Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/29/20 в 17:47:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Я хочу" vs "Право имею"? »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Я хочу" vs "Право имею"?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Я хочу" vs "Право имею"?  (Прочитано 2535 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

Просмотреть Профиль » WWW »

"Я хочу" vs "Право имею"?
« В: 12/16/03 в 21:10:19 »
Цитировать » Править

Мы, люди, постоянно чего-то хотим. Иногда очень сильно. Означает ли это, что мы имеем право требовать, чтобы это наше горячее желание было исполнено?..  

Если я имею право на проход по терририи соседа, тогда он обязан предоставить мне возможность прохода - например, перекинуть мостик через живую изгородь или прорубить калитку. Если же я просто очень хочу ходить через его двор, то у него ко мне обязательств нет. Однако, он может прорубить калитку - в качестве жеста доброй воли. Однако, может и не прорубить.  

Поехали дальше. Никто не отрицает права человека на жизнь. Мы иногда так хотим детей, что пытаемся заявлять, что имеем право на то, чтобы их иметь. Не так давно жена гражданина Китая, приговоренного к смертной казни, подала прошение на то, чтобы им с мужем позволили зачать ребенка через искусственное осеменение. Сама процедура не противоречит тому, что товарищ сейчас в заключении и приговорен - сперму у него могут взять и в тюрьме. Если он и его жена имеют право на то, чтобы иметь детей - тогда власти обязаны им помочь в том, чтобы оное право удовлетворить. Если же они просто сильно хотят этого, то власти могут пойти им навстречу. Почувствуйте разницу!.. Кстати, в Китае это первый прецендент, законов на этот счет нету - отсюда и интерес к истории.  

Мне лично кажется, что разговоры о праве иметь ребенка - нонсенс. Ибо тогда получится, что я могу требовать этого от моего партнера, от государства или от медиков - и мое право немедленно обернется их обязанностью разбиться в лепешку и мне помочь - вне зависимости от их свободной воли. Нет?..  

Еще пример: предлопожим, нехорошее иракское правительство регулярно нарушает права человека в своих границах. Означает ли это, что у других стран есть обязанность вмешаться?.. Думаю, и это зависит от того, идет ли речь о правах, или о сильном желании. В первом случае у иракского правительства есть обязательства перед своими гражданами, в другом - свободная воля в отношении этих прав. Американское правительство, рассуждая по первой схеме, посчитало возможным начать войну с Ираком даже без консенсуса с другими не-иракцами (Евросоюз был против), упирая на то, что это их обязанность. У меня подозрение, что им просто си-иильно этого хотелось...  

Чем ломать копья в беспредметных спорах "обязана ли женщина поднимать сына от насильника" или "должен ли потенциальный самоубийца думать о близких и семье при принятии решения", надо договориться, стоит ли рассматривать интересы пострадавшей стороны, как ее права, или нет.  

« Изменён в : 12/16/03 в 22:15:13 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Я хочу" vs "Право имею"?
« Ответить #1 В: 12/16/03 в 22:51:25 »
Цитировать » Править » Удалить

А если рассмотреть это с другой стороны? С той,что человек, могущий помочь ближнему, при прочих равных должен ему помочь? По принципу оказания взаимопомощи? Таким образом, в случае с преступником следует ответить согласием,поскольку разрешение не создает никому сложностей, а женщине будет польза.  

стоит ли рассматривать интересы пострадавшей стороны, как ее права, или нет.  
Я не уверена,что тут всегда можно говорить о правах. Пример. Имеет ли женщина право на то,чтобы ее друг не рассказывал интимные подробности их жизни приятелям за бутылкой водки? Да нет, вообще-то... Почему бы ее согласие с ним переспать давало ей какие-то права. Но порядочные люди сочтут,что этот друг должен держать язык за зубами. Налицо обязанность, проистекающая не из прав противоположной стороны, а из представлений о должном.  
Живет здесь

...и толпа барашков

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #2 В: 12/16/03 в 23:02:02 »
Цитировать » Править

Ежели у самоубийцы есть жена и дети, он, скорее всего, принимал на себя по отношению к ним обязательства. По крайней мере, по отношению к жене... Кто его знает, конечно Smiley

Насчет же Америки и Ирака, то, насколько я понимаю, нам было по большому счету пофиг, что они там нарушают в своих границах, а война мотивировалась необходимостью самообороны Smiley от потенциального маниакального врага. И тут тогда вопрос, насколько далеко распространяются наши права. То есть, право на самооборону, я уверена, у каждой страны есть, но вот дозволительно ли в целях самообороны превентивно нападать на потенциального врага по одному только подозрению?
Живет здесь

...и толпа барашков

« Ответить #3 В: 12/16/03 в 23:04:56 »
Цитировать » Править

on 12/16/03 в 22:51:25, Ципор wrote:
А если рассмотреть это с другой стороны? С той,что человек, могущий помочь ближнему, при прочих равных должен ему помочь? По принципу оказания взаимопомощи?  

Оказание взаимопомощи не обязанность. Закона такого нет Smiley

Quote:

Пример. Имеет ли женщина право на то,чтобы ее друг не рассказывал интимные подробности их жизни приятелям за бутылкой водки? Да нет, вообще-то...

А если он ей это обещал? Smiley
Гость

email

« Ответить #4 В: 12/16/03 в 23:15:10 »

on 12/16/03 в 23:04:56, Nyat wrote:

Оказание взаимопомощи не обязанность. Закона такого нет Smiley

На многие вещи,делание которых считается (не)правильным закона нет.  Врать, к примеру,во многих случаях не запрещено законом, но врунов как-то не любят. Smiley  

Quote:
А если он ей это обещал? Smiley

Тогда, разумеется, да. Но речь шла и о тех случаях, когда обещание взять не сообразили. Smiley
Живет здесь

...и толпа барашков

« Ответить #5 В: 12/16/03 в 23:30:21 »
Цитировать » Править

on 12/16/03 в 23:15:10, Ципор wrote:

Тогда, разумеется, да. Но речь шла и о тех случаях, когда обещание взять не сообразили. Smiley

А почему, собственно, он обязан держать обещание? Вообще, обязывают ли нас общепринятые нормы поведения или только закон? Ведь быть или не быть "хорошим человеком" в общечеловеческом смысле, -  зависит только от нашей доброй воли Smiley
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 12/17/03 в 02:00:34 »
Цитировать » Править

Я бы различал этические обязательства (перед собой и участниками конвенций, у теоцентристов - также перед Богом) и юридические (перед обществом, хотя они тоже вытекают из конвенций, основанных на личных интересах, но часто весьма косвенно).

Об Америке и Ираке: если даже признать, что у Икса есть некая обязанность (скажем, соблюдать права человека в своей стране), не факт, что любой Игрек имеет право силой требовать ее исполнения.
« Изменён в : 12/17/03 в 02:01:54 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #7 В: 12/17/03 в 02:47:45 »
Цитировать » Править

Еще раз пытаюсь разграничить обе ситуации:

При заявлении "X имеет право" автоматически получается, что кто-то обязан это право предоставить. И проблема часто именно в этих обязанностях, которые налагает требование оного права.  

Например, заявление "женщина имеет право на рождение ребенка" автоматом налагает на врачей обязательство обеспечить ей оного ребенка всеми возможными медицине средствами.  

Альтернатива - обоюдный полюбовный договор - "Х хотелось бы". Тогда никто ничего Иксу не обязан, однако может помочь, если пожелает.  

Если право на жизнь явно попадает в первую категорию, то желание иметь детей - явно во вторую. Проблемы возникают в пограничных ситуациях, когда одному человеку интуиция подсказывает "речь о правах", а его собеседнику - "да нет, всего лишь об интересах".  

Бенедикт - я размышляла об этических обязательствах. Юридические хотя бы четко
записаны, а этические часто вообще не осознаются и не обсуждаются в рамках одной и той же субкультуры - на поверхность оно выплескивается не так часто. Вон, вся Англия по жизни водит машины по левой стороне дороге. А Россия - по правой. Внутри стран, где все знают и уважают свою сторону, проблем нет. Они возникают, когда  англичанина невзначай заносит на русскую дорогу, либо русского на английскую.
« Изменён в : 12/17/03 в 03:00:51 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #8 В: 12/17/03 в 12:06:35 »

on 12/16/03 в 23:30:21, Nyat wrote:

А почему, собственно, он обязан держать обещание? Вообще, обязывают ли нас общепринятые нормы поведения или только закон? Ведь быть или не быть "хорошим человеком" в общечеловеческом смысле, -  зависит только от нашей доброй воли Smiley

Ньят, а почему нас должен обязывать закон? Следовать ему или не следовать - дело доброй воли.

Обязанности делать что бы то ни было вообще ни на ком нет. Мне не о чем говорить с человеком, который считает,что взаимопомощь, к примеру - это плохо. Только отказать в помощи ему, если ему понадобится Smiley Или с человеком, который считает,что чем больше вокруг него страданий - тем лучше. Я пробую аппелировать к принципам, общим для меня и для оппонента - другого варианта тут просто нет.

На чем основано право на жизнь? Это ведь тоже конвенция - вы ничего не сможете противопоставить тому,кто его не признает, кроме силы.
« Изменён в : 12/17/03 в 12:07:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #9 В: 12/17/03 в 12:13:09 »

заявление "женщина имеет право на рождение ребенка" автоматом налагает на врачей обязательство обеспечить ей оного ребенка всеми возможными медицине средствами

Не так. Из предположения,что женщина - свободный человек (этот принцип разделяют, кажется, все Smiley ), следует,что она свободна реализовывать свои желания (в тех рамках,в которых они не причиняют существенного вреда другим - это еще одна конвенция, ограничивающая реализацию желаний). Поэтому НЕ _следует предоставить ей средства медицины_, А  _следует не запрещать ей ими воспользоваться_.  Имхо, очень просто.
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #10 В: 12/17/03 в 14:32:59 »
Цитировать » Править

Ципор, угу - я специально этот пример и выбрала, чтобы показать ситуацию, где заведомо не следует качать права. Тут именно желание, интерес, который другие могут - опять же по желанию - принять во внимание - и никто никому ничего не обязан. Вот по поводу "родить и вырастить ребенка от насильника" мнения разделились. Я пыталась записать и этот случай в категорию "желания субьекта", а оппоненты возражали, что это ее обязанность.  

Нят - приводя пример с Ираком, я брала во внимание не всю словесную пургу, которую гнали английские и американские СМИ по этому поводу, а только аспект с жертвами режима, на который они особенно налегали в первый период военных действий - примерно до взятия Багдада.  

А вот теперь внимание вопрос: недавняя поправка американского президента к закону о partial birth abortion позволяет их только в случае опасности для жизни матери. Процедурка не из веселых, но мне лично кажется, что следовало написать "жизни и здоровья матери", нет?..  
« Изменён в : 12/17/03 в 14:34:27 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #11 В: 12/17/03 в 14:44:39 »

on 12/17/03 в 14:32:59, Anchan wrote:
Ципор, угу - я специально этот пример и выбрала, чтобы показать ситуацию, где заведомо не следует качать права. Тут именно желание, интерес, который другие могут - опять же по желанию - принять во внимание - и никто никому ничего не обязан.

Нет, не угу. Smiley Тот преступник и его жена - люди свободные. Общество ограничило часть свободы мужчины за совершенные им преступления, приговорив его к смертной казни. Но свободу женщины иметь от него ребенка оно ограничить не может - нет оснований. И ему запретить зачать ребенка оно не может - закона нет. Таким образом, что не запрещено,то разрешено - препятствовать женщине в ее намерении у гос-ва оснований нет. предоставить ей своих врачей бесплатно, к примеру, - по желанию. А позволить ей самой найти врачей или заплатить тюремным (в общем, как то принято) - это ее свобода (или право) реализовать свое намерение,которую  отнимать у нее нет оснований.  

Quote:
А вот теперь внимание вопрос: недавняя поправка американского президента к закону о partial birth abortion позволяет их только в случае опасности для жизни матери. Процедурка не из веселых, но мне лично кажется, что следовало написать "жизни и здоровья матери", нет?..  

Мне тоже так кажется.
« Изменён в : 12/17/03 в 14:54:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь

...и толпа барашков

« Ответить #12 В: 12/17/03 в 21:58:40 »
Цитировать » Править

on 12/17/03 в 12:06:35, Ципор wrote:

Ньят, а почему нас должен обязывать закон? Следовать ему или не следовать - дело доброй воли.
Ну, наверно, потому что закон изложен четко и ясно (предположительно) и все граждане договорились его исполнять и принуждать к исполнению. Это такая конвенция, которую все понимают одинаково. В отличие от этических норм.

Живет здесь

...и толпа барашков

« Ответить #13 В: 12/17/03 в 22:02:52 »
Цитировать » Править

Quote:

приводя пример с Ираком, я брала во внимание не всю словесную пургу, которую гнали английские и американские СМИ по этому поводу, а только аспект с жертвами режима, на который они особенно налегали в первый период военных действий - примерно до взятия Багдада.  

С моей точки зрения, забота о жертвах Саддама и была словесной пургой Smiley

Quote:

В смысле, есть ли у матери право на здоровье? Smiley

« Изменён в : 12/17/03 в 22:04:09 пользователем: Nyat » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #14 В: 12/17/03 в 23:31:39 »

on 12/17/03 в 21:58:40, Nyat wrote:

Ну, наверно, потому что закон изложен четко и ясно (предположительно) и все граждане договорились его исполнять и принуждать к исполнению. Это такая конвенция, которую все понимают одинаково. В отличие от этических норм.

Если б все его понимали одинаково - адвокаты остались б без работы  Wink Обещание делать/не делать что-то тоже будет изложено ясно и будет плодом договора, но вы не считаете,что его обязательно нужно исполнять. А что делать,если закон противоречит этическим нормам индивида?  
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.