Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/05/20 в 17:44:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Битва Бобра с Ослом, или о преступных приказах »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Битва Бобра с Ослом, или о преступных приказах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Битва Бобра с Ослом, или о преступных приказах  (Прочитано 11642 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: Битва Бобра с Ослом, или о преступных приказах
« Ответить #15 В: 10/13/03 в 18:51:15 »

on 10/13/03 в 18:44:59, Vladimir wrote:
Достаточно частного случая безусловно злого дела: понижение планки допустимого деяния.
Проще сказать, массовое убийство - безусловно и неотносительно злое дело.

А не массовое?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #16 В: 10/13/03 в 19:04:44 »

"все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время"

Ну и что? По-вашему, люди относились к убийству за "неподобающие" мысли как к должному? Так сказать, "Каин, за что ты убил брата Авеля?" - "А он подумал, что я желтый земляной червяк!" - "Свободен, следующий"  Huh

+ Даже если и так и тогдашние люди успели перед тем как захлебнуться дружно подумать "Мы бы такого никогда, даже если бы и могли!", что не доказано,

А какая разница, что они подумали, раскаивались они или нет? Вы сами утверждаете, что вся их вина была в невосторженном образе мыслей.

это никак не означает, что Потоп - злое дело.  
Это означает лишь, что некоторые люди считают Потоп злым делом.

Вы хотите сказать, что массовое убийство всех кроме одного рода может быть добрым делом? И что сделай это какой-то Джон Смит, вы бы, возможно, сказали ему спасибо? Shocked

Я не против, можно верить в Бога, в его всеблагость или что там еще, это к делу не относится. К делу относится то, что по человеческим меркам Потоп дело злое, как и всякое (сверх)массовое убийство. А дальше начинается другой вопрос про "у Юпитера были свои резоны/жираф большой, ему видней". Этот вопрос я и не обсуждаю, вопрос чистой верю ИМНО.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator

« Ответить #17 В: 10/13/03 в 19:09:19 »

А не массовое?

Да, размеется. Только там уже чаще встречаются побочные немаловажные обстоятельства: самозащита, состояние аффекта, альтернатива в виде скорой и неминуемой гибели других людей, желание эвтаназии и так далее.
А когда речь идет об убийстве Богом практически всего человечества, говорить всерьез о сценариях такого рода ИМНО не приходится Sad
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 10/13/03 в 19:32:43 »

on 10/13/03 в 19:04:44, Vladimir wrote:
"все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время"
Ну и что? По-вашему, люди относились к убийству за "неподобающие" мысли как к должному?

А почему нет?  

+ Даже если и так и тогдашние люди успели перед тем как захлебнуться дружно подумать "Мы бы такого никогда, даже если бы и могли!", что не доказано,

А какая разница, что они подумали, раскаивались они или нет? Вы сами утверждаете, что вся их вина была в невосторженном образе мыслей.
Это вы так считаете, может быть, а не я. Насечт "невосторженного образа" - вообще ваши фантазии. Там написано про "зло во всякое время".

Я просто указал на эту цитату, которая, как мне кажется, свидетельтсвует о том, что ваше мнение о "планке" тех людей, может не иметь никакого отношения к действительности.

это никак не означает, что Потоп - злое дело.  
Это означает лишь, что некоторые люди считают Потоп злым делом.

Вы хотите сказать, что массовое убийство всех кроме одного рода может быть добрым делом?
Все что делает Бог - доброе дело.

И что сделай это какой-то Джон Смит, вы бы, возможно, сказали ему спасибо? Shocked
Даже если бы я сам порвал свой рисунок, это могло быть злым делом (например, если бы его хранила на память обо мне моя мать), что уж говорить про Джона Смита.
А если Бог убивает созданного Им человека или всех людей - то тут Он всегда в своем праве и всегда делает доброе дело. Так как Он Сам добро.

К делу относится то, что по человеческим меркам Потоп дело злое, как и всякое (сверх)массовое убийство.  
Да, если бы Потоп сделал Джон Смит - это было бы злое дело. Если бы я сам утопился - было бы злое дело. Но какое отношение к Богу имеют в данном случае человеческие мерки? Он же не человек.
Ему именно что видней.
Так что по моим (и многих других людей) человеческим меркам Потоп - благое дело.
« Изменён в : 10/13/03 в 20:23:42 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Mablung
Гость

email

« Ответить #19 В: 10/13/03 в 19:37:36 »

Проще сказать, массовое убийство - безусловно и неотносительно злое дело.  

Net.  
Travlenie tarakanov , mjasokombinat , etc - bezuslovno massovye ubijstva.
Raznica v mashshtabe mezhdu tarakanom i chelovekom bezuslovno nesravnima s raznicej  
mezhdu chelovekom i B-gom - c sluchae s chelovekom i B-gom raznica bol'she , esli izmerima voobshe, odnako primer pokazatelen.
 I Dzhonu Smitu vy govorite za nih spasibo, pokupaja mjaso v magazine , ne samomu zhe rezat' Smiley

K potopu zhe - vpolne mozhet byt' dobrym delom , pochemu net ? Kstati , ne tol'ko mozhet , no i po moemu opredeleniju dobra javljaetsja - tak kak dobro opredeljaetsja cherez B-ga , a ne naoborotSmiley

Mablung

Update: Kurt , odnako , osanwe Smiley
« Изменён в : 10/13/03 в 19:38:51 пользователем: Mablung » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 10/13/03 в 19:43:29 »

А если Бог убивает созданного им человека или всех людей - то тут он всегда в своем праве и всегда делает доброе дело. Так как он сам добро.

Но какое отношение к Богу имеют в данном случае человеческие мерки? он же не человек.

Выгравировать всюду.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #21 В: 10/13/03 в 19:45:24 »

Вот не хочется мне соглашаться с Куртом, а придётся. Благое дело был Потоп. Как благое дело - вырезать раковую опухоль. Хотя если не имеющий медицинского диплома Джон Смит вырежет у кого-то кусок мяса из пуза, это будет преступление. А когда режет тот, кто знает, что надо резать - он режет во благо.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #22 В: 10/13/03 в 19:59:33 »

on 10/13/03 в 19:37:36, Mablung wrote:

Raznica v mashshtabe mezhdu tarakanom i chelovekom bezuslovno nesravnima s raznicej  
mezhdu chelovekom i B-gom - c sluchae s chelovekom i B-gom raznica bol'she , esli izmerima voobshe, odnako primer pokazatelen.

Маблунг, а вот ты неправ в корне, ИМХО.  

Человек не любит тараканов. Таракан не создан по образу и подобию человека. Таракан не призван жить всю жизнь в продуктивном диалоге с человеком. Так что приводить подобное тождество - неверно, и только побуждает читающих к нарушению Первой заповеди сыновей Ноя.  

Наиболее точной аналогией, по-моему, будет именно злокачественная опухоль - отрезали бОльщую часть, скажем, печени, зато убрали рак, и из остатков печени вырастили новую, поздоровее.  
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Vladimir
Administrator

« Ответить #23 В: 10/13/03 в 20:28:21 »

on 10/13/03 в 19:43:29, Antrekot wrote:
А если Бог убивает созданного им человека или всех людей - то тут он всегда в своем праве и всегда делает доброе дело. Так как он сам добро.

Но какое отношение к Богу имеют в данном случае человеческие мерки? он же не человек.

Выгравировать всюду.

С уважением,
Антрекот

Ухожу уже с работы, завтра продолжу с вашего позволения. Только одна реплика еа ходу: самое непосредственное.

Если вместо Бога поставить человека и охаректиризовать его действия. Так сказать, принцип "nothing personal"  Smiley

Если у меня с Васей договор: я ему проходя утром три раза "ку" говорю и приседаю, а он мне вечером батон хлеба приносит, а в какой-то день я присел, а хлеба вечером не получил, то Вася - обманщик и нарушитель (что не отменяет того, что я могу с ним продолжать этот договор поддерживать).
И если я по договорю богу три раза ку говорю и приседаю, а он мне в какой-то день хлеба не выдал - значит, бог меня обманул. И никаких "ку" от меня больше может и не получить (или получит - но по дополнительному разбирательству).

Что один обманул, что другой - значит, обманщики оба. Если и Вася, и Бог устроят массовую резню - уба убийцы, и относиться к ним надо как к убийцам, а не как к особо доброжелательно настроенному папочке.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 10/13/03 в 21:11:41 »

on 10/13/03 в 20:28:21, Vladimir wrote:
И если я по договорю богу три раза ку говорю и приседаю, а он мне в какой-то день хлеба не выдал - значит, бог меня обманул. И никаких "ку" от меня больше может и не получить (или получит - но по дополнительному разбирательству).

Вот заключите сначала такой договор, а потом посмотрим.

Пока же вы существуете только Его добротой и любовью, так что вы Ему обязаны всем, а Он вам - ничем.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 10/13/03 в 22:18:11 »

Похоже тут спор о доказанности или недоказанности аксиом Smiley

Имеем две аксиомы:
1. Бог всегда прав.
2. Если поступок одного разумного существа признается неправильным,  то точно такой же поступок любого другого разумного существа (Бог тоже включается в это множество, хотя существо конечно не подходящий термин) при тех же самых обстоятельствах тоже считается неправильным.

Спорить о правильности или неправильности аксиом не имеет смысла. Можно только проверить совместимы они или нет. Методом от противного (например взяв случай с потопом) легко доказывается, что аксиомы противоречат друг другу.
Но насколько я понимаю никто из сверхценников не утверждал, что аксиома номер 2 истинна, поэтому IMHO спорить не о чем.
Гость

email

« Ответить #26 В: 10/13/03 в 23:12:24 »

Впрочем,  хорошая, надо сказать, идея, и продуктивная: посчитать имярека злым и поэтому незаслуживающим права рассуждать о добре и зле.

Поскольку оный имярек обращался со мной жестоко, у меня есть все права считать его злым.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #27 В: 10/13/03 в 23:49:43 »

"Поскольку оный имярек обращался со мной жестоко, у меня есть все права считать его злым."

Кагеро, на что спорим, что Вам сейчас скажут, что эту логику целиком и полностью можно отнести и к Богу?  8)
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kagero
Гость

email

« Ответить #28 В: 10/14/03 в 00:11:02 »

on 10/13/03 в 23:49:43, Ингвалл wrote:
"Поскольку оный имярек обращался со мной жестоко, у меня есть все права считать его злым."

Кагеро, на что спорим, что Вам сейчас скажут, что эту логику целиком и полностью можно отнести и к Богу?  8)

Да тут и спорить не о чем - скажут.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 10/14/03 в 05:33:59 »

Поскольку оный имярек обращался со мной жестоко, у меня есть все права считать его злым.
Кагеро, у Вас есть все права считать, что он обошелся с Вами жестоко.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.