Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/19/19 в 20:58:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "далекая радуга", выбор роберта »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "далекая радуга", выбор роберта
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "далекая радуга", выбор роберта  (Прочитано 5506 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

"далекая радуга", выбор роберта
« В: 06/04/04 в 20:13:58 »
Цитировать » Править » Удалить

в жж кагеро обсуждают выбор роберта в "далекой радуге". если кто не помнит, там автобус с 12 детьми и двумя взрослыми оказался на пути катаклизма, и у него закончилось горючее. гарантированная смерть, если их никто не вытащит оттуда. в этот момент автобус догнал роберт на двухместном флаере (летательное средство), который летел вытаскивать свою подругу таню. у него состоялся следующий разговор с сопровождающим.

"- Помнишь сказочку про волка, козу и капусту? Здесь дюжина ребятишек, женщина и мы с тобой. Женщина, которую я люблю больше всех людей на свете. Женщина, которую я спасу во что бы то ни стало. Так вот. Флаер двухместный...
Габа покивал.
- Понимаю. Тут и говорить не о чем, конечно. Пусть Таня садится во флаер и берет с собой столько ребятишек, сколько туда влезет...
- Нет, - сказал Роберт.
- Почему нет? Через два часа они будут в Столице.
- Нет, - повторил Роберт. - Это не спасет ее. Волна будет в Столице через три часа. Там ждет звездолет. Таня должна улететь на нем. Не спорь со мной! - яростно прошептал он. - Возможны только два варианта: либо лечу я с Таней, либо с Таней летишь ты, но тогда ты поклянешься мне всем святым, что Таня улетит в этом звездолете! Выбирай.
- Ты сошел с ума! - сказал Габа. Он медленно поднимался с травы. - Это дети! Опомнись!..
- А те, кто останется здесь, они не дети? Кто выберет троих, которые полетят в Столицу и на Землю? Ты? Иди, выбирай!"

габа отказался. после чего роберт схватил таню в охапку, силой затолкал ее во флаер и улетел (по доброй воле она бы не улетела, естественно).  

господа антрекот и кэтрин кинн сей эгоистичный поступок весьма осуждают. а я вот что скажу: он  поступил правильно. он же сначала хотел остаться там,чтоб улетела она и габа, но понял, что не выйдет, и тогда увез ее сам. все правильно. при таком выборе надо прежде вытаскивать своих. а антрекот что, пожертвовал бы при таком раскладе своими родителями, например, ради чужих детей? а кинн - свом мужем, к примеру?  

Quote Antrekot: **А книжка в этом смысле - при всех своих художественных недостатках - как раз очень хороша. И прекрасно показывает что
а) этика не наследуется - только от опыта.
б) правильно воспитанный человек вполне может запутаться, наделать жутких - и преступных - глупостей, но вот столкнувшись с этичным решением, он в 90 случаях из ста пойдет в кильватер.
У них там сошлись два императива, какой предпочесть, они не знали - опыта не было. Но как только пришел Горбовский и рявкнул - с ним согласились с радостью.
Когда на формулу "лес рубят, щепки летят" никто не мог ничего толком возразить. А они взяли и продемонстрировали, что _ни для чего_. Ни для какой науки, ни для каких открытий, ни для какой бескорыстной любви. Низзя. Потому что, где можно - там вырожденная материя.**

можно. ради своих - можно. и можете считать меня вырожденной материей.  Smiley я бы поступила так же, как и роберт.

PS: каждому, кто вознамерится в ответе мне рассуждать о необходимости спасения детей, предлагается поставить на место роберта себя, а на место тани самого дорогого им человека. и прежде ответить на вопрос: вы бы пожертвовали бы этим человеком ради спасения чужих детей?
« Изменён в : 06/04/04 в 20:28:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: "далекая радуга", выбор роберта
« Ответить #1 В: 06/04/04 в 20:33:37 »
Цитировать » Править

А о чем вообще тут разговор? Первый приоритет - за людей своей персональной клятвы, второй - за клятвой общественной, на третьем месте - помочь чем мочь всем остальным.

Если есть большое желание геройствовать и жертвовать собой - пожалуйста, но только собой. И, естественно, не на благо "общества" в ущерб близким, и не на благо "людей вообще" против своей страны.

А иначе - предатель.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
TimTaler
Гость

email

« Ответить #2 В: 06/04/04 в 20:42:30 »

on 06/04/04 в 20:13:58, Ципор wrote:
каждому, кто вознамерится в ответе мне рассуждать о необходимости спасения детей, предлагается поставить на место роберта себя, а на место тани самого дорогого им человека. и прежде ответить на вопрос: вы бы пожертвовали бы этим человеком ради спасения чужих детей?

Поставил. Пoлучил ответ: если "самым близким человеком" там окажется мой _ребенок_, то буду спасать его, а потом остальных детей. Если взрослый, то сначала детей. И если честно, я уверен, что мой самый близкий (на данный момент и надеюсь, на всю жизнь) взрослый человек с этим согласится.
Гость

email

« Ответить #3 В: 06/04/04 в 20:52:19 »

on 06/04/04 в 20:42:30, TimTaler wrote:

Поставил. Пoлучил ответ: если "самым близким человеком" там окажется мой _ребенок_, то буду спасать его, а потом остальных детей. Если взрослый, то сначала детей. И если честно, я уверен, что мой самый близкий (на данный момент и надеюсь, на всю жизнь) взрослый человек с этим согласится.

что он с вами согласится - это я не сомневаюсь. только какое в данном случае имеет значение его мнение? тут много народу отстаивало идею, что самоубийце надо не позволить умереть, особенно если это близкий человек (за вычетом случаев эвтаназии). а таня при данном раскладе - самоубийца.
кстати, а если не согласится?

согласна с владимиром (точнее, могут быть,конечно, исключения, если "своя страна" шибко сволочная и т.п., но общий вектор я считаю правильным).  
« Изменён в : 06/04/04 в 20:58:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

« Ответить #4 В: 06/04/04 в 21:06:35 »

on 06/04/04 в 20:52:19, Ципор wrote:
что он с вами согласится - это я не сомневаюсь. только какое в данном случае имеет значение его мнение?

Ну, в нашей ячейке общества принято принимать чужое мнение во внимание. Всегда, если только возможно. Я даже хлеб не куплю и чай не налью, пока не выясню, какой надо/хочет, если, конечно, нет уговора "по умолчанию - черный, а если нет, то я сам скажу".
Quote:
таня при данном раскладе - самоубийца.

Угу. А те партизаны, которые молчали на допросе - тоже самоубийцы, да? Она же умирает не потому, что ей так захотелось, а потому, что так надо.
Quote:
кстати, а если не согласится?

Будем выяснять отношения.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #5 В: 06/04/04 в 21:15:33 »
Цитировать » Править

В плане разнообразия соглашусь с Ципор. Спасать посторонних детей ценой жизни любимой женщины не стал бы. Если бы оставалось место/время/ресурсы - набрал бы детей под завязку, но жертвовать любимым человеком ради "нереализованного потенциала" - нафиг-нафиг.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #6 В: 06/04/04 в 22:34:46 »
Цитировать » Править

Да, Роберт сделал бы правильный выбор... если бы не тот факт, что сама Таня была сильно против - и всё-таки не улетела на том корабле. Тем не менее, Роберта нельзя осудить. Его никак нельзя осудить. Его решение, принятое из любви, достойно уважения.

И да, я тоже сначала спасаю моего брата или мою мать, или мою старую бабушку, а потом чужих детей. Иной выбор был бы предательством моего родного человека во имя идеи. А это гадкая сверхценность.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #7 В: 06/04/04 в 23:06:50 »

on 06/04/04 в 22:34:46, Лапочка wrote:
Да, Роберт сделал бы правильный выбор... если бы не тот факт, что сама Таня была сильно против - и всё-таки не улетела на том корабле. Тем не менее, Роберта нельзя осудить. Его никак нельзя осудить. Его решение, принятое из любви, достойно уважения.

И да, я тоже сначала спасаю моего брата или мою мать, или мою старую бабушку, а потом чужих детей. Иной выбор был бы предательством моего родного человека во имя идеи. А это гадкая сверхценность.

А насильно сделать родному человеку гадость, которой он не хочет, от которой ему потом всю жизнь не отмыться, ради того, чтобы я чувствовал себя хорошо - не предательство?

С моей стороны, кстати, это не сверхценность. Это чисто эмоциональная реакция. Спасать ребенка любой ценой. Родительский инстинкт в чистом виде. А кроме того, я испытываю такое уважение к моему партнеру, к его разуму и духу, что я не буду никогда навязывать ему свою волю, если он дееспособен. Как и он мне. Максимум - это сказать, что данное действие представляется ошибкой и объяснить почему.

ПС. Роберта я тоже не осуждаю.
« Изменён в : 06/04/04 в 23:07:31 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #8 В: 06/04/04 в 23:16:54 »
Цитировать » Править

Нет, против воли моего родного человека я его в той ситуации спасать не буду. Если он мне говорит, что хочет уступить своё место чужому ребёнку, я приму это решение. А если решать мне, то я спасаю сначала моих родных и близких.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #9 В: 06/04/04 в 23:21:56 »

Согласен.  Smiley
Гость

email

« Ответить #10 В: 06/04/04 в 23:50:41 »

on 06/04/04 в 23:06:50, TimTaler wrote:

А насильно сделать родному человеку гадость, которой он не хочет, от которой ему потом всю жизнь не отмыться, ради того, чтобы я чувствовал себя хорошо - не предательство?

нет, не предательство. не более, чем спасение самоубийцы. они тоже считают, что так надо. дальше  его воля. может пытаться вешаться, может отвернуться и проклясть, может... что угодно. но он будет жив. возможно, поймет. таня, сколь мне показалось по тексту, поняла.  

(а ему отмываться не от чего. это ответственность того, кто принимает решение)
Гость

email

« Ответить #11 В: 06/05/04 в 00:00:38 »

Угу. Спасти, чтобы вешался. Оригинальное понимание. Я тебя спас, а дальше мне плевать. Мавр отдыхает.

Таня простила только потому, что им вместе через пару часов умирать. Это - предсмертное прощение, когда уже все, кроме одного, неважно.

С самоубийцей разница есть, и большая. Самоубийца это делает ради себя, и далеко не всегда отдает себе отчет в своих действиях. А Таня - ради других, и отчет она себе отдает.  

Вот если человек решит себя убить, потому что иначе _достоверно_ погибнут многие, ну, например, он носитель страшного вируса, Вы его тоже будете спасать, а дальше... что угодно?
« Изменён в : 06/05/04 в 00:05:21 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #12 В: 06/05/04 в 00:09:25 »

on 06/05/04 в 00:00:38, TimTaler wrote:
Угу. Спасти, чтобы вешался. Оригинальное понимание. Я тебя спас, а дальше мне плевать. Мавр отдыхает.

Huh чтобы жил, конечно. и вытаскивать из вероятной последующей депрессии - если он/а позволит. я сказала  к тому, что реакция спасенного может быть самой разнообразной,но это не должно идти в расчет.  

Quote:
Таня простила только потому, что им вместе через пару часов умирать. Это - предсмертное прощение, когда уже все, кроме одного, неважно.

а этого уже достаточно.  Smiley если простила - значит, не совсем ей противен его поступок. значит сможет простить и если они выживут. а они ведь выжили. волна-то не дошла.  

меня тоже не приводит в восторг мысль, что _меня_ могут схватить таким манером в охапку и утащить, не считаясь с моей волей. но еще в меньший восторг меня приводит попытка представить ситуацию, в которой на месте тани окажется кто-нибудь из дорогих мне людей. и я знаю, что не позволю этого - любой ценой и любыми средствами.  

Quote:
С самоубийцей разница есть, и большая. Самоубийца это делает ради себя, и далеко не всегда отдает себе отчет в своих действиях. А Таня - ради других, и отчет она себе отдает.  

самоубица очень часто знает, что делает. в смысле, не безумен. а для других - всякое действие совершается ДЛЯ СЕБЯ.  это ЕЕ принципы вынуждают ее поступать так. более того, с чего вы взяли, что мешать человеку сделать нечто для себя более оправдано, чем мешать сделать нечто для других?  с какой стати? в обоих случаях его воля.

Вот если человек решит себя убить, потому что иначе _достоверно_ погибнут многие, ну, например, он носитель страшного вируса, Вы его тоже будете спасать, а дальше... что угодно?
носитель вируса - это иное дело. если человек станет  непосредственной причиной гибели людей, тогда случай сложнее.  а вот если выбор - спасать его или икса (в т.ч. против его воли), тут колебаний у меня не будет.  вы задали вопрос, относящийся к совершенно иной категории случаев.
« Изменён в : 06/05/04 в 00:17:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

« Ответить #13 В: 06/05/04 в 00:14:52 »

on 06/05/04 в 00:09:25, Ципор wrote:
если простила - значит, не совсем ей противен его поступок. значит сможет простить и если они выживут.  

Huh Ничего это не значит. В ожидании смерти, когда хочется просто прижаться к чему-то теплому и живому, можно и не то еще простить. Да и глупо это как-то - вставать в позу, когда через пару часов - на суд Всевышнего или куда еще, но в любом случае уже людские законы не указ.
Гость

email

« Ответить #14 В: 06/05/04 в 00:21:07 »

on 06/05/04 в 00:14:52, TimTaler wrote:

Huh Ничего это не значит. В ожидании смерти, когда хочется просто прижаться к чему-то теплому и живому, можно и не то еще простить. Да и глупо это как-то - вставать в позу, когда через пару часов - на суд Всевышнего или куда еще, но в любом случае уже людские законы не указ.

не глупо, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОЗА.  Wink вы бы стали "прижиматься" ,скажем, к насильнику малолетних? наверняка, нет. значит, градацию проводите.страх смерти - вовсе не всепримиряющая сила.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.