Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/19/18 в 07:32:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение Манифеста атеизма »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Обсуждение Манифеста атеизма
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение Манифеста атеизма  (Прочитано 4677 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Обсуждение Манифеста атеизма
« В: 11/08/03 в 02:37:36 »
Цитировать » Править

Нашла в сети этот документ... не нашла пунктов, по которым не согласна... А вы?
Ссылка на документ вот:
http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://humanism.al.ru/ru/articles.ph tml%3Fnum%3D000049&text=%E0%F2%E5%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F4%EE%F0%F3%EC&dsn=20&d=1913558

Для особо ленивых - привожу текст Манифеста.

Мы требуем соблюдения основных свобод человека - свободы личности, свободы слова, свободы вероисповедания и свободы от вероисповедания, свободы сознания.  

Атеизм основывается на принципе гуманизма, т.е. на первостепенном значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре. Целью атеизма является не опровержение веры в бога как таковой, но ниспровержение заблуждений, ею вызванных.  

1 Человек имеет право не исповедовать никакой религии, не верить в бога, не выполнять религиозных обрядов и свободно распространять свои убеждения.  
2 Hи один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии, либо за отказ исповедовать какую-либо.  
3 Право выбрать веру, конфессию, религию или не выбирать никакой принадлежит исключительно самому человеку.  
4 Человек не может быть принужден к принятию вероисповедания или отказу от него. Принцип отделения церкви от государства мы рассматриваем основным конституционным принципом.  
5 Дети не должны вовлекаться в религиозные обряды и церемонии, использоваться во время богослужения.  
6 Учитывая принцип отделения школы от церкви, ни один школьник или студент не должен в обязательном порядке привлекаться к изучению того или иного религиозного учения. Самой страшной угрозой для любого государства является возникновение тоталитарного теократического государства, где власть чиновников поддерживается церковью, а церковь - властью чиновников. Только светское государство может достичь процветания и существовать в мире.  
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Обсуждение Манифеста атеизма
« Ответить #1 В: 11/08/03 в 02:38:22 »
Цитировать » Править

7 Мы призываем остановить проникновение церкви в государственные структуры, не допустить установления религиозной диктатуры или иного вида теократического государства.  
8 Люди, исполняющие свой долг перед государством в вооруженных силах, не могут привлекаться к участию в религиозных обрядах или праздником в уставном или приказном порядке или любым другим образом.  
9 Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права привлекать служителей какого бы то ни было культа для участия в официальных мероприятиях.  
10 Мы призываем не поддерживать кандидатов на выборные должности любого уровня, открыто декларирующих свою религиозную принадлежность и эксплуатирующих религиозные настроения людей в своих предвыборных программах.  
11 Любой государственный чиновник должен одинаково безразлично относиться ко всем религиозным конфессиям.  
12 Экспертиза по вопросам религиозных организаций должна производиться только независимыми экспертами, не имеющих личной религиозной заинтересованности. Еще одним аморальным и деструктивным фактором является нарастающая коммерциализация церквей. Многие церкви по существу превратились в корпорации, делающие деньги на "вере в бога". Hе только в интересах государства, но и в интересах самих верующих "выгнать менял и торговцев из храма".  
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 11/08/03 в 02:39:47 »
Цитировать » Править

13 Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права спонсировать религиозные организации из государственного бюджета, а так же жертвовать, перечислять, переводить денежные суммы на счета любых религиозных организаций.  
14 Религиозные организации должны быть лишены любых налоговых льгот.  
15 Религиозные организации не должны заниматься производством и продажей любых наркотических, вызывающих привыкание и вредных для здоровья веществ, включая алкоголь и табак.  
16 Данные по коммерческой деятельности самых крупных церквей, включая их налоговые декларации, должны быть немедленно опубликованы и публиковаться в дальнейшем не менее одного раза в год.  
Одним из самых страшных и опасных явлений, связанных с религиозным мышлением и религиозными организациями, является так называемый религиозный фанатизм, проявляющийся кровавыми распрями, преследованиями инаковерящих, унижением человеческого достоинства, уничтожением, творений культуры, искусства и литературы, научных знаний. От религиозного фанатизма ежегодно страдают миллионы и погибают тысячи людей. В связи с этим, мы предлагаем:  
17 Рассматривать религиозный фанатизм как одну из разновидностей фашизма, а именно как духовный фашизм.  
18 Принять юридическое определение религиозного фанатизма и преследовать проявления религиозного фанатизма и экстремизма в уголовном порядке.  
Запретить пропаганду религиозного фанатизма в средствах массовой информации.  
Мы считаем все наши требования разумными и законными. Мы будем отстаивать их всеми законными и только законными способами, строго придерживаясь принципов гуманизма и человеколюбия.

В ходе дискуссии, если она будет, можно принять как факт, что вот с этим я полностью согласна.
« Изменён в : 11/08/03 в 02:43:49 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 11/08/03 в 02:52:43 »
Цитировать » Править

5 Дети не должны вовлекаться в религиозные обряды и церемонии, использоваться во время богослужения.

Пока что подозрение у меня вызывает пункт 5. Это невозможно. Родители имеют право вырастить детей в своей вере, как вообще имеют право на воспитание собственных детей. Я буду растить моих детей в моей вере, хотя навязывать им ничего не буду. Кроме того, я не знаю, как отделить многие традиционные обряды от религиозных. Скажем, Бар-Мицва евреев - это просто обряд возмужания или религиозный обряд? Если даже это религиозный обряд, то не вижу возможности его запретить. И более того, от такого запрета будет один вред.  

11 Любой государственный чиновник должен одинаково безразлично относиться ко всем религиозным конфессиям. - это как понимать? Должен быть атеистом? Не пойдёт, это будет дискриминация верующих.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #4 В: 11/08/03 в 02:57:14 »
Цитировать » Править

14 Религиозные организации должны быть лишены любых налоговых льгот.

Это плохая идея. Религиозные организации, особенно христианские церкви, занимаются сборами и благотворительностью - содержат больницы, детдома и т. п. Брать с них налоги как-то нехорошо. Хотя с сайентологов надо бы - но как одних отделить от других? Сложности начинаются.

on 11/08/03 в 02:39:47, Эртхэльге wrote:
17 Рассматривать религиозный фанатизм как одну из разновидностей фашизма, а именно как духовный фашизм.  
18 Принять юридическое определение религиозного фанатизма и преследовать проявления религиозного фанатизма и экстремизма в уголовном порядке.  
Запретить пропаганду религиозного фанатизма в средствах массовой информации.

А вот тут согласна на 100%. Этот оборотень хоть и не аллигатор, а людей всё ж поедает. Массово.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 11/08/03 в 03:12:50 »
Цитировать » Править

on 11/08/03 в 02:52:43, Лапочка wrote:
Пока что подозрение у меня вызывает пункт 5. Это невозможно. Родители имеют право вырастить детей в своей вере, как вообще имеют право на воспитание собственных детей. Я буду растить моих детей в моей вере, хотя навязывать им ничего не буду.

Будете. Вы ж в месячном возрасте, а то и раньше его крестить потащите. Grin Но вообще-то речь тут не о том, а, скорее, о массовом вовлечении школьников и детсадовцев, как раньше - на демонстрации...

Должен быть атеистом? Не пойдёт, это будет дискриминация верующих.

А в противном случае приверженец одной веры будет дискриминировать остальные... Grin Но тут, действительно, уместнее слово "объективно". Хотя, имхо, верующему это будет трудно.

Религиозные организации, особенно христианские церкви, занимаются сборами и благотворительностью - содержат больницы, детдома и т. п. Брать с них налоги как-то нехорошо. Хотя с сайентологов надо бы - но как одних отделить от других? Сложности начинаются.

Да какие сложности? Церковь ВООБЩЕ не платит налогов... А в Налоговом Кодексе предусмотрены налоговые льготы - именно льготы, и оговорено, в каком размере, - для тех, кто занимается благотворительностью и спонсорской деятельностью.
Вот и пусть, как все - по камушкам... Grin... если кто анекдот помнит.
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 11/08/03 в 03:16:11 »
Цитировать » Править

Да, кстати... Забыла уточнить 2 вещи:  
1 - это ПРОЕКТ манифеста, представленный для обсуждения.
2 - формулировки действительно кое-где надо изменить. Но по духу - целиком и полностью "за"... Я так бы еще пожестче "дискриминировала" кое-кого...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 11/08/03 в 04:59:20 »
Цитировать » Править

Лапочка, для разнообразия полностью поддерживаю.
Кроме того, полагаю, что в корне неверен и пункт 6.
Во-первых, история религий - предмет в целом ряде школ с гуманитарной ориентацией, и это правильно.
Во-вторых, существует масса школ, созданных и поддерживаемых различными конфессиями - и там они имеют право преподавать хоть вудуизм.  Отказывать им в этом праве - значит посягать на свободу совести.
Это государственные школы не должны связывать себя с _любыми_ конфессиями.  Что не значит, что там нельзя изучать какие-то религиозные предметы факультативно.  Вот не далее как три недели назад в колледж, где я преподаю, обратилась соседняя школа, с просьбой организовать у них на следующий семестр факультатив по исламу.  Старшеклассники хотят знать, с чем его едят.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 11/08/03 в 05:05:46 »
Цитировать » Править

on 11/08/03 в 04:59:20, Antrekot wrote:
Кроме того, полагаю, что в корне неверен и пункт 6.
Во-первых, история религий - предмет в целом ряде школ с гуманитарной ориентацией, и это правильно.
Во-вторых, существует масса школ, созданных и поддерживаемых различными конфессиями - и там они имеют право преподавать хоть вудуизм.  Отказывать им в этом праве - значит посягать на свободу совести.

А речь не идет о воскресных школах и т.д. Это ко второму пункту... Именно об общеобразовательных. А по во-первых: история религии и Закон Божий - разные вещи, нес па? Опять же речь идет о НЕНАВЯЗЫВАНИИ. И только. В ключе истории - на здоровье.  
Говорю же - текст выложен для обсуждения, возражения принимаются. Кстати, здесь пишущие не будут против, ежели я эти возражения суммирую (могу со ссылкой на авторов Wink) и перекину на сайт гуманистического общества? Манифест оттуда...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 11/08/03 в 06:14:05 »
Цитировать » Править

Это не воскресные школы.  А именно общеобразовательные.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 11/08/03 в 06:21:08 »
Цитировать » Править

Ну, ладно - церковные. Но протаскивают-то религию (или норовят протащить) во все... Родителям податься некуда: в детских садах - попы, в школах - попы... И разрешения родителей, прошу заметить, отнюдь не всегда спрашивают. Кропят всех подряд... Нас в свсое время в универе гоняли на всякие встречи с архиепископами... в обязательном порядке... Правда наш естественный факультет так с ним побеседовал... что он больше к нам не ходил, только к литераторам. Grin Grin Grin
Ципор
Гость

email

« Ответить #11 В: 11/08/03 в 08:05:17 »
Цитировать » Править » Удалить

18 Принять юридическое определение религиозного фанатизма...

Зачем такие сложности? Преследовать его проявления (насилие и его пропаганду) можно и по существующим законам. К чему выдумывать доп. определения?
В остальном согласна с Антрекотом и Лапочкой.

Что касается детей - добавка. Запретить воспитание детей в вере их родителей в принципе нереально. Не проконтролируешь. И не нужно. Домашнее религиозное воспитание вполне скомпенсируется открытостью информации о других мировоззрениях. Ребенок,вырастя, сможет выбрать что-то иное.
Мало что-лт случаев ухода/прихода к вере.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #12 В: 11/08/03 в 18:57:33 »
Цитировать » Править

Согласен с Ципор. Пункты 17-18 умножают сущности: если у нас есть хорошо работающий закон, запрещающий пропаганду насилия и розни, закон, запрещающий дискриминацию, а также хорошо налажена борьба с вандализмом и пр. хулиганством, то под него автоматически попадут и религиозные фанатики, и специально их выделять не нужно.

Если же нет, то борьба с религиозным фанатизмом должна быть нашей где-то так тридцать седьмой проблемой.

А так получается всё равно как борьба с пьянством.

Пункт десятый - а почему так? То есть, если религия занимает важное место в моей жизни (допустим, я еврей и не появляюсь на улице без кипы на голове, и на предвыборном плакате изображён в ней же) - я автоматом зачисляюсь в граждане второго сорта? Хор-р-роший манифест, нечего сказать.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

« Ответить #13 В: 11/08/03 в 19:10:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/08/03 в 18:57:33, Ингвалл wrote:
Пункт десятый - а почему так? То есть, если религия занимает важное место в моей жизни (допустим, я еврей и не появляюсь на улице без кипы на голове, и на предвыборном плакате изображён в ней же) - я автоматом зачисляюсь в граждане второго сорта? Хор-р-роший манифест, нечего сказать.

Согласна. С чего ради человек должен скрывать свое мировоззрение?

И насчет п. 13. Почему человек не имеет права жертвовать деньги из своего кармана на что пожелает?

« Изменён в : 11/08/03 в 19:12:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 11/08/03 в 23:25:23 »
Цитировать » Править

on 11/08/03 в 19:10:53, Ципор wrote:

Согласна. С чего ради человек должен скрывать свое мировоззрение?

ИМХО, есть разница между "не скрывать" и "декларировать". Не согласны?
on 11/08/03 в 19:10:53, Ципор wrote:

И насчет п. 13. Почему человек не имеет права жертвовать деньги из своего кармана на что пожелает?

Отвечу цитатой:
Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права спонсировать религиозные организации из государственного бюджета, а так же жертвовать, перечислять, переводить денежные суммы на счета любых религиозных организаций.  
Речь-то идет не о своем кармане, а о государственном бюджете... и В ХОДЕ ВЫБОРОВ. из своего - ноу проблем.
« Изменён в : 11/08/03 в 23:27:18 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.