Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/23/21 в 06:31:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Не любите мира"-2 »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Не любите мира"-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Не любите мира"-2  (Прочитано 13714 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: "Не любите мира"-2
« Ответить #30 В: 10/06/03 в 23:52:31 »

М-да. Беспричинный страх - эффект при употреблении марихуаны редкий, а никак не "один из самых распространённых". С чего бы её тогда курили?
Я наверное не так выразился, беспричинный страх не сразу после употребления марихуаны, а уже потом, уже после "блаженного состояния", то есть "измена" как вариант "отходняка", вроде как похмелье. И люди ведь пьют алкоголь, несмотря на то что похмелье практически неизбежно, вопрос в какой форме. Но "измена" конечно реже бывает чем похмелье.

Кстати о запрете на марихуану. Не знаю как в Европе и России, а в Штатах марихуану запретили главным образом из экономических соображений, не имевших ничего общего с её влиянием на здоровье.
А из-за каких? Падает производительность труда среди курящих марихуану?
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #31 В: 10/07/03 в 00:05:05 »

Ингвалл, так ведь когда закуриваешь, не знаешь, на что пробьет - на расслабуху, на "хи-хи" или на измену  Smiley

Ви-таки мене рассказываете!  Smiley

Просто на измену пробивает обычно сильно реже. Если человек склонен к тому, чтобы его пробивало на измену - такой человек скоро перестаёт курить, ибо каждый следующий раз боится, что пробьёт на измену, и его с закономерно высокой вероятностью тут же на неё пробивает.  

Что же касается наркотиков и лекарств - тут очень расплывчатая граница. В конце концов, "наркотики" - это медицинский термин, обозначающий группу лекарств. Тот же самый героин, к примеру, когда-то официально считался лекарством. А морфий и посейчас считается. На самом деле всё зависит от схемы употребления: в малых дозах по мере надобности -  лекарство; абы сколько и для кайфа -  наркотик.
« Изменён в : 10/07/03 в 00:08:09 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kagero
Гость

email

« Ответить #32 В: 10/07/03 в 00:18:32 »

О! Как говорит наш настоятель - "Важлива інтенція". Только человеческое намерение делает ту или иную вещь наркотиком или лекарством.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #33 В: 10/07/03 в 01:07:42 »

on 10/06/03 в 23:52:31, smrx wrote:
Я наверное не так выразился, беспричинный страх не сразу после употребления марихуаны, а уже потом, уже после "блаженного состояния", то есть "измена" как вариант "отходняка"

Хммм...  насколько мне известно, "измена" есть вариант "плохого прихода", но никак не "отходняка".  

А из-за каких? Падает производительность труда среди курящих марихуану?

Нет, тут дело выходит намного хужей. История с запретом марихуаны в Соединённых Штатах - это великолепный пример капиталистического заговора. Вынесу-ка я это в отдельный тред
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1065475254  
 бо история интересная.

« Изменён в : 10/07/03 в 01:23:36 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #34 В: 10/07/03 в 02:32:21 »

Quote:
Если человек уже сделал свой выбор в течение жизни - какой смысл ему менять этот выбор после смерти?

Если он видит результат выбора (ад), и это хуже, чем было ему при жизни, и ясно, что это следствие сделанного при жизни выбора, то сие очень даже повод изменить выбор.
Если есть такая возможность.
Ведь выбор при жизни сделан на основании заведомо неполной информации. Получив более полную и/или достоверную информацию, человек в общем случае может захотеть изменить решение, поняв, что оно неверное. Так?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #35 В: 10/07/03 в 03:09:16 »

2Ингвалл: Есть такая народная мудрость: любишь кататься - люби и саночки возить. Я считаю, что исповедующие некую идеологию обязаны решительно отмежеваться от всех её преступных или человеконенавистнических элементов. Иначе, а особенно если они эти элементы перенимают, они перенимают также и полную ответственность за все последствия этих идей, как бывшие, так и будущие.  

Лапочка, на Ваше предложение в обязательном порядке "решительно отмежеваться" согласятся только люди без собственного достоинства. Вы декларируете презумпцию виновности.

Каждый человек должен быть судим прежде всего по делам своим. А не по тем делам совсем других людей, от которых он не спешит "решительно отмежеваться".  

Если католик Вася "Гэндальф" Пупкин по жизни не отбирает у малышей возле школы карманные деньги , а наоборот, регулярно переводит старушек через дорогу - это значит, что он использует свою католическую веру во благо.  

Возлагать на него ответственность за деяния Тевтонского ордена в Латвии только потому, что Вася говорит о себе "я католик", а не "я католик, только не такой католик, как крестоносцы, и как де Монфор, и как монахи из Декамерона, а я такой католик, как мать Тереза" - будет драугой.

С романтизацией, за которую Вы, похоже, тоже предлагаете отвечать, и того хуже. Ваш покорный слуга (и половина фэндома и ролевиков) получится ответственным за двести лет убийств, грабежей и изнасилований по всей Европе, ибо неоднократно был замечен в романтизации викингов.

Романтизирующий древних греков будет в ответе за рабство + всю кровь, пролитую Александром Македонским.  Романтизирующий индейцев - за жутенькие пытки, которым эти ребята любили иногда подвергнуть пленного.  

Только Вы останетесь чистой, ибо романтизируемый Вами товарищ никогда, по счастью, не жил на свете.  

По делам нужно судить. По делам. А не по тому, чего человек не говорит. Иначе гнусно выходит.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #36 В: 10/07/03 в 03:43:10 »

Лапочка, на Ваше предложение в обязательном порядке "решительно отмежеваться" согласятся только люди без собственного достоинства.
   Я не без собственного достоинства. Тем не менее я,  высказывая горячую симпатию моим советским соотечественникам, стараюсь при случае оговаривать, что я не сталинистка и не считаю, что ГУЛАГ был не более чем издержкой производства. В этом нет ничего трудного, достаточно пары фраз. Вон Кагеро одим предложением о своём личном рае прекрасно охарактеризовала свою веру.  

Каждый человек должен быть судим прежде всего по делам своим.
  Да, только вот я знакома с лингвистикой и знаю, что слово есть дело. Буквально - т. н. "перформативный акт". Если бы слова по сравнению с делами ничего не значили, то мир не слыхал бы о цензуре.
   Тенденция романтизации например викингов мне неприятна, честно говоря. Как можно, зная правду, врать самим себе? Причём за счёт других, пусть давно уже умерших людей? Ладно бы ещё воспевали своих героев - так нет же, то викингов, то крестоносцев. Но! Это моё личное мнение. На самом деле люди всегда романтизировали кого хотели, и я считаю, что это их право. Но это право надо признать за всеми, а не только за собой, любимым. Пока что я вижу, как вполне взрослая дама кипит жутким гневом от романтизации блатных и одновременно очень уважает Де Монфора. Или туда, или сюда, please.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #37 В: 10/07/03 в 03:57:35 »

on 10/07/03 в 03:09:16, Ингвалл wrote:
Только Вы останетесь чистой, ибо романтизируемый Вами товарищ никогда, по счастью, не жил на свете.

Что же тут хорошего, что не жил? Да жил бы он вовремя, не было бы ни Освенцима, ни Бабьего Яра. И читая книгу, я знала: если бы этот человек был здесь тогда, немцы не дошли бы до Киева. И это было больно, знаете ли.

И никакой драуги типа "Я посмеюсь над вашими вечными муками в аду!" И катаров никто бы не перерезал, и людей не жгли бы по всей Европе, и религиозная война в Германии не шла бы сто лет и не убила бы треть населения. Этот товарищ без лишних слов отправил бы всех Де Монфоров в обьятия столь обожаемого ими демона, который заслоняет им Бога, и все были бы довольны. А остались бы мирные, нормальные христиане, как остались мирные, нормальные Светлые - никуда они не делись, никто их не уничтожал. Была там, поймите, одна большая война, которая избавила мир от туевой хучи будущих бедствий. Причём и сама война была неизбежной так или иначе, её не понадобилось экстра организовывать "для блага потомков".  

Да... перечитав сообщение, вижу, что и в этой форме романтизация выглядит неприглядно. А что уж говорить о романтизации реальной истории?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #38 В: 10/07/03 в 04:11:16 »

on 10/07/03 в 03:09:16, Ингвалл wrote:
Каждый человек должен быть судим прежде всего по делам своим. А не по тем делам совсем других людей, от которых он не спешит "решительно отмежеваться".

Я согласна с Вами совершенно - _прежде всего_ по делам. Только слова тоже забывать не надо. А то вон Августин и Фома каждый сболтнули чего лишнего, а расплачиваться за это пришлось и вовсе невинным людям. "Кто этот пёс, Ливси?!! - Вы, Трелони. Вы не умеете держать язык за зубами!"  

Я вообще-то не судить людей хотела бы, поскольку люди слишком сложные существа, чтобы их судить; я хотела бы, чтобы люди при посадке на идейные телеги думали, на какую именно телегу они садятся и кто на ней уже ехал. И всё ещё едет. И стоит ли вообще к этой телеге приближаться.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #39 В: 10/07/03 в 04:19:59 »

on 10/06/03 в 13:00:31, Kagero wrote:
Сейчас мы вынуждены бесчисленных Лапочек терпеть (хотя я бы лучше еще парочку Августинов потерпела, у которых да и нет - настоящие).

8) Это мы вас терпим. Хотя могли бы и не терпеть. Мы, адогматики, никого отродясь не жгли за несогласие и вовсе уж не собираемся наслаждаться ничьими муками. У нас чёткое "нет" выражается чётким "нет", а не раскалённым железом и даже не предвкушением вида Кагеро и компании в нежных лапах чертей (а чтоб мои глаза их всех не видели - ни компании, ни чертей).

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #40 В: 10/07/03 в 04:32:22 »

2Ингвалл: между прочим не думаю, что фиктивность романтизируемого персонажа здесь играет такую важную роль. Исторические личности для большинства людей куда менее реальны, чем любимые герои. Не с потолка же начинаешь героя любить, а потому, что он тебе кажется живым и даже живее живых. Конечно, есть разница между ярым сторонником Манве-по-ЧКА и ярым сторонником Гитлера; но она не так уже велика.

Мой ЖЖ.
Kagero
Гость

email

« Ответить #41 В: 10/07/03 в 09:48:05 »

Ведь выбор при жизни сделан на основании заведомо неполной информации. Получив более полную и/или достоверную информацию, человек в общем случае может захотеть изменить решение, поняв, что оно неверное. Так?

Нет, не так. Мы хоть от кого-нибудь скрываем, что по своим грехам человек осужден и выкуплен Христовой Кровью? Что осуждение - это ад? Нет, не скрываем. Так как же это называется "заведомо неполной" информацией?
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #42 В: 10/07/03 в 12:33:56 »

Отходняк после марихуаны? Робяты, впервые слышу. Это не рассуждение ли о не еденных устрицах? Smiley У меня достаточно знакомых курильщиков.

Отходняк бывает после сильного возбуждения - краткого или же долговременного. Сбивается, кстати, алкоголем относительно неплохо. И не путать отходняк с похмельем. При возбуждении в кровь выделяется адреналин, потом выделяется вещество, его разлагающее (кокаин, кстати, блокирует этот процесс на время действия). И алкоголь - депрессант - может помочь мягко съехать в нормальное состояние.  

А вообще скажу четко - при выборе оказаться ли в пьющей или курящей (м) компании, заведомо выберу второе. Потому что в приличных размеров пьющей компании практически обязательно найдется идиот, пить не умеющий и испортит всем вечер. О буйных обкуренных не слыхала.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #43 В: 10/07/03 в 12:45:35 »

"И люди ведь пьют алкоголь, несмотря на то что похмелье практически неизбежно, вопрос в какой форме."

Huh? А эти устрицы еденные?  

Похмелье - это всего-навсего сильное обезвоживание (кровушка густеет, мозгам фигово в результате от этого, да и всему организму с обезвоживания невесело). И если пить с умом, то и не будет никакого похмелья. (Я не имею в виду алкоголиков, у которых на это еще и ломка накладывается, выпить надо с утра).  

Можно, например, пить вино с едой (а-ля итальянцы и французы), пиво - с острой и плотной едой. У тех же грузин уму-разуму поучиться.  

Но если под алкоголем подразумевается водка в больших количествах в качестве развлекухи - ну тады ой.  

Вино и пиво употребляю лет с 20-ти. "Напивалась" в жизни четыре раза. Ровно столько раз и маялась головушкой с утра.  

Кстати, есть народная примета, сластена - значит, непьющий. Именно к мужчинам, почему-то, относящаяся. Может, потому, что женщины в массе пьют меньше. Я присмотрелась как-то, работает - употребляющий алкоголь мужчина при его отсутствии бОльший интерес проявит к сладостям. Нет, понятно, что алкоголь в сахар превращается, но вот забавно.
« Изменён в : 10/07/03 в 13:07:04 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 10/07/03 в 13:12:40 »

Quote:
Конечно, есть разница между ярым сторонником Манве-по-ЧКА и ярым сторонником Гитлера; но она не так уже велика.

Будь я "искателем нацистов под кроватью" непременно бы заметил, что в Гондоре личная охрана королей и наместников тоже носила черное с серебром Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.