Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/20 в 06:53:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В чем стОит каяться? »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   В чем стОит каяться?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В чем стОит каяться?  (Прочитано 5961 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Taess Shefango
Гость

email

В чем стОит каяться?
« В: 11/16/03 в 19:11:30 »
Цитировать » Править » Удалить

На вопрос "чем плохи контрацептивные таблетки" мне г-жой Меламори был дан ответ, что они плохи тем, что иногда имеют абортивное действие.
А в курсе ли господа католики, что сам по себе организм женщины в определенных случаях имеет абортивные свойства - как в случаях тяжелых уродств эмбриона, так и в случаях переносимых травм/инфекций?
Само тело женщины, якобы созданное богом по своему образу и подобию, в определенных случаях делает выбор в пользу здоровья женщины, а не ребенка - например, при тяжелой инфекции, когда одновременно и борьба с ней, и вынашивание невозможно. Так почему же ровно то же (аборт по медицинским показаниям) считается господами христианами недопустимым? Это вопрос, на который я хочу получить ответ, а не дискуссию об абортах "ваще".
Второй случай - это выкидыши, обусловленные, скажем, гормональным дисбалансом. Классическая медицина в подобных случаях имеет манеру сажать пациентку на сохраняющую терапию. Что думают об этом господа христиане - не есть ли это нарушение воли божьей? И не стоит ли подобную практику объявить столь же незаконной, как и контрацепцию - тем более, что таблетки применяются практически одни и те же...
« Изменён в : 12/03/03 в 19:36:30 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Эстера
Постоянный посетитель

Жизнерадостная декадентка

Просмотреть Профиль »

Re: Еще раз о контрацепции?
« Ответить #1 В: 11/17/03 в 12:49:54 »
Цитировать » Править

on 11/16/03 в 19:11:30, Taess Shefango wrote:
Само тело женщины, якобы созданное богом по своему образу и подобию,

Таюшка, не говори красиво, а то ведь скажешь... Тело по образу и подобию не создается  Wink

А по медицинским показаниям аборт, не знаю как у католиков, а у православных разрешен. Ну что поделать, если из двух зол приходится выбирать меньшее? Другое дело, что не стоит список этих самых показаний уж слишком расширять.
« Изменён в : 11/17/03 в 12:55:20 пользователем: Эстера » Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Melamori
Живет здесь

Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #2 В: 11/17/03 в 17:09:16 »
Цитировать » Править

Quote:
А в курсе ли господа католики, что сам по себе организм женщины в определенных случаях имеет абортивные свойства - как в случаях тяжелых уродств эмбриона, так и в случаях переносимых травм/инфекций?

Да в курсе мы, в курсе. Остается вопрос: фига ли устраивать абортивное действие и для тех ситуаций, когда такого выкидыша не произошло, - то есть, соответственно, случай выходит не столь тяжелый.

Quote:
А по медицинским показаниям аборт, не знаю как у католиков, а у православных разрешен.

Эстера, сохрани Вас Господь, это где ж такое сказано?! В Соцконцепции говорится о снисхождении, о том, что если аборт сделан в ситуации угрозы для жизни матери, то отлучать мать не следует, но каяться ей надо. В том, что разрешено, зачем же каяться-то, помилуйте?!  Shocked
La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Эстера
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 11/17/03 в 17:31:28 »
Цитировать » Править

on 11/17/03 в 17:09:16, Melamori wrote:

Эстера, сохрани Вас Господь, это где ж такое сказано?! В Соцконцепции говорится о снисхождении, о том, что если аборт сделан в ситуации угрозы для жизни матери, то отлучать мать не следует, но каяться ей надо. В том, что разрешено, зачем же каяться-то, помилуйте?!  Shocked

Между "разрешено по снисхождению к слабости", и "разрешено, потому что хорошо" - есть разница. Как между меньшим злом и добром. А сделать аборт при угрозе жизни - бывает порой злом меньшим, чем родить и умереть: например, чтобы не осиротить старших детей. И я не знаю, как у католиков, а у православных каяться в меньшем зле все-таки стоит, потому что оно - все-таки зло, все-таки пятно на душе, пусть и посаженное под давлением обстоятельств... а пятна на душе смываются только покаянием.
А.К. Герцык
Melamori
Живет здесь

« Ответить #4 В: 11/17/03 в 18:22:59 »
Цитировать » Править

У католиков нет понятия "неизбежный грех". Из любой ситуации по поределению есть негреховный выход. Иногда офигительно трудный, иногда труднонаходимый, - но он есть, Господь нас грешить никогда не заставит.  
Женщина же, "осиротившая" таким образом троих старших детей, спасая младшую, - Gianna Beretta Molla, - у нас прославлена как блаженная.  
« Изменён в : 11/17/03 в 18:24:40 пользователем: Melamori » Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Эстера
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 11/19/03 в 13:56:09 »
Цитировать » Править

on 11/17/03 в 18:22:59, Melamori wrote:
У католиков нет понятия "неизбежный грех". Из любой ситуации по поределению есть негреховный выход.

Чудо? Возможно. Был случай, когда женщина, согласившаяся рожать под угрозой жизни, хотя все ее отговаривали - выжила вместе с ребенком. Но у нее, кажется, старшие были либо уже большие, либо их просто не было. Но - рассчитывать на чудо? Во-первых, невозможно, а во-вторых - прямой грех. "Не искушай Господа своего..."

А если чуда не происходит, как в большинстве случаев, то меньший грех у вас просто искуственно объявляется "не грехом"?

Quote:
Иногда офигительно трудный, иногда труднонаходимый, - но он есть, Господь нас грешить никогда не заставит.

Господь - не заставит. Мир, во зле лежащий - еще как заставит. И вообще, ситуации, когда "как ни кинь - а все клин" являются последствием человеческой свободы в мире, когда вмешательства Божьего промысла в естественный ход вещей редки и без серьезнейшей цели не происходят. Но нам ли судить о том, какие у Провидения цели?

Quote:

Женщина же, "осиротившая" таким образом троих старших детей, спасая младшую, Gianna Beretta Molla - у нас прославлена как блаженная.  

А вот не могу читать по-немецки, к сожалению  Sad
« Изменён в : 11/19/03 в 13:59:25 пользователем: Эстера » Зарегистрирован

А.К. Герцык
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 11/19/03 в 14:23:54 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот не могу читать по-немецки, к сожалению  

Эстера, это итальянское имя. Джанна Беретта Молла.
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 11/19/03 в 14:38:04 »
Цитировать » Править

А сайт - по немецки. Я и удивилась тоже.
А.К. Герцык
Melamori
Живет здесь

« Ответить #8 В: 11/19/03 в 14:42:43 »
Цитировать » Править

Имя-то итальянское, а ссылка у меня немецкая была, факт. Что первым по Гуглу выпало...
Эстера, а по-английски можно? Там даже подробнее: http://www.gianna.org/

Quote:
Чудо? Возможно.

Нет. Негреховный выход, кроме чудесного.

Quote:
Господь - не заставит. Мир, во зле лежащий - еще как заставит.

Никак. Иначе и мученичества нафиг не надо: ну заставили меня, ну отрекся я в результате, - и что?
San Josemaría Escrivá
Эстера
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 11/19/03 в 17:37:31 »
Цитировать » Править

on 11/19/03 в 14:42:43, Melamori wrote:
Иначе и мученичества нафиг не надо: ну заставили меня, ну отрекся я в результате, - и что?

Не вижу связи. Свободной воли еще никто ни у кого не отнимал. Но бывают ситуации, создаваемые естественным ходом вещей, когда как бы ты эту свободную волю ни приложил - будет худо, и выбирать приходится из двух зол. Причем не факт, что меньшим из них окажется более благообразное на вид. И, соответственно, от того, что меньшее из этих двух зол торжественно будет объявлено добром - толку никакого.
А.К. Герцык
Melamori
Живет здесь

« Ответить #10 В: 11/19/03 в 19:13:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Но бывают ситуации, создаваемые естественным ходом вещей, когда как бы ты эту свободную волю ни приложил - будет худо, и выбирать приходится из двух зол.

А Господь сидит и смотрит. И, как ни извернись, карает за любой из вариантов. Так, да?  Богохульство ведь получается...
San Josemaría Escrivá
Ципор
Гость

email

« Ответить #11 В: 11/19/03 в 19:25:27 »

on 11/19/03 в 19:13:19, Melamori wrote:

А Господь сидит и смотрит. И, как ни извернись, карает за любой из вариантов. Так, да?  Богохульство ведь получается...

А не проще будет предположить,что НЕ карает?  

Живет здесь

« Ответить #12 В: 11/19/03 в 19:37:17 »
Цитировать » Править

Прощает? За то, в чем нет вины? Еще не легче.
San Josemaría Escrivá
Ципор
Гость

email

« Ответить #13 В: 11/19/03 в 19:55:53 »

on 11/19/03 в 19:37:17, Melamori wrote:
Прощает? За то, в чем нет вины? Еще не легче.

Нет. Просто учитывает обстоятельства,при которых был сделан выбор.
Живет здесь

« Ответить #14 В: 11/20/03 в 01:25:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет. Просто учитывает обстоятельства,при которых был сделан выбор.

Так обстоятельства Он всяко учитывает. Но, понимаете, пока говоришь "ну не мог я поступить иначе!" - это никакое нафиг не покаяние.
San Josemaría Escrivá
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.