Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/12/20 в 22:38:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вечный спор о легализации наркотиков »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Вечный спор о легализации наркотиков
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вечный спор о легализации наркотиков  (Прочитано 5658 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

Re: Вечный спор о легализации наркотиков
« Ответить #15 В: 12/22/08 в 10:18:19 »
Цитировать » Править

on 12/21/08 в 17:29:45, FatCat wrote:

самогоном торговали и до, и после. И сейчас торгуют...

Да, но тогда, в середине 80-х, пункты продаж вдруг стали известны многим, до того не нуждавшимся в подобном знании. Спрос на самогон вырос.

Quote:
его варили некоторые люди и до, и после 80-х. Особых хлопот тут не было - некоторые умельцы обходились просто парой кастрюлек!  Wink
И никакого роста "производства" во время сухого закона не наблюдал. Во всяком случае, столь "массового", как Вы считаете.

За массовость не скажу, подозреваю, что статистики ни у кого нет. Вряд ли у меня был настолько уж маргинальный круг общения, но гнать стали очень многие, до того не промышлявшие подобным делом. В основном для себя, но и валютой самогон служил - сантехникам, трактористам и т.д. Город в этом смысле пустился вдогонку за деревней, где в советские времена народ обходился повседневно самогоном и брагой, покупая "заводскую" только на праздники.

Quote:

А вот связь с уменьшением продажи водки - вполне наблюдается: меньше пьяных драк, пьяных за рулем (и там, и там - в основном молодежь), меньше жертв - соответственно, на статистике вполне должно сказаться.

С другой стороны, можно отметить и возросший престиж выпивки - достал водки, стало быть, не прост, чего-то можешь. На молодёжи это сказалось в первую очередь, запретный плод сладок. А как вырос статус работников вино-водочой торговли! Раньше-то они были "чёрной косточкой", никакого дефицита, окромя "Кагора".  Smiley

Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 12/27/08 в 17:44:58 »
Цитировать » Править

on 12/27/08 в 16:43:42, Antrekot wrote:

Реальной рациональной причиной [запрета наркотиков] является
а) скорость привыкания к тяжелым наркотикам
б) малая возможность социального контроля
В виду этого, вероятность принятия взрослого ответственного решения в этой области низка, во-первых,

Я очень сомневаюсь, что она ниже вероятности принятия взрослого ответственного решения государством в отношении незнакомого и совершенно безразличного ему человека.  

Quote:
...а наркоман представляет собой опасность для окружающих, во-вторых.
Это заслуживающий рассмотрения аргумент. Но алкоголик безусловно также представляет опасность для окружающих, а это однако не служит причиной запрета спиртного. Сравнивать же опасность алкоголика и наркомана в современных условиях статистически затруднительно, поскольку реальная опасность в условиях запрета наркотиков со стороны наркоманов вызвана во многом ... дороговизной наркотиков, вызванной их запретом. Huh

Подозреваю, что с точки зрения охраны окружающих от самих наркоманов изолированные лагеря со свободным входом-выходом во вменяемом состоянии, в которых наркоманы обеспечивались бы неограниченными дозами, были бы наиболее "рациональным" решением.  Но при этом разумеется встал бы вопрос об охране общественной безопасности (и этих лагерей) от родных и близких этих самых наркоманов...

То есть вопрос на самом деле упирается причинной своей частью в то, насколько человек и его жизнь принадлежит ему лично, а насколько окружающим и кому именно.  Вопрос сложнейший, но причина только в нем.  Остальное - детали реализации того или иного решения.  

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 12/27/08 в 19:36:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Я очень сомневаюсь, что она ниже вероятности принятия взрослого ответственного решения государством в отношении незнакомого и совершенно безразличного ему человека.

Ниже.  Если учитывать культуру вовлечения - стоящую не только на финансовых соображениях.

Quote:

Это заслуживающий рассмотрения аргумент. Но алкоголик безусловно также представляет опасность для окружающих, а это однако не служит причиной запрета спиртного.

Алкоголик, как ни странно, представляет опасность меньшую.

Quote:
Подозреваю,

Ошибаетесь.  
Видите ли, у нас просто проводились такого рода испытания.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 12/27/08 в 20:17:56 »
Цитировать » Править

on 12/27/08 в 19:36:02, Antrekot wrote:
Ниже.  Если учитывать культуру вовлечения - стоящую не только на финансовых соображениях.
А если учитывать культуру отторжения, стоящую на сокращении роли и эффективности разных грандиозных проектов и утратой государством многим из своих функий?  
on 12/27/08 в 19:36:02, Antrekot wrote:
Алкоголик, как ни странно, представляет опасность меньшую.
На этот счет существуют разные точки зрения, в частности у тех, кто подвергся нападению.  http://www.ojp.usdoj.gov/bjs/dcf/duc.htm

Quote:
Ошибаетесь.  Видите ли, у нас просто проводились такого рода испытания.
Как очевидно из контекста (ссылка на противодействие родных и близких) под "рациональным решением" вопроса "защиты окружающих от наркоманов" подразумевался предельно жестокий подход. Защита окружающих обеспечивается стимулированием ускоренного самоистребления наркоманов, а не их реабилитацей с вероятностью рецидивов и т.п..  
Сомневаюсь, что испытания такого рода могли проводиться в Австралии. Undecided  

Это, разумеется, вовсе не предложение решать проблему таким образом.  Это предложение для начала задуматься и сформулировать, какую именно проблему все же решают.  
Правильная формулировка проблемы как првило содержит три четверти ее решения.
« Изменён в : 12/27/08 в 20:19:56 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 03/30/09 в 05:08:22 »
Цитировать » Править

Яркая иллюстрация к "...имеем человека, которому всё более-менее равнобедренно, кроме его нарастающего физического неудобства, которое снимается новой дозой."

"В общем, доктор прописал капельницы и уколы. Миша лежал и постанывал, раз в пятнадцать минут ходил курить в туалет. Днем пришли родственники, две женщины. Одна какая-то очень рано постаревшая, высохшая просто. Вот, Миша, я тебе тетю привела. Тетя тебе все расскажет про болезнь. Да все я знаю, вы мне сто грамм налейте, помираю тут. Нет, Миша, тебе нельзя пить сейчас. У тебя с пожелудочной проблемы. Тебе сейчас даже капля смертельно опасна. Ну сбегайте, а? Ну сто грамм всего, больше не надо. Ну не будет хуже. Сто грамм-то всего.
Миша, капля! Одна капля тебя убьет сейчас! Нельзя!
Миша, ну тебе жить не хочется, что ли? Ну тетя говорит - нельзя. И врачи стараются, капельницы ставят, не выдирай их, Миш. Ну не надо себя убивать. Твоя жизнь сейчас в твоих руках, ну что ж ты жить не хочешь?
Стоооо граааам, бляяяя. Ну стоо грааам всегоо. Нуу принеситеее.
Может правда налить ему немного, а?
Ты же сама говоришь, что убьет.
Стооо граааамм.
Ну немного-то может и ничего. Схожу, схожу, не ори.

Мише поставили две капельницы, а потом ему принесли аж двести грамм.
Сейчас от нас Мишу увезли в реанимацию."

http://maskodagama.livejournal.com/587570.html
« Изменён в : 03/30/09 в 05:09:11 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.