Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/21/20 в 05:13:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стрекоза и муравей :) »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Стрекоза и муравей :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стрекоза и муравей :)  (Прочитано 1667 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Стрекоза и муравей :)
« В: 12/20/03 в 22:46:27 »
Цитировать » Править

По мотивам обмена репликами в треде о среднестатистических обывателях.

Хотелось бы мне обсудить такой вопрос:
Протанцевать лето красное, а потом остаться без крыши - это,конечно, нехорошо.  Smiley Но хорошо ли все "лето" посвятить только заботе об устройстве быта, отказывая себе в развлечениях? Мне доводилось слышать о парах, которые в молодые годы отказывали себе во всем, кроме самого необходимого, с целью приобрести собственную квартиру, обустроить ее и т.д., расчитывая,что когда они обустроятся - вот тогда они позволят себе получать удовольствие от жизни. Мне кажется, что это зависит от цены. Если человеку для достижения цели (покупки квартиры, к примеру) нужно прожить  
"на хлебе и воде" год-два - это ничего, но больший  срок - жаль утраченного времени, оно не возвращается.
« Изменён в : 12/20/03 в 22:46:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Стрекоза и муравей :)
« Ответить #1 В: 12/21/03 в 02:29:47 »
Цитировать » Править

Ну, если, как той стрекозе - только и забот, что петь да плясать - то, конечно, жаль. И в советские времена так многие и думали - потому как даже при наличии семьи и детей оставить им в наследство было нечего (кроме разве "развитого социализма"). Но вот теперь многие мои знакомые строят на садовых участках хорошие каменные домА со всеми удобствами - потому что теперь они по закону останутся их детям (а не по решению общего собрания, как раньше). И строительство это у некоторых занимает уже лет пять - если своими руками. Но, как видно, они считают: дело того стоит.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 12/21/03 в 21:49:56 »
Цитировать » Править

Quote:
на хорошую жизнь они пусть себе зарабатывают сами, не расчитывая на наследство

Что ж, заявление вполне в духе "Коммунистического манифеста"! Там ведь, помнится, тоже отвергалась идея наследства. Вот поэтому наша страна, за время "строительства социализма", так и отстала от всего цивилизованного мира.
Вы знаете, Цидас, даже в каменном веке родители оставляли детям какое ни на есть "наследство": родовую пещеру, копье, бумеранг... А чем плохо, если человек начинает жизнь, уже имея крышу над головой? По Вашему мнению, он должен начинать самостоятельную жизнь на голом месте? Как же тогда понимать Вашу же фразу:
Quote:
жаль утраченного времени

- и останется ли у человека время на создание чего-либо нового? Думаю, при таких темпах прогресса мы до сих пор жили бы в пещерах...
« Изменён в : 12/21/03 в 21:50:24 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 12/21/03 в 22:02:17 »
Цитировать » Править

Сознаюсь, Коммунистический манифест не читал  Embarassed Не довелось. Можно ссылку? Smiley
Нет ничего плохого в идее наследства. Я лишь говорю,что это не долг родителей. Хотят - оставят что-то детям, хотят - потратят все на себя.  

Как же тогда понимать Вашу же фразу:

Так как написано. Как Манифест разумного эгоиста  Wink

Вот поэтому наша страна, за время "строительства социализма", так и отстала от всего цивилизованного мира
Думаю, это все же произошло по другим причинам.  Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 12/21/03 в 22:41:31 »
Цитировать » Править

Ссылку - не скажу, ибо читал в молодости, когда Инета еще не было!..
Отстали мы, конечно, не только поэтому. Но, по моему мнению, отмена частной собственности сильно этому способствовала.
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 12/21/03 в 23:06:26 »
Цитировать » Править

Имхо, тут любая крайность не без изъяна. Плохо жить только материальными интересами - дом, деньги, шмотки... Так с этим никто не спорит...
Но плохо и жить, как помянутая стрекоза. Просто потому, что есть те, кто от нас зависит и с кем мы обязаны считаться. Единственный способ жить как стрекоза и не подвергаться разумной критике - не иметь семьи. И, кстати, ни у кого на шее не сидеть.
ЗЫ: А интересно, что христиане скажут по данному вопросу? "Посмотрите на лилии, как они растут: они не трудятся, не прядут..." и о птицах небесных... (за абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но очень близко)... Вполне себе второй вариант...
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 12/22/03 в 00:38:15 »
Цитировать » Править

Эх, так и вертится на языке одно определение!..  Smiley Но, боюсь, админы потрут - за "переход на личность"... Бога.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #7 В: 12/22/03 в 14:29:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Протанцевать лето красное, а потом остаться без крыши - это,конечно, нехорошо.   Но хорошо ли все "лето" посвятить только заботе об устройстве быта, отказывая себе в развлечениях?

Это мне напоминает: "Ну разве не лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?"

Quote:
Мне доводилось слышать о парах, которые в молодые годы отказывали себе во всем, кроме самого необходимого, с целью приобрести собственную квартиру, обустроить ее и т.д., расчитывая,что когда они обустроятся - вот тогда они позволят себе получать удовольствие от жизни.

Удовольствий у этих молодых пар было ажно два.  
Первое - цель. С целью в жизни жить интереснее (конечно, бывают цели - и цели, но это уже второй вопрос).

А какое у них было второе удовольствие - догадайтесь сами. Оно у подавляющего большинства молодых пар наличествует.  Grin

Я помню (мечтательно закатывает глаза к небу, ах, молодость, молодость, кхе-кхе, вот были люди в наше время, и небо было голубее, и в школу зимой босиком...  Grin ) В общем, осенью 1990 года я пошла работать в научную библиотеку на 110, что ли, в месяц. И надо мне было собрать 80 рублей на взнос на ХИ-91. Плюс экипировку! (Вот когда я поняла страдания мушкетеров! Wink В семье таких денег на развлечения мне никто никогда бы не выдал. Да, экономила на всем, просила в столовке полить мне макароны мясным соусом, не покупая самого мяса. Smiley Не подумайте, что хвастаюсь, просто помню этот режим "экономить на всем". Точно помню, что это было что-то типа игры с самой собой, психологическое. Совершенно не нужно было то, в чем, якобы, "отказывала".
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 12/23/03 в 00:46:07 »
Цитировать » Править

Ну, а я в студенчестве увидела в витрине сувенирного магазина (ручная работы и все страшно дорого) серебряное тяжелое кольцо с кошачьим глазом. И при моем-то равнодушии к побрякушкам просто "заболела" им... Три стипендии копила, - а это для меня нечто невероятное. Режим экономии тут уже во всех красках описали... Grin Когда сумма набралась, радости не было предела. Правда, недолгая была радость, как практически любая, связанная с чем-то сугубо материальным.
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.