Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/04/22 в 01:27:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О самоубийцах »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О самоубийцах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О самоубийцах  (Прочитано 12551 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

Re: О самоубийцах
« Ответить #15 В: 11/20/03 в 22:42:31 »

Дисклэймер: при написании этого постинга этическая, философская и богословская сторона вопроса не рассматривались. Пишется с точки зрения махрового циничного эгоизма.

Рассмотрим святое право человека на самоубийство. Предположим, что оно есть.  

Теперь предположим, что (если уж у меня встаёт вопрос, заламывать или не заламывать руки) гражданин В."Г" Пупкин решает совершить самоубийство (повеситься, застрелиться, спрыгнуть с балкона) у меня на глазах.  

ИМХО, лицезреть этот процесс, а потом разбираться с его последствиями - это а) сильный нервный шок, и б) куча геморроя (с милицией, скорой помощью, соседями, etc.) Есть ли у гражданина Пупкина право подвергать меня всем этим радостям? Нет, нет и ещё раз нет.  

Замените самоубийство на, скажем, акт опорожнения кишечника (при повешеньи оно и происходит, кстати). Святое право. Делай. Но приватно, пожалуйста. А если кто решил присесть у меня на ковре в гостиной - моё святое право его удержать, физически или ещё как.  

Ни у кого нет права подкидывать мне труп и оставлять меня с ним разбираться. (Исключение составляют трупы небольших, съедобных животных).
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 11/20/03 в 23:49:46 »

Ну да, я примерно и так же, как и Ингвалл тоже рассуждаю.  

Quote:
Интересно, что полынь (Hypericum perforatum) вроде как помогает против легкич форм депрессии!..

А на Западе популярен зверобой в том же качестве - St.John's Wort.
« Изменён в : 11/20/03 в 23:50:46 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 11/21/03 в 01:13:54 »

И для пояснения - моя точка зрения с применением этики, философии и богословия.
 Grin

Все мы живём на этой Земле не просто так. У каждой жизни есть некая цель. Когда эта цель будет достигнута, или же мы своими делами сделаем так, что у нас не останется больше ведущих к ней дорог, Господь приберёт нас Сам.  

Соответственно, попытка самоубийства есть попытка дезертирства, бегства от своей цели. Мой выбор в данной ситуации будет направлен на то, чтобы удержать человека от дезертирства - на то мне и послана Богом эта ситуация, чтобы я мог сделать выбор, какой посчитаю правильным.

А одному своему приятелю, который трагическим голосом восклицал, не броситься ли ему под машину, я с мерзкой улыбочкой предложил:  

"А давай, я тебе вместо этого просто дам п нанесу несколько сильных ударов по лицу и другим частям тела - будет гораздо менее смертельно, но столь же болезненно".

Помогло.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #18 В: 11/21/03 в 01:28:58 »

Ага, а вот тут-то мы и разойдемся, у меня с постулатом "Бог лучше знает, так пусть Он и решает" большие проблемы. А под эгоистической составляющей подписываюсь, хоть она и не единственный фактор, но присутствует у меня.
Nyat
Живет здесь

...и толпа барашков

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #19 В: 11/21/03 в 01:46:51 »

https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1067166082  
Smiley
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #20 В: 11/21/03 в 03:38:49 »

Оффтопик:  

Блин, Мит, я почему-то решила, что St John's Wort - полынь!..  А ведь в латыни черным по белому стояло "перфоратум", сиречь "продырявленный"... Зверобой это, точно. Мда-а-а, ботаник из меня хреновый. Впрочем, выпускники Н-ска по жизни этим грешат......  

Мит, Ингвалл - а слабо охламона из петли-то вытащить, а далее засудить нахрен за причиненный моральный ущерб?.. Ему от возмущения сразу та-ак жить захочется, и смысл немедленно появится.......  Grin

Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #21 В: 11/21/03 в 03:52:26 »

Анчан, вполне себе метода.  Grin Но и вероятность огрести от того же Ингвалла тоже вполне может прочистить мозги. На удивление быстро.  Cheesy
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 11/21/03 в 04:24:51 »

Так.  В подавляющем большинстве случаев безусловно хватать, оттаскивать и вызывать.  С депрессией не шутят.
А насчет "его выбора" - так это еще знать нужно, он это выбирает или биохимия.  
А про "позорище" это и вовсе... Люди вообще хрупкие и слабые существа.  Если уж их уже и жалеть неприлично...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #23 В: 11/21/03 в 09:45:11 »

on 11/20/03 в 19:28:10, Ципор wrote:

Вот это точно поза. Потому что тот, кто действительно хочет умереть, не будет повторять:"оставьте меня в покое с вашими увещеваниями", а пойдет и сделает то,что хочет.
Унижения же какого-либо для любой из сторон я тут не вижу. А уговоривать надо, сколько бы раз он не сказал:"Я все решил". Может перерешит. :)

А зачем такие позы поощрять? Зачем "перерешать"? Если для человека его жизнь настолько не имеет цены, что он готов фразерствовать на каждом углу о своих намерениях свести с ней счеты - может, лучше ему в том помочь один раз и на всю оставшуюся вечность "в бане с пауками"?  ;D
The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #24 В: 11/21/03 в 09:53:44 »

on 11/20/03 в 20:19:19, Mithrilian wrote:

Как человек, переживший депрессию, я знаю, что хватать за руки - надо. Потому, если увижу самоубийство-в-процессе - буду выкручивать руки, звонить в скорую и т.д. Это в нормальной (в других отношениях) обстановке.

""В практике медицины известно разделение лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно глазное женское лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает (курсив мой. - И.). Они стали подобны женщинам и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне."

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий..."

(Ямамото Цунэтомо, "Хагакурэ", Япония, XVII век)

К чему я это цитирую. Если "мужчин" заменить на "людей", то очень хорошо ложится в контекст современности. Мы потворствуем неуместным слабостям и тем их плодим, ИМХО. Потом многие удивляются, а куда же делись "настоящие мужчины". сильные люди и т.п. Смерть стала фразой. Поводом для фразерства.  
Интересно, что стал бы делать позер, которого никто не останавливает, основываясь на неоспоримости его права умереть. Если бы и остался жить ценой "потери лица", то вряд ли стал бы и дальше столь неосторожно относиться к словам. И поступкам.
ИМХО, "хватая кого-то за руки", мы оказываем ему медвежью услугу.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #25 В: 11/21/03 в 09:58:49 »

on 11/20/03 в 22:11:08, Anchan wrote:
Очень часто импульс очень силен, но быстро проходит. Такие люди нуждаются в помощи, чтобы пережить кризис.... "

Так надо и просить о душевной поддержке, а не кидаться "звонкокованными фразами".
Чем больше читаю книги класса "Хагакурэ", тем больше понимаю что нынешнему обществу не хватает духовной культуры и "культа духовной силы", так, что ли.  

on 11/20/03 в 22:11:08, Anchan wrote:

Депрессивное состояние вызывает дисбаланс нейротрансмиттеров в ЦНС.  Его, кстати, можно поправить антидепрессантами. Это трициклики и ингибиторы моноаминоксидазы.

И так далее. Все хорошо, но не возлагает ли человечество на разные антидепрессанты и т.п. больше надежд и упований, нежели они того заслуживают? "Ах, мне душевно плохо, скушаю-ка я таблеточку", - а собственная душевная самомобилизация где, где воля, где все остальное?

И т.д.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #26 В: 11/21/03 в 10:02:48 »

Дык... Некогда в таком случае рассуждать об уместности, человека из петли вытаскивать надо.

Так смысл вопроса в том: а надо? Если ему самому жизнь настолько не нужна, что в петлю полез?

Как человек, переживший несколько попыток у подруги (остановленных, в том числе и в процессе) - подписуюсь.

Личный опыт - это, конечно, хорошо. Меламори, вопрос звучит, вероятно, глупо, но тем не менее, я его задам: а зачем Вы останавливали Вашу подругу? Затем, что она - близкий Вам человек и Вам без нее будет хуже? Так это уже эгоизм. Или затем, чтобы она "просто жила на этом свете"? Тогда зачем Вы это делали, если ей жизнь была не нужна? Человек несколько раз повторял свои попытки, что свидетельствует о чем-то. Сильно же она Вас любит, ИМХО, если не порвала все узы, связывающие вас, после первой же Вашей попытки ее остановить.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #27 В: 11/21/03 в 10:08:50 »

Ингваллу, с этикой и без.

1. Вы, разумеется, имеете полное право остановить того, кто в Вашей гостиной собрался "присесть на коврик". Так многие ли порываются совершить самоубийство прямо на глазах у кого-то? Обычно люди приходят об этом поговорить - либо чтобы убедить себя в том, что не стоит этого делать, либо чтобы укрепить себя в решении таки это совершить, либо чтобы просто выговорить все свое наболевшее (разговоры такие хоть и похожи, но очень отличны по своей сути, что чувствуется). Но прямо на Ваших глазах, "на Вашем любимом коврике" (ух ты, почти по Желязны вышло  Grin ), никто, наверное, не станет вскрывать себе вены или как еще "опорожняться".

2. Об этике. Да, такая позиция есть, она заслуживает уважения, как и любая другая. Она похожа на христианскую (если вообще не является таковой). Но многие ли самоубийцы - христиане? Те, в чью систему ценностей такое поведение не входит, обычно и не делают "лишних поступков" (лишних - в их системе ценностей). А те, кто этой системы не разделяет - а насколько уместно вообще применять ее к ним.

Спасибо.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 11/21/03 в 10:17:48 »

Ива, помилуйте, ну если приводите источник, то нужно о нем хоть что-нибудь знать...  Книжка написана человеком, который опоздал к "штурму неба" войны не видел, как оно бывает на самом деле не знал и пытался кодифицировать в мирном быту, то что он _считал_ идеалами прежнего времени.  Неоконсерватизм в чистом виде, когда тому что прежде носило значение функциональное, придается _знаковое_.  В общем, очередная попытка паучать паучат.
Это раз.

Смерть всегда была поводом для фразерства.  В этом смысле в городском обществе с момента выделения личности мало что изменилось.
Это два.

Таблетками, бывает, злоупотребляют.  Но - в большинстве случаев - самомобилизация и воля помогают на ранних и легких стадиях и то не всем.  Если человека в этот момент накрыло второй волной - начинается порочный круг.   А если естественный серотонин не вырабатывается в нужных количествах - не помогают вовсе.  Потому что держаться на своих ресурсах можно до определенного предела.
Сейчас на антидепрессанты садятся те, кто раньше загибался от спиртного к сорока.  Или - с той же вероятностью - к 14-15 только не от алкоголя, а от гиперактивности.
Это три.

А "культ духовной силы" (Юпитер наилучший...) можно проповедовать только одному человеку.  Себе.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #29 В: 11/21/03 в 10:29:36 »

on 11/21/03 в 10:17:48, Antrekot wrote:
Ива, помилуйте, ну если приводите источник, то нужно о нем хоть что-нибудь знать...  Книжка написана человеком, который опоздал к "штурму неба" войны не видел, как оно бывает на самом деле не знал и пытался кодифицировать в мирном быту, то что он _считал_ идеалами прежнего времени.

Антрекот, а суть разница? Существует высказанная идея. А если разбирать, кто из авторов какие имел права на мысли, высказанные в их книгах, то эдак почти всех можно "разнести".  
А сама по себе мысль, ИМХО, удивительно актуальна в наши времена. Не просто же ради собственного удовольствия цитирую.

Смерть всегда была поводом для фразерства.  В этом смысле в городском обществе с момента выделения личности мало что изменилось.

Когда слово не расходится с делом - сколько угодно.

Таблетками, бывает, злоупотребляют.  Но - в большинстве случаев - самомобилизация и воля помогают на ранних и легких стадиях и то не всем.

Интересно, как человечество жило без антидепрессантов столько времени?..
Человек в современном обществе привык опираться на слишком большое количество "костылей". И при том потихоньку отвыкает рассчитывать на собственную волю, собственную силу. Послабление себе за послаблением, послабление за послаблением -так и утрачивается стерженек, который позволяет человеку быть сильным и порядочным (на порядочность в "век предательства и соблазна" тоже требуется внутренняя сила). Так что, получается, жизнь ценна сама по себе, как некий процесс, растянутый во времени и пространстве, пусть даже сам его субъект признает его лишенным смысла?

А "культ духовной силы" (Юпитер наилучший...) можно проповедовать только одному человеку.  Себе.  

С сим не спорю, так я ж и не проповедую. Его проповедовать бесполезно, либо люди сами себе про него напоминают, либо никто им тут не помощник и не пастырь.  
Но на свое мнение, ИМХО, я права имею.
Спасибо.
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.