Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/20 в 07:07:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему ответ за базар? Пояснения »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Почему ответ за базар? Пояснения
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему ответ за базар? Пояснения  (Прочитано 3047 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Почему ответ за базар? Пояснения
« В: 12/04/03 в 00:51:17 »
Цитировать » Править

Что бывает, когда на преступные слова не следует никакой реакции.  

Пару лет назад в Германии была волна сексуальных убийств детей. Ребёнок исчезал, тут же вся страна начинала его искать, обычно находили труп. Через некоторое время находили и убийцу. Это почти всегда были уже известные полиции педофилы, которых выпустили на свободу, посчитав их "неопасными" (ау, Антрекот! это к Вашему диковинному разделению человека и составляемой им проблемы!). Почти всегда...

В городке исчезла девочка. Через пару дней нашли её труп. Начали искать убийцу. Допросили всех живущих там педофилов. Потом, если меня не подводит память, сделали генетический анализ найденной на трупе спермы. Долго ли, коротко ли, но виновным оказался подросток 16 лет. Этот парень неоднократно говорил в кругу друзей, что хотел бы похитить, изнасиловать и убить девочку. Никто не обратил на это внимания. Видно, думали, что это он не всерьёз (Антрекот, Вам это ничего не напоминает?).  

А ведь чтобы спасти девочку, этого парня не надо было бы казнить за слова. Было бы достаточно, приняв его слова всерьёз, то есть так, как такие слова обычно говорятся, судебным решением установить над ним постоянный надзор. И он бы ничего не сделал. Он был не бесконтрольный псих, это у него было идейное. Газет начитался и сам решил попробовать запретного плода. Некоторых таких убийц ещё не поймали, и у него были причины думать, что и его не поймают, что он даже не попадёт под подозрение, ведь он не был известным педофилом.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

Re: Почему ответ за базар? Пояснения
« Ответить #1 В: 12/04/03 в 01:53:52 »
Цитировать » Править

Лапочка, так дело-то в том, что говорили подобную чушь одновременно с ним, небось, ещё семьсот молодых прыщавцев, если считать по всей Германии. Я сам таких знавал. Подросткам мужеска пола вообще свойственно эпатировать своих друзей  высказываниями разной степени мерзости. За всеми надзор устанавливать? Так телекран нужен, а то соглядатаев не напасёшься.  

А ребята, которые расстреляли своих одноклассников в Колорадо, любили играть в D&D. В каковой игре твой персонаж частенько убивает всё, что шевелится; игра круто завязана на убийстве разновсяческих монстров. В результате учителя начали запрещать D&D и прочие ролевые игры, а тех, кто в них играет, посылать к школьному психологу. Вы, конечно, согласны с ними?

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #2 В: 12/04/03 в 03:23:12 »
Цитировать » Править

Я, естественно, не согласна с какими-либо запретами игр (пока эти игры не содержат человеконенавистнической пропаганды). Ибо растрел фиктивных фигурок на экране к теме отношения не имеет. Как и моя романтизация разных фиктивных героев Wink или чьё-то восхищение Дартом Вейдером. А за молодыми прыщавцами да, надо было установить надзор. Причём при принятии соответствующего закона и болтовни такой станет гораздо меньше, так что останется, может, сотня таких мечтателей, это не слишком много. Тут речь идёт о высказанном намерении и/или желании убить невинного человека. Тут нет места экономии средств. Как сказал Экселенц, при запахе серы мы должны организовать производство святой воды в промышленных масштабах, и пусть над нами смеются, если мы окажемся неправы.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #3 В: 12/04/03 в 03:57:13 »
Цитировать » Править

Когда    моя  мама  училась  в школе,  один   её  одноклассник    пришёл  к  выводу,  что его  идеал     -  Гитлер, о чём  и  сообщил   окружающим.    Потом  он,  по видимому,  решил перейти  к практическим    мероприятиям,   и  принялся    обзывать    мою  маму  жидовкой.     К   нему  присоединился    второй   мальчик,    с  которым  они,  соответственно, были  друзьями,    и  как –то всегда  заодно.    Видимо,  и на  этот    раз  тот решил    действовать  за  компанию.    Когда  моя  мама   пришла  домой   и, расстроенная,    стала  жаловаться  моей  бабушке  на    данную   ситуацию,  она,  назвавши    имена дразнивших её   ребят, очень  удивила    бабушку    и  её  гостей.    Дело  в  том,  что    второй  из  товарищей  ( примкнувший)  был    сам  евреем  (  во всяком  случае, наполовину).    Естественно,  тут  же  позвонили  его  родителям   и  попросили    проинформировать сына,  кто он,  собственно,  такой.   Он, правда, видимо  не поверил,  во всяком  случае,     судя  по его  словам.  
И…   и  ничего.   Оба  выросли.    Никто    из  них   никого  не  убил   и  не изнасиловалGrin   Мама  время  от времени  встречается  с  бывшими  одноклассниками,     в  том  числе  и  с этими  двумя.    Естественно,  при  встрече   она   иногда    напоминает  товарищу,  что его  идеал    Гитлер.   Тот,  впрочем, не  обижается.    
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #4 В: 12/04/03 в 04:08:18 »
Цитировать » Править

Эти не убили. Другие убили. Само оскорбление соученицы в такой форме - уже серьёзное дело. Это разжигание межнациональной ненависти. Одно дело, когда я говорила некоторым мусульманским мальчишкам, моим злым и глупым одноклассникам, "ты врождённый дурак!"; это было нормальное дело и они просто отвечали тем же, но скажи я кому-то из них "ты мусульманский урод!", это приняли бы на свой счёт все мои соученики-мусульмане. Это было бы разжигание межнациональной ненависти, и мне бы за это влетело. Правда, я никогда не говорила такой чуши, даже 5 лет назад, когда была гораздо агрессивнее.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #5 В: 12/04/03 в 08:33:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Это почти всегда были уже известные полиции педофилы, которых выпустили на свободу, посчитав их "неопасными" (ау, Антрекот! это к Вашему диковинному разделению человека и составляемой им проблемы!).

Лапочка, к сожалению, это всего лишь к вашему неумению правильно понять Антрекота  Wink
Антрекот писал об отделении поступка/мнения от носителя. Это никак не мешает ему считать,что опеределенные поступки могут послужить причиной изоляции носителя (или иной реакции). Были ли основания задерживать педофилов _до_ проишедшего, из вашего текста неясно.
« Изменён в : 12/04/03 в 08:37:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 12/04/03 в 09:51:38 »
Цитировать » Править

"Эти не убили.  Другие убили."  Классика.
Всех мужей и жен, в ярости сказавших "Я тебя убью" - под телекран - ведь энный процент из них такие намерения осуществляет.
Всех, кто глядя на политиков/поп-звезд/преподавателей (ненужное зачеркнуть), шипит "повбывав бы" - туда же.
"Подозрительный" (с) Камилл Демулен

А что до отделения поступка от человека, то если некто Н - опасный маньяк, то судить его не за что, а выпускать нельзя.  А если Н - просто преступник, то, по отбытии положенного законом срока, его придется выпустить.  В некоторых случаях - под надзор.  А как иначе?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #7 В: 12/04/03 в 14:07:08 »
Цитировать » Править

М-да. Классика. Вот и тут так же отделяли поступок от носителя и думали, что преступники отбыли срок - часто вообще условный - и больше не будут насиловать детей. Выяснилось, что это было ошибочное мнение. Выяснилось после нескольких десятков убитых детей. С некоторого времени человека уже не так сильно отделяют от поступка. С тех пор количество похищенных и убитых детей сильно уменьшилось. Принципы принципами, но законы даны ради человека, а не ради принципа. Чему я безмерно рада.  

2Ципор: Были ли основания задерживать педофилов _до_ проишедшего, из вашего текста неясно.

До происшедшего педофилы уже однажды или многократно изнасиловали или попытались изнасиловать ребёнка. Или приставали к детям с гнусными намерениями. Потому и было известно, что они педофилы.
« Изменён в : 12/04/03 в 14:10:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

об ответах за слова.
« Ответить #8 В: 12/04/03 в 15:40:30 »
Цитировать » Править

Гильрас Smiley
В школе, помнится, и к моим кудряшкам цеплялся некий идиот и обзывался жидовкой, пока я не разозлилась и не постучала его головой о ближайшую стенку. После чего его не стало видно и слышно.  

И с тех пор я думаю - вот если каждому такому любителю эпатировать и самоутверждаться вовремя по шее дать.. мерзавцев было бы изрядно меньше. А люди считают - мол, не мое дело, и не вмешиваются.  

Пожалуй, если бы и тому 16-летнему немецкому педофилу слушатели его понтов отвесили пару тумаков - и девочка бы жива осталась.
Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #9 В: 12/05/03 в 00:06:44 »
Цитировать » Править

Морвен,   ну  я же не  говорю,  что   это  хорошо.   Конечно,  такие  вещи  надо сразу  же  пресекать.    
Просто  в данном случае, как  я понимаю  ( я  там,  естественно,    не  присутствовалаSmiley   )  это   был  не  характерный   эпизод.   Потому  что никакого   антисимитизма    в  мамином  классе   было.   (  И кстати,  в Мурманске    вообще,    вот это я  могу  подтвердить,   всё  же   родилась и  выросла  в нём).    И  о   своём  классе   у  матери  остались  хорошие   воспоминания,  в отличие,   например,  от   меня.   Просто   я  хотела сказать,  что если человек   в  детстве (это  был, кажется,  класс  четвёртый)  или даже  в  юности, говорит,  что его  идеал    Гитлер,  это ещё  не означает,  что он   кого - то   поубивает.    
Даже  если  это  создание   переходит   к  дразнилкам,  что,  имхо,  хуже    подобных   высказываний    самих     по  себе.
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 12/05/03 в 01:05:24 »
Цитировать » Править

on 12/04/03 в 14:07:08, Лапочка wrote:
М-да. Классика. Вот и тут так же отделяли поступок от носителя и думали, что преступники отбыли срок - часто вообще условный - и больше не будут насиловать детей.

Лапочка, вы уж простите меня, но Вы что-то несусветимое пишете.  Потому что меры пресечения к этому _понятию_ вообще отношения не имеют.    

Quote:
Принципы принципами, но законы даны ради человека, а не ради принципа. Чему я безмерно рада.

Как только от принципов отступают ради удобства, люди начинают быстро кончаться, а закон превращается в любимый инструмент Глеба Жеглова.  Проверено.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Об идеалах
« Ответить #11 В: 12/05/03 в 01:15:45 »
Цитировать » Править

Гильрас, если человек в четвертом классе (10 - 11 лет?) говорит, что его идеал - Гитлер, то он говорит это явно с чужих слов. Родителей или, по крайней мере, близких знакомых. И меры принимать надо было прежде всего по отношению к ним. Что, как я полагаю, и было сделано (звонок родителям второго мальчика). И, вероятно, дошло и до первых. А если все это происходило в Мурманске в советские времена (режимный город, военно-морская база, промышленность и т.п.), то могло дойти и до политначальства... ну, и далее по схеме. Так что, я думаю, за то, что из тех мальчишек выросли нормальные люди, благодарить надо вовремя позвонивших!  Wink
А если серьезно - антисемитизм в СССР был, несмотря на все официальные заявления. Правда, большей частью - скрытый, на бытовом уровне. Доказательства? Спросите у своих родителей, что за "еврейские анекдоты" рассказывали они друг другу в детстве. (А надо сказать, что были они в большинстве своем пошлые и плоские... но это потом стало понятно) Сам я тоже этим грешил лет в 10 - 12, не различая совершенно, с кем говорю... Пока однажды не оказалось, что девочка, перед которой я хотел "блеснуть остроумием" - еврейка. Знаете, до сих пор вспоминаю со стыдом ту историю... Embarassed И ведь не сами же мы - дети - их выдумывали, а слышали от старшего поколения. С того времени я стал к "народному творчеству" относиться более ответственно.
Кстати, слыша сейчас высказывания некоторых "политиков" о том, что во всем виноваты "жидомасоны/черные/косоглазые/чурки"... и т.п., я сразу понимаю: от этого "деятеля" толку не будет...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #12 В: 12/05/03 в 11:35:22 »
Цитировать » Править

Замечание по теме. Один английский корреспондент решил сделать передачу, побеседовав с убийцами, которых посадили пожизненно. А сейчас, через 25 лет, сделал вторую часть, разыскав этих же людей по тюрьмам. Так вот, реакции на совершенное преступление разные. Один не может еще об этом говоторить, другой раскаялся, третий отделяет себя нынешнего от себя тогдашнего в состоянии аффекта. Четвертый говорит, что по нему плачет не тюрьма, а специальная клиника для лечения специальной формы прихоза, которую у него диагностировали. Пятый вообще доволен жизнью - с момента, когда он попал за решетку, обстановка в таких заведениях постепенно менялась, и сейчас напоминает скорее пансионат. Есть одно общее но. Их дела регулярно пересматривались, но срока не снизили и на свободу не выпустили. Кроме администрации и судей ведь есть еще психологи, которые ведут этих преступников многие годы и в состоянии предложить некий прогноз поведения.  

Что касается педофилов - тут, думаю, можно подправить законодательство и продумать необходимые меры. Например, при приеме на работу в госпитале, где возможен контакт с детьми, на меня сделали запрос в бюро криминальных записей - и ответ пришел через 5 недель. Это прогресс - они еще года два назад тянули с ответом по полгода, в результате принятый кем-то на работу педофил кого-то там поимел, и после этой истории где надо закрутили гайки, поставили компьютеры, и все наладилось. Эта и подобные меры ограничивают доступ педофилов к детям. Месколько раз видела в прессе призывы ввести новые правила, по которым тайна личности освобожденного педофила не будет охраняться - портрет и словестное описание таких товарищей будет доступно любому соседу по району, где он решит поселиться. Мера конечно эффективная... если интересно, гляну, чем дело кончилось, и какие меры применяются к оным товарищам на пароле в Англии
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #13 В: 12/06/03 в 06:15:59 »
Цитировать » Править

on 12/05/03 в 01:05:24, Antrekot wrote:

Лапочка, вы уж простите меня, но Вы что-то несусветимое пишете.  Потому что меры пресечения к этому _понятию_ вообще отношения не имеют.

Прощу, прощу. Я Вам многое прощу, но всё же рекомендую немного отвлечься от рассматривания всего и вся сквозь призму советского тоталитарного опыта. Вы ошибаетесь, меры пресечения имеют к Вашему принципу самое прямое отношение. Идеи дают основу для принятия решений. Решения люди принимают на основе идей. И некоторые идеи могут привести только к определённому ограниченному количеству возможных решений. Элементарно, правда? Это Вы почему-то решили, что злобная и/или безответственная болтовня, например на сетевых форумах, должна быть полностью отделяема от её производителя. Реальность, однако, выглядит так, что злобная болтовня размножается и даёт общий эффект. И чем её больше, тем хуже этот эффект. Предтечи нацистов начинали с такой вот болтовни в тогдашних аналогах сетевых форумов.  

Quote:
Как только от принципов отступают ради удобства, люди начинают быстро кончаться, а закон превращается в любимый инструмент Глеба Жеглова.  Проверено.

Во-первых, ради людей, во-вторых, я Ваш принцип "понимания" зла не никогда не разделяла и не разделяю, мне и отступать не от чего, а в-третьих, на моих читающих газеты глазах были убиты дети, не один десяток детей за несколько лет, потому, что человека сильно отделяли от поступка. _Это_ для меня проверено.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Re: об ответах за слова.
« Ответить #14 В: 12/06/03 в 06:17:57 »
Цитировать » Править

on 12/04/03 в 15:40:30, Морвен Рыжая wrote:
И с тех пор я думаю - вот если каждому такому любителю эпатировать и самоутверждаться вовремя по шее дать.. мерзавцев было бы изрядно меньше. А люди считают - мол, не мое дело, и не вмешиваются.  

Пожалуй, если бы и тому 16-летнему немецкому педофилу слушатели его понтов отвесили пару тумаков - и девочка бы жива осталась.

Очень здравая идея.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.