Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/21/20 в 05:15:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Меритократия и с чем ее едят »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Меритократия и с чем ее едят
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Меритократия и с чем ее едят  (Прочитано 3326 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Меритократия и с чем ее едят
« В: 12/08/03 в 08:32:10 »
Цитировать » Править

Прошу обсуждать.

Дровишки от меня - по какому критерию будем определять достоинство?  И в каких областях?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Меритократия и с чем ее едят
« Ответить #1 В: 12/08/03 в 14:58:34 »
Цитировать » Править

Может так, как в научных кругах при публикации данных?.. Статья определенного формата отправляется в журнал определенному издателю. Издатель - большой монстр в той же области, что и авторы статьи - отсылает ее двоим анонимным референтам. Референты - тоже монстры, но рангом поменьше - обычно профессора или лектора, но и работают по более близкой теме к статье, чем издатель. Они читают опус, смотрят иллюстрации, и пишут отзывы, на основе которых издатель говорит ВЕСКОЕ СЛОВО. (Редактору после этого можно попытаться доказать, что он не допер, и даже в этом преуспеть; мою статью давеча пытались отфутболить при двух положительных отзывах - редактору показалось что некий твердый факт в статье был спекулятивной прозой. Что шеф ему и обьяснил...) Естественно, чем круче журнал, тем большее количество статей претендует на одно место, тем жестче идет отбор. Самый крайний случай - естественно Nature.  

Т.е. ценность работы конструктора А оценивают двое коллег, причем анонимно. Они просматривают проект, ищут блох, думают над противоречиями, и пишут резюме на страничку. На основе двух таких отзывов Главный Конструктор выносит решение. Понятное дело, что центр такой должен быть не один; если в данном КБ Главный имеет зуб на модели самолетов с двумя хвостами и одним крылом, должна быть возможность подать свой проект куда-то еще.  Grin  

По какому критерию будем определять достоинство?.. По функциональности - летает не летает, а не потому, что конструктор Вася Пупкин из Гватемалы - хромой чернокожий трансвестит, и для него даже кривой самолет без хвоста все равно достижение.  

В каких областях?.. В естественнонаучных - всяко. А еще там, где новые разработки так или иначе опираются на предыдущие работы. Например, рассматривать таким образом современное искусство наверно не стоит.  Cheesy  

« Изменён в : 12/08/03 в 15:02:59 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 12/08/03 в 15:08:58 »
Цитировать » Править

Вообще-то граждане, кажется, говорили о меритократии в делах социальных.
Я с легкостью представляю себе механизмы установления меритократии в профессиональных сферах, включая управленческую.  Но вот не очень понимаю, что квантифицировать в социальной сфере.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #3 В: 12/08/03 в 15:37:05 »
Цитировать » Править

Антрекот - можно квантифицировать деньги на первичные разработки, нет?.. Чем в данном случае социологи отличаются от остальных научников?..  

Например, выделить некую сумму денег на пилотажные исследования по некоей проблеме. Обьявить конкурс. Получится обычный грант. Народ напишет предложения, подкрепленные минимальными наработками, монстры-социологи их просмотрят, отберут 5% наиболее многообещающих и дадут каждому денег на год исследований. После чего посмотрят уже на конкретные результаты и решат, стоит ли дать одной из групп зеленую улицу и много денег под эту тему еще на годик.  

Если заказ изначально шел из английского министерства, то результаты будут переданы туда. После доклада в Парламенте может быть принято решение о пересмотре законодательства в связи с тем-то и с тем-то. Я лично слушала такой доклад о дискриминации людей с аутизмом при приеме на работу. Основой было явно социологическое исследование, которое выявило факт дискриминации.  

А ваще я в этом ча-айник. Вон пускай Мит скажет веское слово, ей небось в универе социологию читали...  
« Изменён в : 12/08/03 в 15:40:32 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 12/08/03 в 16:31:06 »
Цитировать » Править

Анчан, я не про социологию как науку - хотя макросоциологи на кофейной гуще гадают не хуже нашего Smiley - я про социум как организм.  

С уважением,
Антрекот
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 12/08/03 в 20:10:24 »
Цитировать » Править

По-моему, ничего квантифицировать в социальной сфере не надо. Себе дороже выйдет. А то уквантифицируем что-нибудь в ноль и подавим, а потом, через n лет,  выяснится, что как раз без некоторой доли этого общество не работает как надо, и _нужно срочно что-то делать_, а что -- уже непонятно.

На сегодняшний день люди не очень хорошо понимают, как их общество работает. Поэтому оргвыводам из социологии лучше быть елико возможно локальными, а меритократическая квантификация - дело по определению глобальное.

Пплу-оффтоп: Слишком простые модели сложных вещей - хуже чумы. Меня в свое время поразило, что великий труд великого Маркса для об'яснения современной ему экономики обходится одной арифметикой, хотя на тот момент имелись уже попытки приложения дифф. уравнений к описанию экономических явлений, да и школьная математика арифметикой далеко не заканчивалась.

« Изменён в : 12/08/03 в 20:11:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #6 В: 12/08/03 в 20:26:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Эмигрант, весь ваш контраргумент (как и аргументы сторонников меритократии) построен на том,что ценность человека определяется его полезностью обществу. А с чего ради она должна так определяться?
« Изменён в : 12/08/03 в 20:27:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 12/08/03 в 20:48:46 »
Цитировать » Править

on 12/08/03 в 20:26:09, Ципор wrote:
Эмигрант, весь ваш контраргумент (как и аргументы сторонников меритократии) построен на том,что ценность человека определяется его полезностью обществу.

Ой, я совсем не хотел делать такого утверждения. Я всего лишь хотел сказать, что ничего хорошего для общества из этого не выйдет. При этом я действительно подразумевал, что "количественная" М. есть _инструмент_ общества (а как ее иначе ввести?), т.е. средство для достижения обществом каких-то своих целей, и что общество может ошибаться по части его полезности. При таком подходе "заслуги" (merits) человека определяются, в конечном счете, его вкладом в достижение этих целей, Этичности этого инструмента я и не думал касаться. Равным же образом, я не смотрел на М., как на отдельную ценность в себе (как многие воспринимают демократию или монархию -- как "правильный" принцип устройства общества, независимо от его сравнительной эффективности).

Спасибо за очень существенное замечание.

« Изменён в : 12/08/03 в 20:59:58 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #8 В: 12/08/03 в 22:51:22 »
Цитировать » Править

То есть, критерия "лучшести" у нас нет?

Почитала статьи по меритократии.
На paganism.ru нашла дефиницию.
"(eng.) merit — заслуга, достоинство.
(eng.) meritocracy — система, при которой положение существа в обществе определяется исключительно его способностями".

Сама статья там загадочная - автор упирает на евгенику, логический подход и собирается применять технологии глобальной слежки. Себя относит к числу тех, кто должен стать у руля. Smiley
http://paganism.ru/merit.htm
А это там же "вопросы-ответы".
http://paganism.ru/merit-qa.htm

На сайте Рособразования определение вот такое:
Меритократия - (от лат. meritus - достойный и от греч. kratos - власть) - власть наиболее одаренных, способных, власть компетентных.
Взято вот отсюда:
http://www.humanities.edu.ru:8100/db/msg/36780

Про "власть компетентных" попозже кину рассуждалки. В этом, имхо, есть некое здравое зерно, и компетентность уже можно оценить и измерить.

Вот тут тоже определение есть:
http://defacto.examen.ru/db/ExamineBase/catdoc_id/9791B7182CED1818C3256A 19003C52AC/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html
(Современная западная социология: Словарь. - М., 1990.)

Роберт Самюэльсон, имхо, ставит всё с ног на голову.  
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/50/39241/
То есть, называет нечто меритократией, а вот является ли оно ею - это ещё вопрос... Он говорит, что в Америке лучшие добиваются успеха чаще, чем худшие. Так это ещё не меритократия, оно было бы ею. если бы это происходило не само собой, а проводилось сознательно, хотя бы с той же детализацей, что и демократия. Мне так кажется.

У сатанистов меритократию, похоже, понимают как "кто смел, тот и съел". "Кто добился успеха, тот и молодец".
По-моему, это тавтология получается, если я правильно их поняла. Это не может быть критерием. Разве что эмпирическим (набрать статистику, посмотреть), но и то при условии последующего анализа.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 12/09/03 в 05:14:36 »
Цитировать » Править

AFAIK,  меритократией как правило называют гос. строй, использующий систему цензов при назначении на руководящие политические должности - цензов интеллектуальных, образовательных и основаных на предыдущих заслугах кандидатов.  
К примеру, в демократическом обществе эта система может выражаться в следующем - для того, чтобы получить право выдвинуть свою кандидатуру, политик должен иметь:
1. Некий минимальный IQ.
2. Высшее образование в соответствующей области - скажем, если речь идёт о посте мэра города, то требуется экономическое образование, если министра обороны - военное + технологическое, министра ин. дел - диплом в области иностранных отношений и т.д.
3. Опыт предыдущей работы в области - армейская карьера для военного министра, педагогическая - для министра образования и так далее.
4. Ну и возможно, некие необходимые психологические характеристики.

В странах недемократических - то же самое, но при назначении кандидата сверху, без выборов - как в них обычно и водится.

Кроме того, в дем. странах возможен также ценз для собственно избирателей, или же система голосов различного веса. То есть, для того чтобы получить право голосовать, гражданин страны должен пройти экзамен и доказать, что имеет представление о социальном устройстве государства, его истории, его проблемах. Насколько я знаю, подобные экзамены должен пройти эмигрант в США, чтобы получить гражданство и право голоса - присутствующие американцы, поправьте, если что, - так вот, то же самое, но для всего населения страны. Также возможны ограничения по IQ, или вычисление реального веса голоса избирателя, как функции от того же образования и того же IQ.

Обычно я сталкивался с понятием меритократии именно в таком контексте.  
Каково будет мнение почтенного собрания?

С уважением,
Муций.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 12/09/03 в 05:31:29 »
Цитировать » Править

Навскидку - с IQ уже беда.  _Как_ считать?  Интеллект ведь не един.  У кого-то лучше предметное мышление, у кого-то словесное.  У меня общий тест зашкаливает просто потому, что зрительная память отменная, а дай мне набор головоломок, которые аборигены щелкают как семечки - и выйдет у меня 90.  
Человек может плохо решать тестовые задачи и быть отменным управленцем - за счет _других_ качеств.  У меня есть такой знакомый менеджер фирмы - у него интуиция замечательная, а по результатам теста его и дворником не возьмешь.

С уважением,
Антрекот
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 12/09/03 в 05:54:32 »
Цитировать » Править

on 12/09/03 в 05:31:29, Antrekot wrote:
Навскидку - с IQ уже беда.  _Как_ считать?

С IQ не просто беда, а ужас. Посмотришь на эти стандартные тесты, и завоешь волком. Они подобраны под очень ограниченный набор умственных игр, которые ничего общего с реальной способностью продуктивно мыслить в реальном мире не имеют, и подбираются, я думаю, по склонностям и наибольшей доступности для коллектива разработчиков. Geeks, т.е. люди, как правило, с более четким инженерным мышлением, чем авторы тестов, сдают их так: выучивают список тех non-sequiturs, которые тестерам кажутся "логическими", и их применяют. Тем самым суть подготовки сводится к выучиванию правил игры.

То есть, конечно, в этом есть и некий практический смысл: тест мерит способность тестируемого к нему подготовится, ну и способность сдавать сам тест в том формате, в котором он предлагается. Сами же правила игры к способу работы интеллекта относятся - почти никак. Врагам нашим такую меритократию! Smiley .

« Изменён в : 12/09/03 в 05:55:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #12 В: 12/09/03 в 12:40:35 »
Цитировать » Править

(оффтопик) Эмигрант - читаю, и душа поет. Пишете вроде про IQ, а получается ровно про TOEFL...  Smiley

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 12/09/03 в 12:42:53 »
Цитировать » Править

Так "тойфель" наши специалисты по intelligence просто ненавидят.  Предвзятость в него встроена чудовищная.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #14 В: 12/09/03 в 12:49:53 »
Цитировать » Править » Удалить

* Ципор припоминает израильские тесты для поступления в университет... Это заразное.

А вот идея,чтобы у человека было образование в соотв. области и опыт - это идея разумная, имхо. И сдача экзаменов на полит. устройство и историю - тоже, имхо. О проблемах - не надо бы, а то такая почва для манипуляций... Smiley

Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.