Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/19 в 12:40:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Минусы и плюсы религии »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Минусы и плюсы религии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Минусы и плюсы религии  (Прочитано 9566 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Минусы и плюсы религии
« Ответить #75 В: 12/15/03 в 02:00:40 »

Случайно в предыдущий тред записал... Так что - извините за повтор.  Sad

Дааа... Посмотрел я тут (и на других форумах) на истинно христианское смирение Кагеро, на доброту и милосердие Курта - и понял: бойтесь не Учителя, бойтесь учеников его...  

Kurt, вы писали, что обряды сатанистов оскорбительны для вас, потому и арматура... А вы знаете, для меня многие христианские обряды также оскорбительны! Примеры? - С чего начинается жизнь христианского младенца? - Правильно, с крещения. А какие первые слова слышит этот младенец от священника? _ "Крещается РАБ божий"! Меня, например, это возмущает. С какой стати человека, рожденного свободным - согласно Конституции, между прочим - кто-то с первых дней жизни объявляет своим РАБОМ?! Родители так хотели? Но, простите, а его самого спросили? Уж если, по вашей логике, даже оплодотворенная яйцеклетка уже имеет права, то что же говорить о рожденном человеке?  
Так что же, мне тоже брать арматуру и идти в соседнюю церковь, разгонять этих "мракобесов и рабовладельцев"?

Эртхэльге, относительно опасностей, перечисленых Вами - полностью согласен. Не раз на собственном опыте убеждался... Хотя и "приставали" ко мне с проповедями и на улице, и дома различные "сектанты" - от Свидетелей Иеговы до мормонов - никакого вреда от них я не видел. А вот с пьянью и хулиганьем - и на лестнице, и во дворе, и в транспорте - сталкиваться приходилось.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #76 В: 12/15/03 в 02:08:38 »

on 12/14/03 в 21:16:06, Kurt wrote:

Курт, не пойдет.  Вы называете это нехристианским делом, но сами готовы выходить на сатанистов с арматурой просто по факту проведения обряда.

И что из этого?  

Из этого? Судя по Вашим словам, Вы готовы прямо нарушить заповедь Христа. Ту, в которой Он запретил убивать. Да, и ещё ту, в которой Он заповедал любовь к ближнему. Две заповеди. Всего лишь это. Факт проведения обряда не является прямой угрозой Вашей или чьей-либо иной жизни, итого даже катехизис Вашей конторы оправдать арматуру тут не может. Или я опять слишком хорошего мнения о конторе?
« Изменён в : 12/15/03 в 02:38:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #77 В: 12/15/03 в 04:59:18 »

on 12/11/03 в 16:34:32, Ципор wrote:

Ну и ничего. Полно культур и отдельных людей,которые а) никогда не слыхали об этой заповеди б) не верят в Бога. И ничего.

Верно. Я говорю о том, что было бы конкретно в моём случае, если бы я не знала о заповеди и/или не понимала её, зачем и почему она дана. Существует очень большая вероятность, что, не живя в сформированном христианством обществе, я никогда и не засомневалась бы в том, что педофилов, насильников, фэнов Гитлера и инквизиции надо убивать как бешеных собак (даже не судом, а рэмбовскими методами), причём даже не во избежание повторения преступлений - нет, просто потому, что так требует справедливость. Потому что они не украшают, мягко говоря, землю. А вот же засомневалась и в конце концов решила, что всё же нельзя вышеперечисленных убивать как бешеных собак. Хотя надо признать, что в этом есть также большая заслуга Могултая. (А ещё говорят, что Вавилон не стремится к моральному улучшению!) С одной стороны заповедь, с другой стороны глас рассудка, который помог понять смысл этой заповеди - и вот я уже куда менее кровожадна, чем была пару лет назад. Smiley  

Quote:
Какое обоснование вы приведете в защиту заповеди "не убивай"? Бог запретил? А вас спросят:"ну а с чего нам нужно слушаться его запрета?" И окажетесь вы на той же ступени аргументации,что и рационалисты...

Конечно! Человек, не понимающий смысла заповеди, будет её скорее всего или вообще игнорировать, или крутить как дышло - "вообще-то убивать нельзя, а еретиков можно и нужно!" За примерами не надо далеко ходить. Заповеди даны для людей; люди не рождены для заповедей. Ещё людям даны мозги. Намёк тут такой: их надо использовать для мышления, а не набивать пустыми догмами. Смысл заповеди "Не убий" заключается помимо прочего и в том, что каждый человек уникален, неповторим, в каждом есть добро, в каждом есть ценность уже хотя бы потому, что он неповторим. Каждый может раскаяться в совершённом зле. Каждый может пережить счастье и подарить счастье другим людям. Потеря любой жизни есть потеря для мира _и_ для этой жизни.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 12/15/03 в 08:08:19 »

Quote:

Что значит, "оставаясь при этом вавилонянином"?
Вавилоняне никогда не совершают "невавилонских преступлений"?

Преследование людей за убеждения, например, это типичное "невавилонское" преступление.  Чингис находится где-то на грани.  Его отношение к оседлым народам - это почти оно.

Quote:
Странно, то есть можно поступать по-вавилонски, но при этом это будет преступлением?

Конечно.  И с христианством то же самое.

Quote:
Как их этого следует, что для нас - намеренное уничтожение мирного населения никак не может быть христианским делом, а для вас - вполне может быть вавилонским?

Что значит не может?  Вы только что собирались намеренно бить мирное население арматурой.  Ни за что.
А для нас, кстати, уничтожение мирного населения уже не может быть приемлемым делом - человеческая жизнь стала дороже цениться, а обратного хода нет.

Quote:
А мы никогда  не признавали за собой права применять насилия "нипочему". Вам Катехизис еще аз процитировать?

Курт, ваша вера считала - и частью своей до сих пор считает - себя вправе убивать за _мнения_.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #79 В: 12/15/03 в 15:13:50 »

Дискуссия о принадлежности Чингис-хана к вавилонянам перенесена  
сюда. Бенедикт.
« Изменён в : 12/15/03 в 23:10:39 пользователем: Бенни » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 12/15/03 в 23:02:55 »

on 12/15/03 в 08:08:19, Antrekot wrote:

Что значит, "оставаясь при этом вавилонянином"?  
Вавилоняне никогда не совершают "невавилонских преступлений"?  

Преследование людей за убеждения, например, это типичное "невавилонское" преступление.  Чингис находится где-то на грани.  Его отношение к оседлым народам - это почти оно.

При этом его убийства вполне вавилонские "ради своей пользы". По вавилонской логике ревностные христиане должны убивать больше - ибо они "прибавляют к убийствам ради добычи и пользы убийства ради догмы".

Вот я предлагаю сравнить Чингиза и Св. Людовика.

Quote:
Странно, то есть можно поступать по-вавилонски, но при этом это будет преступлением?  
Конечно.  И с христианством то же самое.

Ничего подобного.

Quote:
Как их этого следует, что для нас - намеренное уничтожение мирного населения никак не может быть христианским делом, а для вас - вполне может быть вавилонским?  
Что значит не может?  Вы только что собирались намеренно бить мирное население арматурой.  Ни за что.

Как это "ни за что"? За совершение определенных действий, коорые не дают мне этих. К тому е я ведь не собираюсь их убивать - разогнать, чтобы больше непотребством не занимались. Может и кошку какую несчастную от них спасу Smiley

Quote:
А для нас, кстати, уничтожение мирного населения уже не может быть приемлемым делом - человеческая жизнь стала дороже цениться, а обратного хода нет.

Это кто сказал?

Quote:
А мы никогда  не признавали за собой права применять насилия "нипочему". Вам Катехизис еще раз процитировать?  
Курт, ваша вера считала - и частью своей до сих пор считает - себя вправе убивать за _мнения_.

Где тут про мнение?

"Законная защита человека и общества не является исключением по отношению к запрету убивать невинного, то есть совершать сознательное убийство. "Личная самозащита может повлечь за собой двойной результат: первый - сохранение собственной жизни; второй - убийство агрессора. (...) Только первый результат - преднамеренный, второй - непреднамеренный".  

2263  
Любовь к самому себе остается основополагающим принципом морали. Это значит, что заставить уважать свое право на жизнь - законно. Защищающий свою жизнь не виновен в убийстве, даже если он вынужден нанести агрессору смертельный удар:  

2264  
Если защищая собственную жизнь, человек действует более агрессивно, чем нужно, его действия противозаконны. Если же он реагирует умеренно, то самозащита его законна... Для спасения души не нужно, чтобы человек отказался от самозащиты для того, чтобы избежать убийства другого: человек обязан защищать свою жизнь более, чем жизнь других.  

Законная самозащита может быть не только правом, но серьезным долгом для того, кто несет ответственность за жизнь других, за общее благо семьи или государства.  

2265  
Для защиты общественного блага необходимо обезвредить агрессора. Поэтому традиционное учение Церкви признает за гражданскими властями право и обязанность наказывать в соответствии с серьезностью совершенного преступления, не исключая - в особо тяжких случаях - смертной казни. По аналогичным причинам, облеченные властью имеют право отразить при помощи оружия агрессоров, угрожающих государству, за которое они ответственны.  

Первая цель наказания - исправить беспорядок, вызванный преступлением. Если оно сознательно принимается виновным, оно становится искуплением вины. Кроме того, наказание имеет целью защиту общественного порядка и безопасности людей. И, наконец, наказание имеет терапевтическое значение: оно должно, в пределах возможного, способствовать исправлению виновного.  

2266  
Если есть способ защитить человеческие жизни от агрессора и сохранить общественный порядок и безопасность людей, не прибегая к кровопролитию, власть должна ограничиться этими средствами, потому что они больше отвечают конкретным условиям общего блага и в большей степени соответствуют достоинству человека. "
« Изменён в : 12/15/03 в 23:03:54 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

« Ответить #81 В: 12/15/03 в 23:38:35 »

Влезть, что-ли... Пока Антрекота нет.  
on 12/15/03 в 23:02:55, Kurt wrote:

При этом его убийства вполне вавилонские "ради своей пользы".

Если б единственным принципом вавилона была "своя польза", то это был бы не вавилон, а орден рыцарей левой ноги. Smiley
Quote:
По вавилонской логике ревностные христиане должны убивать больше - ибо они "прибавляют к убийствам ради добычи и пользы убийства ради догмы".

Это не вавилонская логика. Smiley Речь шла о появления дополнительного повода причинять вред. Количество жертв зависит уже от того,кто (по таким параметрам, как личные склонности, принципы, уровень планки в обществе, повод для конфликта и его ожесточенность) берется за палку. Smiley  

Quote:
Вот я предлагаю сравнить Чингиза и Св. Людовика.

Уже, кажется, многократно объяснялось,почему это сравнение некоректно.

Quote:
Ничего подобного.

Человек не может быть христианином и быть преступником? Да ну. Smiley

Quote:
Как это "ни за что"? За совершение определенных действий, коорые не дают мне этих. К тому е я ведь не собираюсь их убивать - разогнать, чтобы больше непотребством не занимались. Может и кошку какую несчастную от них спасу Smiley

Полагаю, имелось в виду, людей, не причиняющих никому никакого вреда (при отсутствии кошек, разумеется). Без иного повода, окромя собственного желания. Smiley  

Quote:
Это кто сказал?

вавилонский кодекс. Smiley Нельзя понижать планку.  
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 12/16/03 в 00:09:36 »

on 12/15/03 в 23:38:35, Ципор wrote:
Если б единственным принципом вавилона была "своя польза", то это был бы не вавилон, а орден рыцарей левой ноги. Smiley

А по каким еще категориям действия Чингисхана вы квалифицируете как вавилонские?

Quote:
Это не вавилонская логика. Smiley Речь шла о появления дополнительного повода причинять вред.

И все? А что в этом плохого? Оскорбить, например, нельзя только святого или того, кому все равно, что его мать называют шлюхой. А это вполне повод причинить оскорбившему вред.

Quote:
Количество жертв зависит уже от того,кто (по таким параметрам, как личные склонности, принципы, уровень планки в обществе, повод для конфликта и его ожесточенность) берется за палку. Smiley

Дело в том, что все это тоже довольно тесно связано с тем же христианством, например. Христианским учение о справедливой войне и т.п. Или вавилонство на все вышеперечисленное не влияет? Только христианство?

Quote:
Уже, кажется, многократно объяснялось,почему это сравнение некоректно.

Неудовлетворительно.

Quote:
Человек не может быть христианином и быть преступником? Да ну. Smiley

Нет. Человек может быть христианином и поступать не по христиански.

Quote:
Полагаю, имелось в виду, людей, не причиняющих никому никакого вреда

Если люди никому не причинят вреда, то я их не трогаю.

Quote:
вавилонский кодекс. Smiley Нельзя понижать планку.

А на чем держится вавилонский колекс? + Я согласен с тем, то для вавилоняне на этом форуме намеренное уничтожение мирного населения считают неприемлимым, а вот за всех остальных такое же сказать...
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 12/16/03 в 01:05:25 »

Это не вавилонская логика.  Речь шла о появления дополнительного повода причинять вред.  

И все? А что в этом плохого? Оскорбить, например, нельзя только святого или того, кому все равно, что его мать называют шлюхой. А это вполне повод причинить оскорбившему вред.

Имхо, на СЛОВА (а оскорбление понимать надо именно как слова, поскольку иначе это уже нечто другое) надо отвечать, если уж вообще отвечать, адекватно - тоже словами. На удар - можно и ударом. А у Вас получается, что за слова можно и иногда нужно убить...

Если люди никому не причинят вреда, то я их не трогаю.
А как же арматура? Smiley Никого не бьют, тихо справляют свое мероприятие...

Я согласен с тем, то для вавилоняне на этом форуме намеренное уничтожение мирного населения считают неприемлимым, а вот за всех остальных такое же сказать...
То есть, Вы подразумеваете, что тут присутствуют люди, которые приветствуют намеренное уничтожение мирного населения? Shocked
« Изменён в : 12/16/03 в 01:11:44 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #84 В: 12/16/03 в 01:37:31 »

on 12/16/03 в 01:05:25, Эртхэльге wrote:
То есть, Вы подразумеваете, что тут присутствуют люди, которые приветствуют намеренное уничтожение мирного населения? Shocked

На этом форуме - да. Среди вавилонян - нет.

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 12/16/03 в 01:51:23 »

Kurt, вы игнорируете мой вопрос о "рабстве Божием" и церковных ритуалах, оскорбительных для меня? Или это слишком "низкие материи" для Вас?
Sergey_Hudiev
Постоянный посетитель

Дверь Его дома открыта

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #86 В: 12/16/03 в 02:15:46 »

Добрый день, Ципор!

Quote:
А "воинствующий атеизм" - это зеркало "воинствующего христианства". Одна сатана...  
А еще, вероятно, стоит напомнить,что упомянутые режимы тоже резали людей ВО ИМЯ ИДЕИ, как и христиане еретиков и неверных. Так что это тоже ваши "родственники".

А вот это, почтенная Ципор, уже догмы Smiley (вавилонские) в качестве аргумента. В рамках мировоззрения, которого придерживается Могултай, Антрекот и еще несколько человек, христиане и коммунисты, иудеи и нацисты объединяются в один общий раздел под названием "сверхценники". Но это - ваша догма, которую мало кто разделяет за пределами Вашего круга. Вы можете верить в то, что считаете правильным - но я, пожалуй, не соглашусь воспринимать Ваши верования как установленный факт.  

А вот то, что коммунисты были атеистами - факт установленный. И то, что их приход привел к катастрофическому понижению планки - тоже.  

Quote:
Что касается зла... Из атеизма/агностицизма не следует логически преследование инакомыслящих, а вот из христианства, к сожалению, да.

Вообще-то ровно наоборот. Подробно здесь.

http://christbiblio.narod.ru/answer.htm

Quote:
Иные учения угрожают вечной жизни человека.

Об этом есть в статье, на которую дана ссылка.  

С уважением, Сергей Худиев.
Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. (Ис.44:22)
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 12/16/03 в 02:21:36 »

on 12/16/03 в 01:37:31, Лапочка wrote:
На этом форуме - да. Среди вавилонян - нет.

Лапочка, а мне показалось, что Курт исключил из числа таких людей вавилонян и христиан, присутствующих на форуме... а вот насчет остальных сказать не может...
Может, я его неправильно поняла? Тогда это его надо спросить...
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Sergey_Hudiev
Постоянный посетитель

Дверь Его дома открыта

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #88 В: 12/16/03 в 02:29:29 »

Добрый день, FatCat!

Quote:
Kurt, вы игнорируете мой вопрос о "рабстве Божием" и церковных ритуалах, оскорбительных для меня? Или это слишком "низкие материи" для Вас?

По заповеди Апостола, понесу бремя Курта Smiley
О звании раба Божьего и некотором другом здесь:

http://christbiblio.narod.ru/dignity.htm

Относительно сатанистов - государство существует ровно для того, чтобы избавлять отдельных граждан от необходимости браться за арматуру. Так что я буду звонить 02 и поощрять соседей к тому же.  

Обыватели не любят сатанистов Smiley Обыватели, что с них взять Smiley  

С уважением, Сергей Худиев.
Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. (Ис.44:22)
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 12/16/03 в 02:40:48 »

Сергей, а не все ли едино - ЧЕЙ раб? Суть-то одна - РАБ ! И что гораздо страшнее - раб ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
А обыватели много кого не любят... Демократов, например.  Smiley
Quote:
Обыватели, что с них взять    
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.