Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/20 в 05:50:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Минусы и плюсы религии »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Минусы и плюсы религии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Минусы и плюсы религии  (Прочитано 9897 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Минусы и плюсы религии
« В: 12/10/03 в 20:00:21 »

Перенос из треда
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;nu m=1069714623.  

« Изменён в : 12/10/03 в 20:06:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Религия: минусы и плюсы
« Ответить #1 В: 12/08/03 в 18:49:18 »

on 12/08/03 в 18:11:42, Бенедикт wrote:
Эртхэльге, на мой взгляд, Бога (если допустить, что Он есть) вполне можно считать благим в антропоцентрическом смысле, если отбросить всемогущество как химеру языка, а значительную часть сведений Библии и Предания списать на человеческую составляющую.

Извините, Бенедикт, я лично вообще не считаю веру, какую бы то ни было, полезной и благой. Наоборот - это да. Smiley 8)
« Изменён в : 12/10/03 в 20:06:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Отстрел лишних сов, или Об ответе за базар
« Ответить #2 В: 12/08/03 в 19:29:32 »

За что извинять? Для Вас, видимо, так и есть. А некоторым субъективное ощущение чего-то непостижимого, но благого помогает в жизни. И что в этом плохого? Имхо, плохо может быть, когда эти субъективные ощущения на практике уравниваются в правах с объективными данными, а то и приобретают приоритет перед ними. А если человек ведет себя так, _как если бы_ Бога не было (в этом, собственно, и заключается вавилонская этика), то, что он про себя думает или чувствует - его личное дело. Не согласны?
Живет здесь

...и толпа барашков

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #3 В: 12/08/03 в 19:36:59 »

on 12/08/03 в 18:11:42, Бенедикт wrote:
Ньят, oбщепринятые даты (пусть историки поправят, если вру): канонические Евангелия - конец I в., Иерусалимский Талмуд - V-VI вв., Вавилонский - еще позже. Да, я не отрицаю, что устная традиция, которая легла в основу Талмуда, существовала и в евангельское время. Но обсуждаемая норма (разрешение на лечение в субботу, и не только от острых острых заболеваний, но и от хронических) вполне могла еще не быть общепринятой.
Вы правы, записано было позже. Однако, поскольку обсуждаемая норма прямо следует из текста Торы и противоречий между мудрецами не вызывала, у меня нет оснований считать ее позднейшим нововведением.
Гость

email

« Ответить #4 В: 12/08/03 в 19:57:34 »

on 12/08/03 в 19:29:32, Бенедикт wrote:
А если человек ведет себя так, _как если бы_ Бога не было (в этом, собственно, и заключается вавилонская этика), то, что он про себя думает или чувствует - его личное дело. Не согласны?

Бенедикт, это у тебя вавилонская этика в чем-то не том заключается. Smiley В отсутствие Бога можно вести себя по МО Пятого Могущества, и наоборот:требования Бога (такого,каки его себе представляет индивид) для человека могут полностью совпадать с вавилонской этикой.  Так что "как если бы Бога не было" - это куда-то не туда.
С остальным согласна.
« Изменён в : 12/08/03 в 19:58:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 12/08/03 в 20:11:15 »

Ципор, я описАлся: имел в виду рационал-релятивистскую этику вообще. А требования могут случайно совпадать, но не совпадает мотивировка. Имхо, если кто-то что-то делает только потому, что такова воля Бога, это уже не рационал-релятивизм.
Гость

email

« Ответить #6 В: 12/08/03 в 20:17:50 »

on 12/08/03 в 20:11:15, Бенедикт wrote:
А требования могут случайно совпадать, но не совпадает мотивировка. Имхо, если кто-то что-то делает только потому, что такова воля Бога, это уже не рационал-релятивизм.

Теперь уже моя описка. :) Человек делает нечто, потому что сам считает это правильным, но верит,что у Бога такое же мнение. :)  
А я лично предпочту иметь дело с приличным человеком,который считает,что выполняет требования БОга, чем с р-р, но подонком.
« Изменён в : 12/08/03 в 20:20:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 12/08/03 в 20:30:09 »

Так согласен.  Smiley А от Вас, Эртхэльге, хотелось бы аргументов насчет того, что религия плоха as is... pardon, Madame, comme telle.  Smiley А не только из-за ее возможного негативного влияния на этику и вообще практику.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 12/09/03 в 00:54:58 »

Бенедикт, а я ведь писала, что такое восприятие религии - это мое личное...  
Если Вам интересно, почему оно такое - объясню, конечно. Но, заметьте, я вовсе не говорю: "Уничтожить, извести и т.д." Тут бы, конечно, аргументы ого-го как понадобились. Grin Я признаю ее право на существование и просто надеюсь, что со временем подобные "костыли" людям станут не нужны.
« Изменён в : 12/09/03 в 00:58:19 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

В недоумении...
« Ответить #9 В: 12/09/03 в 02:45:42 »

Бенедикт, чем плоха религия "как есть" - в отрыве от практики?! А такая бывает?  Huh
На мой взгляд, религия - действительно костыль, подпорка для слабых душ. И плоха она тем, что снижает планку ответственности самого человека за свои поступки: совершил пакость -"бес попутал", покаешься - "Бог простит". Разве для того, чтобы не совершать плохих поступков, человеку недостаточно совести, порядочности, а должен стоять кто-то с большой дубинкой (или пылающим мечом - не суть) и грозить пальцем? Почему, совершив подлость, к примеру, по отношению к соседу, человек должен просить прощения не у соседа - а у Бога? Я уж и не говорю о межрелигиозных конфликтах...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

Re: В недоумении...
« Ответить #10 В: 12/09/03 в 13:53:04 »

on 12/09/03 в 02:45:42, FatCat wrote:
Почему, совершив подлость, к примеру, по отношению к соседу, человек должен просить прощения не у соседа - а у Бога?

Должен сначала у соседа - потом у Бога. Пока не простил человек, Бог не простит.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Эстера
Постоянный посетитель

Жизнерадостная декадентка

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 12/09/03 в 17:31:59 »

На мой взгляд, религия - действительно костыль, подпорка для слабых душ.

Религия - костыль для слабых душ, тренировочная площадка - для сильных, источник удовольствия - для гедонистов, возможность пострадать - для мазохистов, теория - для философов, практика - для деятелей и т.д. и т.п. Как и любая другая вещь на этом свете. И докажите мне вообще, чем религиозное мировоззрение принципиально отличается от любого другого? В плане морально-этических характеристик и ай-кью их обладателей? На примерах, с широкой подборкой.
« Изменён в : 12/10/03 в 13:53:47 пользователем: Эстера » Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Nyat
Живет здесь

...и толпа барашков

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #12 В: 12/09/03 в 18:03:46 »

И плоха она тем, что снижает планку ответственности самого человека за свои поступки: совершил пакость -"бес попутал", покаешься - "Бог простит".
Эко Вы всех посчитали. А между тем, никаких бесов нет.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #13 В: 12/09/03 в 18:07:22 »

Разве для того, чтобы не совершать плохих поступков, человеку недостаточно совести, порядочности, а должен стоять кто-то с большой дубинкой (или пылающим мечом - не суть) и грозить пальцем?

Ясен перец, недостаточно. На то и существует полиция.  Tongue

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 12/10/03 в 12:13:57 »

Прошу у всех собеседников прощения - вчера не мог выйти в Сеть.

Прежде всего техническое: от "ответа за базар" мы перешли к религии вообще, так что последние сообщения я выделю в новый тред.

Эртхэльге, я понял, что это Ваше личное восприятие. Было просто интересно, на чем оно основано, так что объясните, пожалуйста.

FatCat, под "отрывом от практики" я имел в виду представление о Боге/сверхъестественных силах, которые:  
1) либо ничего не требуют от нас,  
2) либо требуют неизвестно чего,  
3) либо требуют только того, что мы и так делаем по своим соображениям, независимо от веры в них,  
4) либо, наконец, требуют только того, с чем мы считаем себя вправе не считаться.  
Во всех этих четырех случаях (возможны комбинации, например, 3 и 4) вера/неверие, вообще говоря, никак не обязаны влиять на поведение.

А что касается "костылей", они нужны многим (не обязательно в виде религии). И что в них плохого? Кроме того, как заметила Эстера, у религии есть и другие функции.
Страниц: 1 2 3  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.