекот
Kagero
Гость

email

« Ответить #74 В: 10/04/03 в 16:58:03 »

А приравнивать информацию, не содержащую преступного призыва, к наркотику - простите, все же демагогический прием.

Это не информация, это куча [отходов жизнедеятельности.  Антрекот]. М к наркотику я ее приравниваю по очень простому принципу: человек на каком-то этапе уже не может без этого. Он не может с людьми, не может со своими мыслями -без того, чтобы вот это вот где-нибудь не пищало.

Потому я ни про кого не берусь говорить, что он достоин вечных мучений.

Ну, договорите наконец! "И поэтому я лучше вашего Августина и, в общем, лучше Вас", так?
« Изменён в : 10/04/03 в 17:09:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.